РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алексей Сильченко / Юмор

Ярик задумывается о вопросах добра и зла

551 просмотр

"Школьный Cyber-Punk"
Однажды ученик 7– «Б» класса Ярик, сытно пообедав жареной селедкой с фасолью, засел за самоучитель Adobe Photoshop CS2. Вдруг, непонятно откуда посыпались искры, раздался какой-то треск, потом шипение, перед глазами все поплыло… и в комнате появился самый настоящий джинн.
– Здравствуй, Ярик,– заговорил джинн густым басом.– Ты можешь попросить у меня что угодно. Я, с удовольствием, исполню три любых твоих желания.
– Миллиард долларов, крепкое здоровье и жену – супер-топ-модель, – не задумываясь, сказал ученик 7– «Б». – Я хочу быть богатым и счастливым.
После его слов джинн немного приуныл.
– Видишь ли, о Ярик, ты, как и все люди стремишься к счастью, что вполне естественно и логично. Однако забываешь при этом, что счастье – есть чувство и состояние полного и наивысшего удовлетворения. Это осознание внутренней радости своего бытия, благосостояния, полноты в обеспеченности и качестве жизни. Будешь ли ты максимально удовлетворен, потратив все желания лишь на себя? Кто подумает о твоих ближних, которые тоже, возможно, в чем-то нуждаются? А сейчас в твоих силах помочь им. Разумеется, при моей поддержке.
– Если жизненная ориентация, состоит в превращении частных интересов в основной мотив деятельности по отношению к обществу и окружающим… – вслух размышлял Ярик.
– Вот именно, – улыбнулся джинн. – Ты сам пришел к выводу, что, удовлетворяя лишь свои собственные потребности, ты превращаешься в эгоиста.
– Но моя семья ни в чем не нуждается! – пылко возразил мальчик.
– Близкие тебе люди это не только родственники, – возразил мудрый джинн. – Я уверен, что у тебя есть хорошие и верные друзья. Возникали же у тебя отношения с другими людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов?
– Конечно! – воскликнул ученик 7– «Б» класса Ярик, и хлопнул себя по лбу. – Как же я не подумал о друзьях! Хочу, что бы Валерчик обмочился, а мальчик Миша – обгадился! А для меня – двадцать эклеров, десять бизе и четыре больших упаковки клубничного йогурта.
– Другое дело, – снова улыбнулся джинн. – Все будет исполнено! Слушаюсь и повинуюсь!
После этого, на месте, где только что был загадочный волшебник, вновь заискрился воздух и заклубился едкий дымок. Завоняло сгоревшей электропроводкой. Ярик покашлял, два раза чихнул, высморкался и плюнул в окно. В комнате он был один.

Сестра мальчика Миши рисовала лошадь. Бабушка мальчика Миши съела пачку сливочного маргарина, и плохо себя чувствовала. Мальчик Миша ел попкорн, ковырял в носу и смотрел телевизор. Транслировались новости CNN. Говорили, что в мире тревожно. В это время к нему зашел в гости Валерчик. Они немного посмотрели телевизор вместе и вскоре вышли, так как собирались к ученику 7– «Б» класса Ярику. Накануне они договорились о том, что сегодня пойдут на рыбалку.
Не успели ребята пройти и сотни шагов, как оба начали чувствовать определенный дискомфорт.
– Валерчик, нет ли у тебя бумаги, салфеток или чего-нибудь в этом роде? – поинтересовался мальчик Миша.
– Нет, – ответил Валерчик. – А ты, случайно, не видишь поблизости укромных кустов или гаражей, где можно было бы отлить?
Но поблизости ничего подходящего не было. Двое друзей шли по широкой, залитой солнцем улице, а вокруг было много людей по случаю выходного дня.
– У меня что-то с животом, – грустно сказал позеленевший мальчик Миша.
– А у меня что-то с мочевым пузырем, – сказал покрасневший Валерчик.
После этого мальчик Миша обгадился, а Валерчик – обмочился. Ученик 7– «Б» класса Ярик лакомился пирожными с клубничным йогуртом.
– Почему от вас так воняет? – спросил Ярик, когда открыл друзьям дверь своей квартиры.
Те ничего не отвечали.
Взяв рыболовные снасти, как-то: бамбуковые удилища, леску, приманку, раскладные стульчики, мормышку, перочинные ножи, грузила, поплавки, бутерброды, червей, опарышей, минеральной воды, одноразовые стаканчики, кашу, полиэтиленовые пакеты и резиновые сапоги трое неразлучных друзей отправились к реке. Буквально через десять минут ходьбы, ученик 7– «Б» класса Ярик почувствовал невыносимо-острую резь в животе. Не заставил себя ждать эффект от жареной селедки и пирожных с йогуртом. Мальчик Миша и Валерчик остановились в нерешительности, смущенные очень громкими звуками, которыми сопровождались частые процессы выпускания газов у их товарища. Группа мужчин стояла в очереди к пивной палатке.
– Нет ли у кого-нибудь бумаги? – сдавленным голосом спросил ученик 7– «Б» класса Ярик.
Мальчик Миша и Валерчик в ответ лишь развели руками. После этого ученик 7– «Б» класса Ярик обгадился и обмочился. И заплакал.
– Не плачь, – успокаивал его Валерчик. – Мы никому не расскажем!
– К тому же мы скоро будем у реки, где ты сможешь подмыться, – поддержал мальчик Миша.
У Ярика в ушах раздался голос джинна:
– Теперь ты видишь, отрок, как важно заботиться о других и не желать им того, чего не хочешь, что бы пожелали тебе?
Ученик 7– «Б» класса Ярик кивнул. Он осознал свою ошибку и искренне покаялся в ней. «Действительно», – думал мальчик. – «Людям надо желать только хорошее. Если добрый джинн появится снова, я обязательно попрошу его сделать то, что действительно надо тем людям, которых я люблю. Например, что бы бабушка нашла свою вставную челюсть, которую ищет уже целую неделю.
Что бы специально для Валерчика Napalm Death записали новый убойный альбом, a-la «Fear, Emptiness, Despair» 1994 года, или, на крайняк, что-то типа «Greedkilling»’1996.
Что бы сестра мальчика Миши, наконец-то, переспала с Игорем из 10 ¬– «А», потому что недавно на дискотеке, в жопу пьяная, она говорила, что это ее самая большая мечта.
Что бы его собственный младший брат не выковыривал все мидии из плова, когда их мама готовит плов из морепродуктов. Остальным приходится довольствоваться рисом с жесткими кальмарами.
Что бы у сестры Валерчика прекратились головные боли из-за зловония от носков Валерчика.
Что бы у мальчика Миши подрос член, а то он стесняется купаться голышом на речке.
Что бы папа Ярика не так сильно матерился, когда проигрывает «ЦСКА».
Что бы на статью, по которой старший брат Валерчика уже отмотал пятерочку, в этом году распространилась амнистия. А пока он не откинулся, что бы ему хватало чая и курить.
Что бы птичка, которую убил из рогатки мальчик Миша, ожила и снова всех радовала прекрасным пением.
Что бы бразильский сериал, который смотрит мама, начинался на пятнадцать минут позже, а то она часто не успевает. А на следующий день ей приходится спрашивать женщин на работе, что же было в начале серии.
Что бы…
Что бы…
Еще много-много всяких хороших «что бы», что бы тем, кто близок и дорог, что бы им стало жить немножечко лучше.


июнь 2008 г.
Теги:
16 November 2008

Немного об авторе:

"Фантазия важнее знания"
А. Эйнштейн
http://www.lityozh.narod.ru/plakat1/soc.html www.artmajeur.com/epigone... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет