РЕШЕТО - независимый литературный портал
Нестерова Елена / Конкурсная лента

Одинокие следы на снегу.

538 просмотров

   Федор Михайлович уныло брел мимо нарядных витрин магазинов. Ночные фонари освещали загадочные чрева ресторанов и дешевых пивных. Вокруг бурлила жизнь, царило веселье, слышался беззаботный смех. До Рождества оставалось два дня - и ровно два дня оставалось жить Федору Михайловичу.
   Декабрьский холод сковал его тело, от голода кружилась голова, но отсутствие денег не оставляло надежды на земные радости. Он мрачно огляделся и свернул на заброшенную узкую улочку.
   Ледяной, порывистый ветер обжег лицо. Федор Михайлович ускорил шаг, но, подскользнувшись, потерял равновесие и рухнул возле высоких чугунных ворот дома, в одном из окон которого брезжил свет. Проржавевшие петли внезапно издали душераздирающий скрежет, створки ворот распахнулись, словно его появления с нетерпением ждали. В этот миг он со стоном отключился от окружающего мира.
 
   Призрачное сияние наполнило все вокруг и предстал пред ним мир белого снега. И увидел он свои следы на снегу и узрел рядом другие следы. И узнал он, что это был его жизненный путь, и поверил он, что рядом был Бог. Но оборвался вдруг один след, и теперь лишь одинокая тропа, глубоко утопая в снегу, обозначала Путь. И ужаснулся он, подумав, что Бог оставил его.
 
   Федор Михайлович лежал на диване, окутанный теплым пледом. Открыв глаза, он увидел обеспокоенное лицо пожилого священника. 
   - Как ты, сынок?  Думаю глоток тебе не повредит...
 Федор Михайлович с трудом приподнялся и, пригубив из фляги, почувствовал вкус спиртного. Блаженное тепло разлилось по телу. Он с благодарностью посмотрел на старика. Тот улыбался, источая доброту и покой.
   - Помогите мне, Святой отец...- прошептал Федор Михайлович.
   Он сделал еще глоток и выложил все как на духу.
  - Я игрок, профессиональный игрок... Около месяца назад я сидел за карточным столом, уверенный, что сорву большой куш, но фортуна посмеялась надо мною. Если карты не идут, надо выйти из игры, но я не смог остановиться. Я потерял все, это ужасно!...Но дело обстоит еще хуже - я задолжал, и мне нечем расплатиться, поэтому рассвет Нового года я встречу с пулей в голове...
   -  Все мы должны лишь Богу, сынок, да и то лишь бессмертную душу. В Библии сказано: если будете иметь веру, даже с горчичное зерно, ничего не будет невозможного для вас...
 
   На улице был мрак, лишь светофор на перекрестке пытался разогнать ночную тьму. Федор Михайлович, пошатываясь, вышел за ворота и с ужасом заметил на противоположной стороне дороги некое уродливое существо, которое направилось к нему.
   - Кто вы? - удивился он.
   -Да уж известно, не Санта-Клаус! - Существо скроило гнусную гримасу, которая должно быть, означала улыбку. - А ты, сукин сын, если не отдашь долг, прямиком отправишься в ад. Впрочем, тебе там и самое место.
   Монстр вновь мерзко сморщился и дружески толкнул его локтем под ребро.
   - И не надейся, чудес не бывает. Во всяком случае, в наше время и в нашем городе!
   От нервного напряжения Федор Михайлович так сжал зубы, что у него заныли щеки. Чувство ярости с каждой минутой усиливалось, вытесняя страх. Он повернулся спиной к незнакомцу и бросился прочь.
 
   - Вера даже с горчичное зерно... - почти в полубреду  повторял он. - Мне необходимо горчичное зерно...
   И он решительно направился к бакалейной лавке. Небольшое помещение было забито разнообразными товарами, но торговля шла явно вяло. Продавец, оседлав кассу, уныло подсчитывал убытки.
   - Горчичное зерно? Конечно же, у нас есть горчичное зерно! - он был несказанно рад редкому посетителю.
   Федор Михайлович вдруг вспомнил, что у него нет денег. Добротное, почти новое пальто было единственным, что осталось у него от прежней, обеспеченной жизни.
    Работник прилавка разочарованно вздохнул, но все же пошел разыскивать товар. Надо поскорее избавиться от этого ненормального, решил он.
   Федор Михайлович ждал недолго.
   - Вот, возмите и уходите, - заявил незадачливый торговец. -  И не возьму я ваше пальто, конечно же! Разве стоит горчичное зернышко такой полезной вещи?
   Федор Михайлович некоторое время рассматривал зерно на своей ладони и странные чувства переполняли его.
    - Я вижу у вас в торговли упадок, - наконец обратился он к продавцу. - Хотелось бы кое-что посоветовать. Торгуйте горчичными зернами. Отличный сувенир на Рождество!
    Его предложение имело успех. Удачно проведенная рекламная компания дала блестящие результаты и в бакалейной лавке появилась толпа покупателей.
   Получив свою долю прибыли, Федор Михайлович решил финансовые проблемы и все превратности минувших дней стали терять свою горечь, постепенно перемещаясь в область прошлого. Он с удовольствием гулял по заснеженному городу, не смотря на сильный снегопад. Все вокруг дышало умиротворенностью и чистотой. НО смутное беспокойство не оставляло его.
   Неожиданно Федор Михайлович услышал свое имя. Обернувшись, он заметил на пороге дома неподалеку женщину, которая пыталась образумить ребенка, летевшего на санках с ледяной горки.
   - Феденька, я кому говорю? Немедленно домой, непутевый!
  Малыш приземлился в сугроб, но упрямо потащил санки обратно на вершину и  потеряв равновесие,  кубарем полетел с высоты. Федор Михайлович едва успев его подхватить,  решил отнести Феденьку в дом.
   Благодарная мама пригласила его в комнату, украшенную свечами, гирляндами и россыпью конфетти.Сверкающая елка источала волнующий запах Рождества.
   - Мои санки! - заходился в крике маленький Федор. - Хочу мои санки!
   -Совсем распустился, как умер мой муж, - горестно произнесла молодая женщина.
   При свете ярко пылающего камина Федор Михайлович нашел ее очень хорошенькой.
   - Я найду санки, - пообещал он.
 
   На пороге дома он на мгновение замер, очарованный призрачным, белоснежным миром. Словно недавнее видение вернулось к нему: одинокие следы на покрытой снегом дорожке.
    И возрадовался он, ибо поверил, что Бог не оставил его, и благостный восторг наполнил его душу, ибо узнал он -  в самые тяжкие времена Бог несет нас на руках по жизненному Пути!
 
 
  
 

        

24 December 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Одинокие следы на снегу.

 Комментарии

galgol 355.9
07 January 2010 06:18
Леночка, с Рождеством! Спасибо большое за Ваше произведение - душу греет и сердце радует. В Избранное! Плюс мешок пятёрочек. Счастья Вам и успеха.
galgol 355.9
07 January 2010 06:20
Вот ещё - поправьте ТЕГ, а то произведение не лежит вместе со всеми конкурсными.(просто удалите "одинокие следы" из ТЕГа) Желаю победы!))))