РЕШЕТО - независимый литературный портал
golubka / Проза

Ночь

520 просмотров

 Сегодняшняя ночь тянется бесконечно долго. Она, всего лишь одна из череды ей подобных. И кто сможет дать ответ, сколько их будет еще. Я тороплю наступление утра, чтобы дневные заботы, поглотили или хотя бы на время (до следующей ночи), заглушили мои мысли. По кругу, раз за разом, изнуряя мозг, они бьются в виски, не давая уснуть. Истончая и иссушая душу.

Я вглядываюсь  в ночную тьму за окнами. Неужели солнце не чувствует как я зову и жду его. Так мало нужно, лишь бы край горизонта окрасился в бледно розовый цвет и все, мысли, мучившие с такой настойчивостью, исчезают при утреннем свете, словно растворяются в нем.

На экране монитора пульсирует курсор, не сбиваясь с ритма, в такт ему тикают часы. Я кладу пальцы на запястье левой руки. Тонкие, равномерные удары, точно так же отсчитывают шестьдесят секунд.

Кошка, словно чувствуя мое настроение, подошла, потерлась о голую ногу и тихонечко вспрыгнула на колени. Попыталась свернуться клубочком, но я аккуратно вернула ее на пол. Не испытывая больше угрызений совести, она как и положено ночному хищнику отправилась на охоту, выбрав своей жертвой спящую собаку. Ее возня разбудила маленького котенка. По достоинству, оценив происходящее, он активно включился в игру. Я чувствую некоторую вину перед соседями снизу. Ночная беготня (БЕГ ОТ НЯ, Кэрролл – умница), явно действует им на нервы. Но призвать пушистиков к порядку, т.е. посадить в мешок и сесть сверху, мне вряд ли по силам.

Три часа. Пойти лечь спать? Но получится ли уснуть? Или будет все как в мультфильме: подушка жесткая, одеяло колючее, кровать скрипучая!? Сколько раз за ночь я поправляю простыню на своей кровати, устанешь считать…

В соседней комнате хлопнула балконная дверь, это совсем вошли в раж ночные охотники. Собака благополучно спряталась от них под диван. Достать ее оттуда не представляется возможным и они, не особо грустя по этому поводу, гоняются друг за другом. С улицы тянет холодом. Как ни старается днем солнце согреть воздух, ночью уже не постоишь в одной рубашке на балконе. Середина октября…

Мурашки (смешное слово), пробираются по моим коленкам, обходя живот, по бокам, перебираются на спину. И только руки, странное дело остаются теплыми. Пальцы прикасаются к гладким кнопкам, и маленькие черные козявки ползут по экрану – мои глупые мысли, обретают форму  закорючек. Пойти закрыть балконную дверь? Лень! Да есть слабая надежда, может быть, замерзну, как следует, и наконец-то усну.

На столе лежит яблоко, и глаз давно на него косится. Яблоко красное и пахнет осенью, а может быть наоборот? Осень пахнет яблоками, да скорей всего так, но так у всех. Пусть мои яблоки все же  пахнут осенью, а еще желтой листвой и холодным туманом…

Ну вот, не удержалась и откусила кусочек осени, вернее яблока, а впрочем, как угодно!

Наверное, я тоже часть осени. Смеюсь и плачу так часто, что сама не знаю, что будет через минуту. Солнышко и дождь. Туман и звезды. Холод ночи и теплота дня. Вот она ОСЕНЬ!

 

Теги:
11 May 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

до края...
памяти...
Утенок на тарелке

 Комментарии

Пётр Корытко99.22
12 May 2012 16:42
Хорошо...