РЕШЕТО - независимый литературный портал
Игорь kosha Анзилевский / Проза

Ты так похожа…

315 просмотров

 

 Серый осенний вечер сгущал сумерки. В центре города уже собиралась молодежь, но, несмотря на выходной, ее было меньше, чем обычно – это не удивительно, ведь весь день шел дождик, закончившийся только недавно.

Начинали загораться фонари. Дискотека уже принимала гостей, да и лица на бульваре менялись. Одни уезжали на подъехавших такси, другие же, просто гуляя, исчезали с тротуаров.

Одинокий молодой человек, показавшийся из арки стандартной пятиэтажки, сверкающей огнями магазинов на первом этаже, не торопясь, вышел на главную улицу. Кто-то подумал, что тот вышел в субботу из дома, чтобы встретить старых друзей, пообщаться, но в глазах юноши не было ничего. Лишь пустота, которую не заполнить ничем.

Пройдясь метров триста, парень присел на край длинной скамейки, что уже приютила трех-четырех девушек. Он достал сигарету и медленно затянулся. Еще минуты две, и на скамейке осталась лишь одна девчонка, пьющая через трубочку баночный коктейль.

Юноша присмотрелся. Она была одна, а в глазах – лишь грусть. “Да, грусть все же лучше, чем ничего,” – подумал он, и ему стало жалко хрупкое создание, очень напоминавшее Ее.

Он заговорил не сразу. Лишь после нескольких ее взглядов он с ностальгической ноткой произнес:

– Ты так похожа на Кристину…

Он не нарочно начал сразу на “ты”, что-то его толкнуло на это.

– Я – Лена, – удивленно возразила девушка. Теперь она уже не отводила взгляда от необычного собеседника.

– Я не ошибся. Нет, ты очень похожа на нее.

Они разговорились. Уже через полчаса Лену нельзя было узнать: глаза ее светились огнем, а ярко-желтые волосы подчеркивали это. “Нет, она чуть отличается от Нее, в ней есть что-то особенное,” – думал парень, но пустота все равно ничем не заполнялась.

– Слав, а пойдем куда-нибудь! – неожиданно предложила Лена.

– Куда? – с недоверием спросил молодой человек.

– Ну, не знаю, погуляем, что ли.

Некоторое время они ходили по парку, но вскоре вышли из-под каштанов, и через несколько мгновений их можно было увидеть за столиком ближайшего бара-ресторана.

Один бокал вина, второй – и Лена уже видела желание в его глазах, не понимая, что в пустоте вообще ничего не может возникнуть. Еще пару танцев, и какое-то странное и знакомое тепло появилось в грудной клетке и чуть ниже. Теперь она хотела видеть его в своей квартире, зная, что сделать это совсем не сложно…

Проснулась Лена на удивление рано, часов в семь утра. Она не помнила, что покинули ресторан в четвертом часу, не помнила, как Слава на такси привез ее домой, не помнила, что было дальше.

“Он остался со мной?” – с надеждой спросила себя Лена, но сразу поняла, что нет – не было его запаха рядом…

Выйдя из ванной, Лена бросила взгляд на журнальный столик, где сразу заметила записку. С волнением она взяла ее и прочитала: “Похожа… Но не Она…”

Лена ничего не поняла.

6.09.03г.,

9.09.03г.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет