РЕШЕТО - независимый литературный портал
урманбаев-габдуллин ержан ержан / Публицистика

Дома, что горят и тонут в романе "Мастер и Маргарита".

934 просмотра

"...Квартира эта - № 50 - давно уже пользовалась, если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией". М.А.Булгаков, роман "Мастер и Маргарита", глава 7 "Нехорошая квартира".
Что за пожары и потопы происходят в Москве и стране в 1920-ых и 1930-ых годах?
Быть может, это РАЗБОЙ и РАЗРУХА, развязанная советской властью после революции?


В романе по воле автора горят дома с квартирой ювелирши, Торгсин, дом Грибоедова, особняк застройщика Алоизия Могарыча, но ещё до этого смывается потоком воды Дом Драмлита.

Это может означать лишь то, что залив потоком лжи всю Великую русскую литературу, извратив её содержание, оболгав её проповедников, советская власть развязала себе руки для уничтожения всех демократических свобод.

Права на жильё – квартира ювелирши.
Права на торговлю продуктами своего труда - Торгсин.
Права на честное слово – Дом Грибоедова.
Права на частную собственность – особняк Алоизия Могарыча.
24 October 2009

Немного об авторе:

Графоман периодически удаляемый с различных порталов довольно ограниченными модераторами и администраторами, которым не нравится моя жизненная позиция всегда называть вещи своими именами. Например, на прозе.ру Администрацию не устроила публикация моего чёрного списка. Хотя я не нашёл ни одного правила, которым я бы этим противоречил условиям их сай... Подробнее

 Комментарии

Федуард Червивый 162.38
26 October 2009 15:55
Ну у Вас и ассоциации, батенька! А знаменитый "квартирный вопрос", который, как известно, испортил москвичей - это поди и есть сама Советская власть? С символизмом у Вас все в порядке! Искренне рад!
Добрый день!
Итак ответ прямой цитатой из моего опуса:

"- Ну что же, - задумчиво отозвался тот, - они – люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…. Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца…

(несмотря на весь ужас гражданской войны сохранили люди в своей душе милосердие, об этом сожалеет Воланд)

обыкновенные люди.… В общем, напоминают прежних…, квартирный вопрос только испортил их… - И громко приказал: - Наденьте голову».

Деньги – это всеобщий эквивалент, определённый инструмент, необходимый для всех операций, при обмене своего труда или плодов его на что-либо другое.
Есть ли нормальные люди на свете, что не любят деньги? Это всё равно, что не любить свой труд или результаты своего труда. Деньги – это некий экономический механизм, вроде велосипеда, придуманный несколько тысяч лет назад, который построил современное цивилизованное общество, основа демократического государства, залог равенства сословий.
Всё легкомыслие публики заключено в том, что она из любопытства пришла на этот злополучный сеанс.
Но, уже понимая, какое мероприятие свалилось им на голову, зрители остаются жалостными и милосердными к ведущему этот страшный сеанс конферансье.
К сожалению Воланда, даже оставшийся в советской России народ мало отличается от уехавших эмигрантов.
Единственное, что портит граждан России, это советская власть, или результаты её утопической социальной политики, превратившей конституционное право людей на собственное жилище в бесконечный и бессмысленный «квартирный вопрос».
Так, как мне кажется, мог бы высказаться М.А.Булгаков".

Квартирный вопрос - это не просто смешная лёгкая хвороба социалистического общества, полученная в наследство от царизма, это сознательная акция, экзекуция советской власти, применённая большевиками к безоружному и беззащитному народу, чтобы лишить её окончательно права на собственное частное жильё.
Именно это утверждает иронически автор романа М.А.Булгаков.
Вчитайтесь.
Эта фраза звучит, как угроза, на фоне подвергаемого страшной расправе Жоржа Бенгальского, для большего устрашения людей в зрительном зале.