РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Мысли и домыслы... (516)

102 просмотра

Конь на коне! (глядя на изображение обнаженного мужчины на лошади)

Старость не радость. В женихах одни дряхлые деды и они далеко не джигарханяны - пилить нечего.

Жила надо мной бабка, вреднючая, ни родных ни друзей, седая как лунь, целыми днями просиживала одна на балконе, время от времени комментировала сверху проходящих мимо людей. Звали мы её хризантемой, в божьи одуванчики не годилась, уж больно злобно на всех смотрела с высоты второго этажа. Пугает меня такая старость, если честно, поэтому, когда переезжала на новую квартиру, балконом обзаводиться не стала.


Как поднять самооценку - самый популярный запрос к психологам. Видится в нём и альфа и омега и решение всех человеческих проблем и казусов. Бывали, конечно, единичные случаи, когда красивые, всесторонне развитые и очень успешные люди страдали от низкой самооценки и не чувствовали себя счастливыми. Их обычно и приводят в пример. Пример, считаю, неудачный. Где они, и где 95 процентов населения?! Чаще я наблюдаю самооценку адекватную или завышенную: сидит какой-нибудь лошара, оценивать там нечего, гордиться нечем и он/она либо оценивает себя трезво (несчастный), либо мнит пупом земли (счастливый) - зачем это поднимать?!


Редко люди задают вопросы о том, как совершенствовать себя. По крайней мере, я не слышу, чтобы всевозможные психолухи, лайф-коучи, гуру и псевдогуру об этом рассуждали. И не мудрено, самосовершенствование - это путь длинною в жизнь, а платить им хотят только за вишенку на торте. И вишенка-то какая-то гниловастая на поверку: как вернуть мужа- пьяницу, дебошира и гуляку в семью, как сделать, чтобы все бабы давали бесплатно, как буфетчице заполучить в мужья олигарха и как пэтэушнику поступить в престижный университет. Ещё переживают, что дети не отличники - от осинки, господа, апельсинки не падают.


Гинекологическое древо мое, ясен пень, не от Рюрика. Мещане, купчишки, военные, нищая интеллигенция и я, бесплодный тупиковый побег. Чего там копаться?! Но! Если сделаешь заказ на генеалогию, обязательно прилепят какого-нибудь звёздного аристократического предка: им не сложно, а клиенту приятно.


Как правильно просить у мужчин подарки. Интересен ли такой подарок, который ты сама долго и нудно выпрашивала? Мне нет. Мужчина либо жаден от природы, либо ничего не хочет делать именно для вас. Делай выводы и катись. А так, сколько ни стучи ему гаечным ключом по голове, Эмэндэмс не вывалится.


7 декабря 2020 г.

 

 

Теги:
 371.2
07 December 2020

Немного об авторе:

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет