РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Германия. По насиженным местам... Часть 4.

228 просмотров

А поутру они проснулись. Отель накрыл вполне приличный завтрак, включенный в стоимость номера. Я уже оставила идею всё перепробовать на шведском столе - заплатишь всё равно больше, чем съел. Мама таки пытается оставить отель с носом, а папА, игнорируя изобилие, везде ест только хлеб с маслом. Зачем, спрашивается, товарищ сюда пришел?!

В дневном свете Франкфурт выглядит гораздо дружелюбнее, одни каштановые свечки чего стоят. В Киеве, говорят, не хуже, но нам туда не надо. Нам надо в наш незабываемый Фрайбург!

Знакомые-незнакомые места не узнать: весна всё выкрасила в нежно-зелёный цвет, пышно цветут деревья и кустарники: каштаны, сирень и какие-то, на первый взгляд, невзрачные немецкие цветы. Район, где мы поселились на этот раз, оказался поживее. До нашей квартиры ходит лифт, в самом доме располагается супермаркет, овощная и мясная лавки, аптека, булочная, два кафе и центр восстановительной терапии, который может восстановить всё, кроме содержимого твоего кошелька. Поблизости есть и другие заведения, ходить в которые мы не будем, но нам приятно и интересно, что они есть.

Эксперимент с совместным проживанием трёх ворчливых пожилых людей в одной квартире мы решили не повторять, поэтому вместо одной большой квартиры взяли две маленьких. У меня теперь отдельное жильё, где можно пестовать своё одиночество, со спальней, мини-кухней, душевой кабинкой и унитазом. На стене висит рогатая оленья голова из пластмассы. Мы уже поняли, что квартира для оленей, но надо же где-то жить! В остальном, всё чисто, бежево и удобно. Стиральную машину, на которую я так уповала, правда, не завезли, а посоветовали ездить в прачечную, в нескольких трамвайных остановках от дома. Наши люди в прачечную на трамвае не ездят - как-нибудь постираю в тазике!

В мае обещают много дождей, а пока погода радует: не холодно и не жарко, так как диапазон комфортной для меня температуры значительно сократился.

Потоптались по супермаркету, в первый же день досадив кассирше своим абсолютным незнанием немецкого языка. Вразумить нас ей не удалось, поэтому она злобно поджала губы и стала швырять нам наши продукты. Люблю дёрганых, в следующий раз опять встану к её кассе…

Экологически чистые продукты мы уже не берём, стоит ли месяц роскошествовать, если потом год приходится есть овощи, выращенные китайцами в теплицах, примыкающих к алюминиевому заводу. Думаю, что и теми, что попроще в Германии не отравишься. Я больше не вегетарианец, поэтому питаюсь не хуже среднестатистического колбасника, отведывая все прелести германских «сосисег».

Вечером я поняла, что увеселительные заведения в твоём доме, это скорее минус, чем плюс, так как там с утра до вечера кто-то заводится, громко кричит в раскрытые окна и сумасшедше хохочет. Кругом одна молодёжь - студенты, а может, это я стала слишком старая, потому как раньше казалось, что кругом одни старики, которые мешают веселиться. Сейчас веселиться мешаю я. А они курят кальян на балконе (интересно, чем он заправлен?!) и оглушительно ржут на всю округу.
 
В прошлый раз поразившие нас деревья с причудливыми кронами оказались каштанами, выставившими напоказ свои розовые и белые соцветия. Повсюду цветочные клумбы в полном великолепии, хотя местные сообщили нам, что жара эта для мая аномальна и ещё следует ждать очень сильных, по их меркам, холодов. А мы пока наслаждаемся неожиданно свалившимся на нас теплом и солнцем, сочувственно перелистывая интернет-посты о красноярской пурге. 

По утрам заливаются птицы, так громко и красиво -вполне можно забыть, что ты в черте города. Видимо, им нравится жить среди домов, никто их не трогает - дичи в супермаркетах я не заметила. Надеюсь, что и нас никто не тронет, несмотря на то, что отношения с Евросоюзом ухудшились в очередной раз. Дай Бог дожить до конца сезона и не получить по морде! Превентивно, я научилась улыбаться всем, с кем жизнь сводит вместе даже на короткое время: много усилий не требуется, зато весомо облегчает взаимодействие в социуме. Практичные американцы и европейцы поняли это давно, поэтому всегда поражаются хронически хмурым русским лицам. Да, улыбаться мы не умеем, умеем только залупаться!


 

Теги:
 371.2
08 June 2018

Немного об авторе:

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет