РЕШЕТО - независимый литературный портал
golubka / Сказки

Свеча

788 просмотров

Но вот зажглись свечи. Что за блеск, что за роскошь! Х.К.Андерсен

История, которую я хочу вам рассказать, произошла в тихой и уютной комнате большого дома. От того, что основными обитателями этой комнаты были книги, то и называлась она – библиотека. Книги располагались в высоких стеллажах от пола до потолка, стоящих вдоль стен. Пара кресел, стул с высокой спинкой и большой письменный стол темного дерева – вот и все убранство комнаты.

На столе, аккуратной стопкой лежали листы, исписанные  красивым ровным почерком,  стояли часы, был там  набор письменных принадлежностей, а по краям стола, с одной стороны тяжелая пепельница и спички, а с другой, большая белая свеча в подсвечнике.

Дом освещался электричеством и особой надобности, в свече не было.  Её присутствие, по словам хозяйки дома, «должно было создавать уют и быть дополнением в интерьере».  Или, как иногда говорил  хозяин : «на всякий случай».

Сидя за столом и читая книгу, он любил «подымить»  т.е. выкурить сигарету. Конечно, как человек образованный, он знал, что привычка это скверная, но, увы,  справится с ней, не мог.

Всякий раз, когда из коробки доставали очередную спичку, свеча вздрагивала и с нетерпением ждала , что вот-вот вспыхнет вкруг серной спичечной головки, яркий желтый огонь.  Свеча заворожено смотрела на это волшебство. Жаль лишь, было оно таким недолговечным! Но и после, когда спичка догорала, свеча еще долго помнила сияющую огненную  корону. Воображение рисовало ей чудесные картины, и свеча погружалась в свои мечты, оставаясь там до тех пор, пока заветный коробок не оказывался вновь в руках человека, сидящего за столом. Восхищению не было предела: - Это божественно! Это великолепно  и удивительно! – восторгалась она. Огонь был прекрасен. И ничего так сильно не желала свеча, как только бы хоть чуточку приблизится к огню. Она была влюблена!

-Ах, я готова вспыхнуть в любую минуту, - думала свеча. И горела бы в стократ ярче, чем эта маленькая спичка! Я горела бы долго, бесконечно долго и ослепительно ярко!- мечталось ей.

Но дни проходили за днями и ничего не менялось , ровно до тех пор, пока однажды в доме вдруг не погас свет. Из-за сильного ветра, где-то оборвало провода и обитателям дома предстояло провести несколько часов без электричества.

Вот теперь для нашей свечи и пробил заветный час.

Едва заслышав, как в спичечном коробке зашумели разбуженные спички, свеча вздрогнула.  Легкий треск и крошечный огонек на краю спички вспыхнул.  В полной темноте, огонек медленно приближался к свече, все ближе  и ближе. Если бы у белой восковой свечи имелось сердце, то в эту  секунду, оно было бы  готово «вырваться из груди». Ведь, именно так принято, говорить у людей о минутах сильного волнения?

В следующий миг комнату озарило мягкое сияние. Огонек плясал, разгораясь все ярче и ярче! Свеча была бесконечно счастлива! Она даже почувствовала «легкое головокружение» , эту фразу она тоже слышала у людей.

За окном продолжала бушевать непогода, а в комнате было тепло и уютно. В мягком свете свечи, поблескивали корешки книг, тени танцевали на мягком ковре у стола. В темной полировке стола свеча видела свое отражение. Любуясь и восхищаясь им, свеча заметила, что с каждой минутой ей все лучше удается различать на столе даже крошечные царапины…

А яркое пламя плясало и кружило…

Электрический свет вспыхнул в тот самый миг, когда от белой восковой свечи оставался лишь крошечный фитилек в лужице воска. Огонек вспыхнул последний раз и погас.

Свеча догорела, от нее ничего не осталось. Она не знала, что от большой и сильной любви сгорают без остатка…. Об этом  хорошо знала книга, которая оказалась в этот день на столе. Да и как ей было не знать, ведь это была книга сказок Андерсена, случайно оставленная младшей дочерью на столе, в библиотеке отца.

 Сгореть от любви и не познать разочарования, не в этом ли высшее счастье! А значит, у нашей истории действительно счастливый конец.

 

 

Теги:
18 June 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет