РЕШЕТО - независимый литературный портал
светлана политова / Проза

мой долгий путь к деду морозу (точка)

1492 просмотра

 

И что, скажите, оставалось делать?
 Алиске я так ничего и не сказала, не пыталась даже. Мой изувер клокотал надо мной, как коршун. А дома, дома продолжалось все по-прежнему. Он кайфовал, когда делал мне больно. Я пробовала сдерживаться, не плакать, не кричать, не стонать. Но было еще хуже. Он издевался изощреннее. Любовь, если то что я испытывала когда-то к этому ублюдку, называлась любовью, быстро переросла в ненависть. Я понимала, что он болен, но от его болезни страдала я. Он был болен, но в то же время он был изощренным хитрецом. Все способы, которыми я хотела от него избавиться, не годились.
Девчонки переглянулись.
-Да, да, девочки, я реально хотела убить Антона. Но я не могла никак решиться на такое. Он мог издеваться, мог бить, насиловать, он мог все, а я не могла, не могла и все тут. Я не собиралась сдаваться, я не желала умирать. Я не замерзла в тайге, не погибла от рук бандита, так почему я должна погибнуть от рук какого-то умалишенного? - так я думала, но не могла придумать, что же мне делать.
И после долгих и мучительных раздумий и сомнений я решила попытаться рассказать Пашке или хотя бы намекнуть о своей беде. Я была на сто процентов уверена, что Паша мне обязательно поможет. Господь сжалился надо мной. В один из ставших редких моих приходов к подруге, Паша встретил нас на крыльце сам, и пока Антон нагнулся, я успела продемонстрировать однокурснику гематомы и свежие шрамы. Но на этом везение закончилось. Я поняла сразу, что Антон заметил мои манипуляции, и поэтому очень не хотела возвращаться домой, осознавая, что мне или не жить, или он меня изувечит до полусмерти. Однако, мне так сказать, повезло. Возвратившись домой, Антон куда-то заторопился, взял ружье и прошипев напоследок:
-Вернусь, поговорим, - убежал.
Я и представить себе не могла, что он Пашку пошел убивать. Антон, естественно, понимал, что Паша не оставит все это без внимания. Но я ничего не знала и обрадовалась даже небольшой передышке. Помимо всего, мне показалось, что я беременная. Нужно было удостовериться. Тем более тест на беременность у меня остался со счастливых времен. Я приобрела его после новогодней ночи. Вот и пригодился. Так и есть - две полоски. Конечно, обрадовалась - я стану мамой. А после разревелась. Вряд ли я смогу выносить ребеночка до конца срока. Правда теплилась малюсенькая надежда, что узнав о ребенке, Антон одумается. Я надеялась, обрадовать его. Обрадовала... Прошло где то часа три. Я не заметила, как задремала, что было мне категорически запрещено делать, пока САМ не соизволит почивать. Я, наревевшись, заснула и за это поплатилась. Сволочь! Он сорвал с меня одеяло, в клочья разорвал ночнушку и накинулся, словно оголодавший зверь.
-Антон, Антон, подожди, пожалуйста, - просила я, пожалуйста, ты навредишь будущему ребенку. 
Я надеялась, что он сразу остановится, обнимет, пожалеет, дура. Он и пожалел. С воплями:
-Ах ты б-дь, сука, шалава, нагуляла, получай, - стал бить кулаками в живот.
 Бил, бил, бил до тех пор, пока не началось кровотечение. Только я уже не чувствовала боли, благополучно потеряв сознание. Дальше вы слышали, наверное. Иван успел вовремя. Еще бы часа два - три, и мы бы с вами не общались. Меня увезли в больницу, где врачи боролись за мою жизнь. Потом за мое сознание боролись психотерапевты и психологи. Шрамы зарубцевались, синяки рассосались, а вот душа закостенела. Я уж и не надеялась на счастье. А оно вот рядом бродило в образе Паши. Пашенька с таким остервенением принялся врачевать мои душевные раны, что сердце оживело, и представьте себе, я излечилась. К Паше я была немного неравнодушна еще в институте, но он не обращал, как мне казалось, на меня внимания, с другими девчонками тусил. Тут как раз будущий муж нарисовался. Красавец, старшекурсник, цветочки, муси-пуси. Я и растаяла, любовь до гроба - дураки оба. Только дурочкой я одна оказалась. Вместо любви - фальшивка, детское увлечение. С Антоном все сложнее. Некоторые психологи утверждают, что в каких-то экстремальных ситуациях жертва или пострадавший влюбляется в своего спасителя-благодетеля. Может у меня был именно такой случай? И любила ли я его по-настоящему? Как не пыталась разобраться в этом, не смогла. Еще одна фальшивка или, как говорят, любовь бывает нескольких видов? А Пашу, дедушку Мороза своего я люблю, - я заглянула мужу в глаза и продолжила не отрывая от него взгляд, - очень сильно люблю. Иногда просыпаюсь ночью и смотрю, смотрю на него и боюсь, что он исчезнет, бросит меня или не дай бог, с ним что-то случится. Тогда и меня не станет. Правда, правда. Я не смогу без него.
Я говорила, говорила и всхлипывала. Но то были слезы облегчения и избавления от мук и страхов. Муж опустился на колени, прижался головой к моим ногам, а я гладила его волосы и счастливо улыбалась. Неожиданно взгляд наткнулся на Маш. Они сидели не шелохнувшись, даже как будто не дышали и глаза их были на мокром месте. Я встрепенулась, пошевелила Пашино плечо, и когда он приподнял голову, показала на девушек. Пашка хмыкнул:
-Девчонки, не ревите. Видите, все отлично. У нас любовь, семья и прекрасные детишки. Викуля -старшая, ей девять лет. Если вы догадались, объясняю, Вика - дочь от первого моего неудавшегося союза. Лорочка удочерила Вику. И теперь она наша дочь. А недавно у нас родился Пашка маленький. Лора очень настаивала, чтобы сына звали Пал Палыч. Да и в плане денег у нас все окейно. У Алиски с Иваном тоже все замечательно. Правда, она как узнала про Лору, чуть не развелась с мужем. В этом и Лорина вина есть тоже.
-Не обижайся, хорошо? - обратился он ко мне, - но это правда. Алиска же не слепая, она замечала, что ты с Ванькой сквозь зубы разговариваешь.
Я улыбнулась немного грустно и покаенно:
-Не буду. Мама Люся мне все объяснила, да и сама я поняла, что на Ваню зря наезжала.
Паша засиял и продолжил:
-Мне пришлось Лору долго уговаривать, чтобы она Алиску отговорила от опрометчивого шага. Какие только доводы я не приводил. Снегурочки, они тоже упертыми бывают, - и он озорно улыбнулся. И все- таки добился своего. Наши женушки посидели, поревели, и все решилось миром. У Алиски с Ванькой тоже сын. А назвали его Иваном. Во как!
Я слушала и решила влезть в его монолог, пора было возвращаться в настоящее:
-Девчат, ну что будем прощаться. Исповедь завершена. Вам я желаю повстречать настоящую любовь и не ошибиться, потому что под ее личиной могут скрываться... я запнулась, пытаясь найти определение, - могут скрываться всякие Антоны. Никто наверняка не скажет, что есть - любовь. Но совсем недавно я прочитала слова святого          Павла, которые врезались мне в память: «Любовь долготерпит, милосердствует; любовь не завидует; любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, все переносит. Любовь никогда не перестает"
Мне кажется, что эти слова самые самые, отражающие сущность любви. Я взяла мужа под руку:
-Спасибо, Машеньки, что выслушали нас. Мы пойдем.
-Счастливой вам, девчата, молодости, - добавил муж.
Но только мы сделали шаг, как самая неугомонная из них Маша
крикнула:
-Нет, нет, вы куда? Рассказ не закончен.
 
                                        5. ТОЧКА
 
Мы дружно обернулись, вопросительно глядя на девушку. Ее подружки тоже недоумевали.
-Рассказ не завершен. Точку рано ставить. А как же Антон, почему он так поступил, что за болезнь у него, почему Иван его не лечил, действительно это он расстрелял людей? Я хочу знать.
Она умоляюще посмотрела на нас, уморительно сложив ладошки в просительной позе. Точь-в-точь наша Викуся. Пашка сдался тут же:
-Снегуреночек, ну что удовлетворим любопытство? Тем более что рассказ будет недолгим, и потому не утомит.
-Против "Снегуреночка" тоном, полным нежности, я не устояла и кивнула положительно.
-Только, Пашенька, излагать ты сам будешь.
Паша, естественно, отказать не смог, и прошлое снова вернулось в купе поезда дальнего следования.
-Антон, ну что Антон, - начал муж издалека, - рос он болезненным ребенком, при плаче начинал задыхаться. Два раза   было что-то типа клинической смерти, поэтому ему все позволялось, только бы не плакал. Со временем он излечился, но фобия плача у родителей осталась, и Антон научился этим пользоваться. Жестоким он был с детства. Наверное, нужно еще тогда было обратиться к психологам. Может ему помогли бы, и не случилось того, что случилось. Иван рассказывал, что братец, будучи совсем крохой, изувечил котенка. А его лишь слегка пожурили. Ругать сильно опасались из-за приступов удушья. Уже школьником он насмерть забил свою собаку только за то, что она рано утром подняла его лаем. И снова ему все сошло с рук. Правда Иван накостылял по шее, но Антон разнюнился, и досталось Ваньке. Еще было много подобных случаев, про все я уж не буду рассказывать. Ах, да, он над прислугой тоже любил глумиться. В семнадцать лет парень влюбился. Но влюбился в женщину на пятнадцать лет старше его. Она была страшной кокеткой и умелой обольстительницей. Женщину забавляла его детская влюбленность, и одновременно ей льстило его внимание. Она, конечно же, соблазнила Антона, но с мужем не собиралась расставаться. Когда он предлагал ей развестись, она лишь звонко хохотала. У нее таких мальчиков-пажей было до фига и больше. А однажды пацан застал ее на вечеринке, целующейся с каким-то хмырем. Вы спросите, откуда такие сведения? Антон сам Ваньке рассказал, когда с вечеринки той сбежал и дома ревел. Там его Иван обнаружил и распросил, что могло довести парня до такого состояния. Иван посочувствовал брату, дело любви касалось, поговорил с ним. Вроде тот успокоился. А через неделю обольстительницу нашли в своем доме мертвой. Иван узнал одним из первых. (Ее муж был Ванькиным компаньоном) Но не представлял, каким образом сообщить об убийстве брату. Однако напрасно он переживал, Антон воспринял известие совершенно спокойно, с каким-то злорадством, прошипев:
-Туда ей и дорога, сука!
Никогда мы не узнаем, кто был убийцей той женщины. Но сердце подсказывает, что Антон.
Прошло совсем немного времени, Антон, наконец, повстречал нормальную девчонку и влюбился. Она ответила взаимностью. Пара была красивой. Поженились они стремительно, через три месяца после знакомства. Родители у братьев умерли, и за отца на свадьбе был Ванька. Посаженный отец, так сказать. Сначала все шло гладко. Иван передал Антону половину бизнеса, помог построить дом. Он считал, что молодым нужно жить отдельно. В дом-то они переехали, но счастья больше не стало. Стал Иван замечать, что брат хмурым частенько ходит. И решил с ним поговорить. Тут ему Антон и выдал, что жена рога наставляет, что он терпеть этого не намерен, узнает с кем - убьет. Зная жестокий нрав брата, Иван решил глаз с него не спускать. Масла в огонь подлила сноха, прибежав как-то к Ване и продемонстрировав синяки на теле. Антон, по ее словам, издевался над ней, бил и насиловал. Ванька может и не поверил бы, (Антон твердил об измене) если бы не предъявленные доказательства. Иван выслушал ее, проводил до ворот и пообещал, что завтра он к ним заедет на обед и поговорит с Антоном. Но завтра для женщины не наступило. Иван плохо спал ночью, грызли дурацкие мысли, поэтому он решил не дожидаться обеда, а заехать к брату по дороге на завод. Подъезжая к дому, где жили молодые, он заметил, что калитка в сад открыта нараспашку, а в окнах горит свет, хотя уже было достаточно светло. Сердце заколотилось, и в дом он заскочил в три прыжка. Картина была ужасная. Почти такая же, какую он увидел у Лоры, за одним исключением. Сноха лежала полностью раздетая с открытыми, уже остекленевшими глазами, а рядом спокойно, положив ей руку на грудь, спал Антон. Иван считал себя крепким мужиком, но в данный момент увиденное его потрясло. Кое как взяв себя в руки, Ванька набрал номер знакомого врача и вызвал его, попросив никому ничего не говорить и прибыть побыстрее. Эскулап не подвел и тут же примчался. Зайдя в комнату и узрев ситуацию, сначала присвистнул, а затем растолкал Антона. Парень был полностью невменяем. Он как будто и не понимал, что натворил, и совершенно спокойно дал себя осмотреть. После недолгого осмотра док задал парочку вопросов Ивану:
-В первый раз такое случилось или подобное уже было? Чем болел, каким образом проявлялась жестокость в детстве и юности, - и вынес вердикт:
-Вань, парень болен и серьезно. Нужно срочно в больницу. Попробуем полечить. Чудеса случаются, конечно. Но ничего не обещаю.
 Иван лишь кивал. Антона врач увез на машине, а Иван принялся разрешать проблему. Дело замяли, тем более, что Антона признали невменяемым, а у женщины не было ни родителей, ни других родственников. Нужно отдать должное Ваньке. Он делал все возможное и невозможное для лечения брата, и усилия дали свои плоды. Антон пошел на поправку, если так можно говорить о психических заболеваниях. Доктора разводили руками. Иван радовался, словно ребенок, ведь Антон был единственным близким человеком. Однако доктор по-прежнему вносил нотку пессимизма:
-Ты бы не обольщался, говорил он, - такие болезни не излечимы полностью. Наступило, скорее всего, временное облегчение. Небольшой стресс, неординарная ситуация и тому подобное, и наступит криз.
Иван, конечно, соглашался, как здравомыслящий человек, но наблюдая за братом, не усматривал в его поведении ничего эдакого. Антон сделался точно таким, каким был до происшествия. Напоминать о том случае док запретил категорически, но разрешил забрать домой. Потекла размеренная жизнь. Антон казался спокойным, а может и был таким? Иван старался не оставлять его одного. Так было до момента, пока Ванька не увидел в контакте фотографию Алиски. Он втюрился по уши. Тело пронзила сладкая дрожь. Любовь закрутила парня, и он стал меньше времени проводить с братом. Ванька все сделал для того, чтобы познакомиться с девушкой воочию. На день рождения Алискин коллектив выписал, хотя мог и звезд заказать.   Потом, вы знаете, Алиска приехала к нему, и уж тут Ване стало не до Антона. Может такое развитие событий и стало причиной возвращения болезни? Я не знаю, и никто не знает, кроме Антона, но он теперь ничего не расскажет. Антон живет в собственном мире, куда нам нет доступа. Вот так, девочки. А дальше, дальше было самое страшное. Антону, скорее всего, было противно наблюдать за счастьем брата. Может он злился, что Ванька поменял объект обожания? С детства Антон был приучен к тому, что планеты, причем все без исключения вращаются вокруг него. Так или не так, не скажу. Одно точно, он решил пойти в тайгу. Тем более у них с Иваном была там заимка с небольшим домиком, где всегда можно передохнуть и согреться. Следующая часть моего повествования - вообще сплошные предположения. Как я уже говорил, что творилось на самом деле в разгоряченном больном мозгу, ни Иван, ни тем более я, знать не можем. Так вот, Антон, прогрел домушку, перекусил, передохнул немного и решил поохотиться. Где-то, слава богу, он разминулся со Снегурочкой и набрел на сломавшийся автобус. Или ему нагрубили, или что-то еще, может возвращалась болезнь, но он избил и изнасиловал женщину, а затем расстрелял всех пассажиров, всех до одного, не пожалел даже детей. И полностью умиротворенный вернулся на заимку, где и произошла судьбоносная встреча с Лорой. Скорее всего, то, что он уже выплеснул свою агрессию, и спасло Ларисе жизнь.
У меня на этот счет было свое мнение, поэтому я вмешалась:
-Паш, он конечно изувер и психопат, но я думаю, что не в умиротворенности одной здесь дело. Считаю, что я ему все же понравилась. Не стал бы он меня выручать из лап бандитов, не стал бы ухаживать за мной и жениться, если бы не любил. Другое дело, что любовь у него граничила с извращенностью, так называемая, больная любовь Видимо, измены и насмешки, посаженные той первой женщиной дали свои плоды. Паша пожал плечами:
-Ничего не могу сказать, может оно и так. Лучше продолжу дальше. У вас Машеньки в глазах ясно читается вопрос:
-Как узнали, что не Бык и не кто-то другой лишил жизни пассажиров?
- Отвечаю. В милиции тоже не дураки работают. Экспертиза показала время смерти. Это было задолго, как на автобус мы с Быком натолкнулись. А уж когда расследовали мое ранение, установили, что гильзы в том и другом случае идентичны. Молодцы, ребята, раскрыли, пусть не по горячим следам, но еще теплым. Правда, с пулями нужно было быстрее разбираться еще тогда. Человек, на которого было зарегистрировано ружье, жил в Америке. И как это часто бывает, наша совковая волокита затормозила дело. Пока запрос, пока то да се. Это могло стоить жизни и не одной. Но жизнь у нас оценивается обычно дешево. Так вот, тот человек подтвердил, что ружье хоть и зарегистрировано на него, хранилось у Антона. То есть, убийцей пассажиров был не Бык и не какой-то мистер Х, а Антон. Ну, вот и все, девушки. Рассказ подошел к концу. Ах, да, скажу, почему Антон решил меня убить. Во первых, он нюхом чувствовал, что Снегурочка мне очень нравится. Это же явно читалось в моих глазах. Машка - дите, и та внимание обратила. Кроме того он заметил Лорины манипуляции с кофточкой и естественно понимал, что я Ивану обязательно доложу. Кто же оставляет важных свидетелей в живых? Да только ему немного не подфартило. Вот как-то так.
Муж вздохнул и замолчал. В купе наступила тишина, но не давящая, а легкая. Каждый думал о чем-то своем. Я посмотрела на окошко и заметила легкое облако, уплывающее вдаль.
-Наверное, это сомнения и невзгоды прошлого покидают нас,- подумала я, и, взяв Пашу за руку, произнесла:
-Ну что, Машеньки, будем прощаться? Мы желаем вам долгой и счастливой жизни. Не бойтесь ошибок, не замыкайтесь никогда в себе. Любите и будьте любимы.
У Маш заблестели глаза от слез, вдруг вырвавшихся наружу. Девочки тепло, попрощались с нами, и мы вышли в коридор поезда. Было тихо тихо, только колеса отстукивали:
-У-да-чи! У-да-чи!
Дед Мороз со Снегурочкой шли, взявшись за руки,   укутанные плащом, сотканным любовью из веры, надежды и счастья, а впереди раскинув руки, их ждало счастливое будущее. Ну, как-то так.
 
 
 
 
Теги: Любовь , Жизнь
22 May 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Roms Marina22.39
22 May 2012 13:26
хорошо что подобное не на сон грядущий прочитала...
жесть...)