РЕШЕТО - независимый литературный портал
Игорь kosha Анзилевский / Проза

Зеленый глаз

353 просмотра

 

 Он сидел в глубоком кресле. Комната была небольшой, но маленький светильник был не в силах озарить ее всю – настолько тусклым был свет.

Тишина в комнате почти ничем не нарушалась. Лишь тиканье часов заставляло вспомнить время, да нахальный попугай изредка щелкал клювом и с гордостью сообщал: “Кеша кр-р-ретин.”

Попугай достался от соседей, которые переехали в другой город, а птицу оставили старому знакомому. Хозяин семьи был пьяницей, и потому попугай в совершенстве владел полным набором ругательств.

Алексей – так его звали – читал газету. Старенький будильник показывал полвторого, но спать не хотелось. Он внимательно пробегал глазами статьи и перелистывал черно-белые страницы. Но когда попугай в очередной раз заявил о своем интеллекте, Алексей поднял глаза, посмотрел на часы и  подумал было идти спать, но потом подошел к клетке, насыпал проса и только после этого ушел в соседнюю комнату

Заснуть он смог не сразу. Тяжело ворочаясь с боку на бок, Алексей всякий раз думал, как он выйдет на работу. Работал он в местной клинике хирургом, пациенты его уважали, несмотря на молодость. Город был небольшой, и все друг друга знали. И все, конечно, знали и его.

Проспал Алексей немного, часа два перед рассветом. Поднявшись с кровати, он направился прямиком на кухню, наполнил водой небольшой чайник и поставил его на газовую плиту. Когда вода закипела, он заварил кофе и без аппетита позавтракал. После чего не спеша оделся и вышел на улицу.

Лишь попугай в пустой квартире все повторял и повторял: “Кеша дур-рак, дур-рак Кеша…”

 

Мерзкое солнце не выдавало своего присутствия. Алексей прошел по заполненной спешащими на работу людьми мрачной улице на автобусную остановку. Подошел он как раз во время – автобус медленно, словно сонная черепаха, подползал к остановке.

– Чуть не опоздал! – буркнул ему какой-то мужичек в светло-коричневом пальто, а Алексей подумал, что опоздать никак не мог, ведь привык уже каждый день начинать именно так, и все получалось минута в минуту.

Пьяный водитель автобуса буркнул в микрофон:

– Следующая остановка скоро будет…

 

В автобусе Алексей сидел на первом сидении затылком ко всем остальным пассажирам. По этой причине, и еще потому, что ни разу не оглянулся, он не заметил, что за ним наблюдает странный зеленый глаз…

 

Запланированная на десять часов операция прошла успешно, и хотя Алексей и понимал, что больше пациентов не будет, но не спешил домой, полностью отрабатывая нужные часы. Он сидел в своем кабинете и смотрел, как капризная муха кружится вокруг лампочки. Так он сидел до тех пор, пока не надоело.

Поскучав, Алексей вышел из кабинета, решив пообедать в кафе напротив больницы…

 

Алексей сидел в заплеванном кафе и без аппетита пил чай с бисквитом. Яичницу и котлеты он уже съел, как бы ему не хотелось.

Алексей сидел напротив окна, и потому не мог видеть, как за соседним столиком за ним наблюдает странный зеленый глаз…

 

Алексей вернулся в свой кабинет, где благополучно продолжил считать мух. Мерзкое солнце до сих пор не выдавало своего присутствия.

Так Алексей просидел часа два.

В дверь тихонько постучали.

Не ожидая такого поворота событий – обычно после обеда никто не приходит – он пригласил войти.

В дверь вошел странного вида мужчина пожилых лет в длинном белом плаще. Причина была банальной, оттого и странной.

– Мне вот тут,.. распишитесь, – проговорил посетитель и протянул бланк прохождения комиссии, требуемый для принятия на работу.

– До пояса, – сказал Алексей, и старик снял плащ, джемпер и рубашку, и уставился на врача странным зеленым глазом…

 

Никаких патологий у старика не было. Алексей черканул по справке и отпустил его.

Просидев до четырех, Алексей накинул куртку и, попрощавшись с регистраторшей, вышел из клиники.

Автобус не был забит пассажирами, но странный зеленый глаз все равно наблюдал за ним…

 

Алексей сидел в небольшой комнате и слушал музыку. Телевизор он не любил смотреть, и черный ящик почти без дела пылился в углу. Из динамиков доносился голос Кипелова. “Ария” давно нравилась ему, несмотря на то, что годы его уже превышали обычный возраст поклонников хэви-метала. И звучащий Тореро был одной из самых любимых композиций.

Попугай тоже не спал. Он старательно пытался выводить отдельные ноты, и получалось очень забавно.

В дверь постучали. Алексей услышал стук только после того, как постучали в третий раз. Он нехотя встал, подошел к двери и посмотрел в глазок. За дверью на него смотрел странный зеленый глаз…

 

Алексей открыл шкаф и достал оттуда небольшую ампулу и одноразовый шприц.

Не глядя на женщину, стоявшую за спиной, он срезал кончик ампулы и наполнил шприц.

– Пора, – грубым голосом произнесла женщина.

– Пора, – эхом ответил Алексей. Он не видел, как женщина смотрела на него странным зеленым глазом…

 

                                                                    февраль 2002г.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет