РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Мысли и домыслы... (38)

1279 просмотров

 

В сети есть сайты, где дилетанты играются в большую литературу и сайты, где большие литераторы дурачатся не хуже дилетантов. Последние мне больше по душе.
 
Я публикую свои стихи не для похвалы, заработка или критических разборов, как многие думают. Иногда думается, что найдётся человек, неважно какого пола, который увидит что-то близкое для себя в моих творениях и наши души войдут в резонанс. А как ещё искать любимых, друзей или единомышленников?!
 
Некоторые люди жалуются на маленькую зарплату, а посмотришь, как этот человек работает и понимаешь, что и здесь переплатили.
 
Мне многие преподаватели говорили, что я тупая и бездарная. Где сейчас эти преподаватели?! Наверное, гробят следующее поколение. Спасло меня то, что я никогда не прислушивалась к их словам. С преподавателями вообще трудно общаться: они ведь самые умные. Среди детей.
 
Часто доводилось слушать упрёки от учителей, дескать, я списываю сочинения по литературе, правда, назвать первоисточник они не могли, но я думаю, что стихи у Пушкина, а прозу, как минимум, у Толстого.
 
Если меня попросят чему-нибудь научить, я скажу, что не страдаю педагогическим талантом. Но, никто и не просит. Наверное, сами догадываются. Учить, как и лечить, дано не каждому.
 
Сколько макулатуры выпускается под маркой «полюби себя и все тебя полюбят». Любить себя легко, если не задавать себе вопрос «За что?». Если есть что-нибудь веское в ответ на этот вопрос, есть шанс, что и другие полюбят. А так… домохозяйки покупают, психологи зарабатывают. Лучше научили бы, как полюбить других.
 
28 декабря 2009 г.
 
Теги:
 371.2
29 December 2009

Немного об авторе:

Лучше писать для себя и потерять читателя, чем писать для читателя и потерять себя. (с) Сирил Конноли... Подробнее

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
29 December 2009 20:11
1. И на обоих видах этих сайтов находятся такие люди, о задачах котрых очень подробно и живописно рассказал в своей третьей книги "ПАТРИОТ" Алексей Колышевский, которого многие большие литераторы за его некоторую дурашливость допущенную им в ЖЖ считают дилетантом. очень рекомендую тебе найти и почитать.Но лучше начать со ввторой его книги - "Откатчики"- они взаимосвязаны героем, и не только.
2.Из за резонанса плохие вещи проиходят, и не только в технике.
3.В нашей стране переплачивают только своим. 4.Мои уже далече.
6. у тебя есть чему поучиться.
371.2
29 December 2009 20:29
Из-за резонанса - да! Но, он может быть и полезен. Кто не рискует...
Приятно читать живой отклик.
галина5050 91.87
30 December 2009 00:44
ваши ДОМЫСЛЫ. с чем то можно согласиться,что то - не приемлю. сколько людей столько мнений. я -дилетант от ПОЭЗИИ лет этак 10. но - почему то всё пишется и пишется...
371.2
30 December 2009 21:30
Пишется и хорошо! Здесь не о том, кто пишет хорошо, а кто плохо, а о нездоровых амбициях. Со всем и не надо соглашаться, все думают по-разному.