РЕШЕТО - независимый литературный портал
Алёна К******** / Бред

Лентяю на заметку

407 просмотров

Умная мысля приходит опосля… (народная мудрость)
Шасси мягко коснулись земли. По традиции раздался взрыв аплодисментов. Утомленные, но счастливые пассажиры начали вскакивать со своих мест и доставать сумки, несмотря на дежурную просьбу стюардессы дождаться полной остановки самолета. Почему радость от возвращения на Родину всегда омрачает дорожная суета?! Через полтора часа я буду дома.
На пороге уже поджидало родное пушистое существо – котяра. Не раздеваясь, я упала на кровать. Вот так всегда: платишь сумасшедшие деньги за отдых, а выспаться не удается. Подозревая, что на курорте одна бессонная ночь будет сменяться другой, я предусмотрительно продлила отпуск до конца недели. Выйду на работу в понедельник. Ура, вот они, долгожданные дни ничегонеделанья! Буду целыми днями валяться в кровати под урчание кота и бормотание телевизора.
Так как было далеко за полночь, не разбирая чемодан, я завалилась спать.
Утро встретило меня, как показалось, громом и молниями! Было ощущение, что мне сверлят голову. Я схватила будильник – 8.00.
Месяц назад квартиру этажом выше приобрели новые хозяева. Как раз перед моим отъездом на юг рабочие начали ремонт. Предыдущие жильцы капитально перестраивали свои хоромы буквально пару лет назад, и я предположила, что новоиспеченные соседи ограничатся косметическим ремонтом, и к возвращению с моря основные работы в их квартире будут закончены. Как же я заблуждалась!
Повторно уснуть не удалось, пришлось плестись к компьютеру. Ладно, через пару часов лягу, а пока выпью кофе, загружу фотографии, перешлю их друзьям и родителям, и наконец-то разберу вещи.
До полудня шумы сверху с использованием перфоратора продолжались. Раз в полчаса они прерывались на пятиминутную долбёжку молотком, от чего легче не становилось. Кот по-прежнему не мог заснуть, и нервно ворочался на диване. Меня не спасали даже мощные наушники. Сквозь звуки музыки прорывалась несносная дрель.
К трем часам дня надежды «доспать» рухнули. Наверху так и не прекращали сверлить. Я досматривала второй фильм, и уже натерла наушниками мозоли на ушах. Четвероногий подпрыгивал на диване. Его морда выражала одновременно мировую скорбь и лютую ненависть ко всему человечеству. «Мизантроп ты!», - огрызнулась на него от злости.
Я вспоминала своих коллег и завидовала им «черной завистью». По четвергам у нас бывает летучка с разбором полетов. Это означает, что Катя из бухгалтерии сейчас завалена отчетами, и не успевает пообедать. Секретарша Лена, после нападок шефа нервно выкуривает десятую сигарету за день. Курьер Митя ворчит из-за того, что его слишком перегружают работой. Представила, как старший специалист Григорий Сергеевич выходит из кабинета шефа. Его щеки горят, на лбу пульсирует вена. Он идет в свой кабинет, кулаки сжаты от напряжения. Там он срывается на ни в чем не повинном Сашке, и тот жалеет, что не пошел работать к нашим конкурентам. Как же им сейчас хорошо! Их окружают привычные крики недовольного начальства, знакомые разговоры и сплетни… Я тоже хочу на работу!
Так, нужно как-то расслабиться. Во-первых, мне станет легче, во-вторых, придя на работу слишком воодушевленной и бросаясь коллегам на шею со словами «Как же я соскучилась», заработаю себе славу трудоголика - тогда вообще больше в отпуск не отпустят.
Я залезла в ванную. Из расслабляющей ванна быстро трансформировалась в тонизирующую. Наслаждаться приятно обволакивающей пеной под «ремонтно-музыкальное» сопровождение оказалось невыносимо.
Обдумывая свои дальнейшие планы на день, я решила приготовить вкусный обед. И почти смирилась с шумовым эффектом, даже овощи стала нарезать в такт ненавистному агрегату. Котяра сидел на плече и морально поддерживал меня. Но вдруг звук сверла переместился с дальней стены к середине квартиры и к тому же стал в несколько раз громче. Меня застали врасплох. Коварные злодеи! Такого поворота событий я никак не ожидала. Пушистый любимец молниеносно взлетел на кухонный шкаф и забился в угол. Я уронила нож и затряслась мелкой дрожью. Конца и края не было напастям…
Хотелось пойти поколотить этого робота (а другими словами человека, работавшего в таком режиме восемь или девять часов подряд, я назвать не могу). Но почему-то обуяла жалость к новым соседям, а точнее к их рабочим. Зная свою эмоциональную натуру, сейчас я была способна совершить убийство, или, по меньшей мере, кого-нибудь сильно покалечить. И все же, надеясь на человеческое понимание, я отложила поход. Ну, должно же это когда-нибудь прекратиться?
К вечеру я превратилась в настоящего зомби, и даже жалела, что у меня нет видеокамеры, а съемка мобильным телефоном не даст нужного эффекта, - общественность никогда не увидит очередную серию «Восставших из Ада». Глаза налились кровью, ноздри на вдохе раздувались, как два парашюта, синяки под глазами приняли угрожающий размер, руки тряслись, щеки пылали бордовым, волосы на голове стояли дыбом. Увидев себя в зеркале, испугалась. Я упала на кровать и застонала. Кот слез со шкафа и повалился рядом. Теперь мне казалось, что сверлят не по голове, а внутри нее.
В 20.00 шум неожиданно прекратился. Я выждала минуту. Потом пять. Боялась дышать. Мне казалось, если пошевелюсь - всё возобновиться. Спустя десять минут, осторожно поднялась с кровати. И тут я начала различать другие звуки. На стоянке рядом с домом у автомобиля сработала сигнализация. Во дворе залаяла собака. У меня звонил телефон. Телефон! Ура, вновь могу с кем-то поговорить! Я побежала на кухню, и двадцать минут красочно описывала своей лучшей подруге сегодняшний день. И не упомянула ни одного из двенадцати замечательных дней, проведенных мною на море. Память сохранила только звук перфоратора. И все. Провал. Яма. А море, отдых… Было ли это? И со мной ли? Или в другой жизни? И зачем только, подписывая заявление об отпуске, я позволила себя уговорить затянуть удовольствие?! Вот и не верь пословице: "Выйдет тебе лень боком"...
Теги:
10 April 2008

Немного об авторе:

Родилась я 2 ноября, а год рождения -это личное, ибо компромат на меня и Ириху ;))... Подробнее

 Комментарии

Ирина Курамшина17.49
10 April 2008 13:18
как же прочно засела в тебе ненависть к ремонту))))
помню, когда ты была маленькой(года три, наверно), мы переехали в новый дом. естественно, все там благоустраивались.
Как-то я увидела у тебя рисунок: много-много прямоугольничков с палочками вниз, выстроенных в уходящий в бесконечность ряд. Я спросила: Что это? А ты ответила: Наши соседи-молотки))))))))
Алёна К********0
10 April 2008 13:20
Мда уж ;)
Barbosina 9.46
11 April 2008 16:14
Какие добросовестные сосдеи попались :)
Алёна К********0
11 April 2008 16:51
Да, к сожалению тут больше правды, чем бурного воображения автора ;)