РЕШЕТО - независимый литературный портал
Исаак Нюренберг / Гражданская лирика

Проклятия режиму и стране*...

551 просмотр

Проклятия режиму и стране,
где Мейерхольд, растерзанный в Бутырках,
бесчеловечностью унижен в пытках,
был бит резиновою палкой по спине,
по пяткам, по ногам кровоточащим!
 
Проклятия непротивленью злу!…
Талант, как червь валялся на полу,
от дикой боли на весь мир кричащий.

Проклятия правителям страны,
циничной похотливости в угоду
по инквизиторски, с презрением к народу,
надев революционные штаны,
без совести, без чести, без ума
уничтожавшим генофонд народа!

Ах, эта большевистская порода,
что со страною сделала она!
Воры с набором ленинских идей
умело поколения растлили,
иуд и павликов морозовых взрастили
из, может быть, порядочных людей.

Проклятия нам, людям СССР,
державшимся в неведеньи порока,
в любом генсеке видивших пророка, –
для подражания чудовищный пример!

Проклятия впитавшим с молоком
идеологии марксизма всю циничность, –
её вершина – Шарикова личность,
без чувств, мозгов, но с крепким кулаком!

Как больно мне теперь осознавать
свою причастность и сиденье в тине.
Был винтиком, но позволял машине
работать и вокруг всё разрушать.

Апологетом был её идей.
Не ощущая смрад и догматизм,
мы нравственный вершили бандитизм.
И я прошу прощенья у людей.

Теперь, когда бессилен я и стар
и вижу по-другому мир и цели,
смешно и горько, разрывая цепи,
смотреть извне, каким другим я стал,
шептать в подушку: «Господи, прости!»
и на костяшках подбивать итоги,
и видеть – коммунисты, а не боги
виновны в в исковерканном пути.

* После телепередачи о В.Мейерхольде – «Неразгаданная загадка»
    
 

Теги:

 Комментарии

светлана политова74.36
02 February 2011 13:27
а почему только Вы должны просить прощения, все дети социализма должны. Но они (в том числе и я) не виноваты. Если ЛЕнин смог организовать революцию, значит народ, да и многие дворяне не могли жить по старому. Во время развитого социализма народу нравилась такая жизнь, иначе бы социализм не просуществовал 70 лет.
Исаак Нюренберг119.99
02 February 2011 14:37
Неправда Ваша: мы притворялись, что есть развитой социализм, делали вид, что нам хорошо, десятками лет «изучали» 4-ю главу истории ВКП/б и т.д., а в шахту часто ехали без «тормозков», потому что даже в шахтном буфете не было колбасы»… Вот в этом и многом другом мы все и виноваты. Только признаваться даже себе самому больно и стыдно, а каяться и подавно.
Кот Вася 116.38
02 February 2011 16:39
Исаак, два десятилетия назад был уничтожен социализм... и что? Победители стали развивать науку, экономику? Повышать уровень образования? Улучшать медицинское обслуживание? Или Вы не видите, что стало с нашей страной, население которой уменьшилось настолько, что приходится "затыкать" истинную величину этого уменьшения гастрабайтерами из других государств... или не хотите этого видеть?
А кто за всё это будет извиняться перед народом, который отстоял свою страну во время Великой отечественной войны?
Исаак Нюренберг119.99
02 February 2011 23:09
Дорогой Кот Вася! Это великое достижение СОВЕТСКОГО НАРОДА - Победа в ВОВ! Но нельзя всю жизнь ею спекулировать! Я – подранок войны, оставшийся жить под бомбёжкой и в тифозной палате, где умирал каждый второй. Хочу тебе привести одну цитату: «По уточненным данным межведомственной комиссии, общие потери страны за военный период составили - 26,6 млн человек, боевые потери - почти 8 млн 700 тыс. человек, заявил начальник управления Минобороны Александр Кирилин /См. http://actualcomment.ru/news/11943.html/ Это дорогой, Кот Вася, во много раз больше, чем потери Германии!!!
Мы победили страшной ценой! – были уничтожены лучшие производительные силы страны. Поэтому ни сельское хозяйство, ни промышленность не были восстановлены за те сроки, за которые побеждённая Германия стала процветающей страной. Нам обещали, что в 1980 году мы будем жить при коммунизме, а шахтёры Криворожья часто спускались в шахту без «тормозков». Гонка вооружения, «братская помощь» «революционным» силам всего мира, вернее террористам, афганская афёра и многое другое полностью опустошила государственную казну страны. Социализм и будущий коммунизм оказался блефом. Неужто ты этого не знаешь?
Поэтический сайт не площадка для политических и экономических лекций. Поэтому я кончаю. Да и стар я уже для этого…
Черт 192.09
02 February 2011 18:50
Круто. Исаак, а в коммунистическом прошлом ты коммунистом был и тот строй славил, на партсобрания ходил, комсомольскую работу вел. А слабо было все это тогда и сказать, стукнув кулаком по столу? Слабо. Потому как партбилет был визитной карточкой в будущее "светлое". Гы-гы.
Плюсы того строя: бесплатное и обязательное образование, бесплатная медицина, стабильность ценовой политики, уверенность в завтрашнем дне. (от части по незнанке истинных вещей), политика мира и дружбы народов, стахановское движение (пятилетка за два дня) и т.д.
Минусы - Ограничения в свободе, в правах, зашоренность масс, тупое движение за вожаком, плановая политика в сторону увеличения без модернизации ресурсов, техническая отсталость.
На сегодня что имеем: Москва - отдельное государство...
Россия - нищита, изобилие заброшенных поселков и разоренных деревень, относительное процветание центра, обогащение правительства за счет государственных ресурсов, постоянно быстрорастущие цены и изредка незначительная подачка к зарплате и т.д.
Вопрос: Что лучше? Жить в кажущемся процветании и относительной стабильности, или нищим в окружающей роскоши? Выбор за тобой.
Гы-гы
А в аду сейчас мозги грешников в кровавом соусе дают...
Исаак Нюренберг119.99
02 February 2011 23:43
Чёрт возьми, во многом ты прав, дорогой Чёрт!!!
Да и комсомольцем, и коммунистом был, и строй славил! А это потому, дорогой, что верил в коммунистические идеи. Трудно понять это? А партбилет я получил, работая в шахте с повышенной радиацией, вслед за Орденом шахтерской славы! Вот тебе и гы-гы. А светлое будущее я строил не для себя, а для людей: при мне в шахте не пострадал ни один из моих подчинённых. А потом, когда вывели из шахты по состоянию здоровья, в Терновском районе Кривого Рога создал сначала станцию юных техников, а потом межшкольный учебно-производственный комбинат, да такие, что за них получил Отличника народного образования УССР.
А о плюсах и минусах я кое-что рассказал Коту Васе…
Вообще, ты – молодец, часто заглядываешь на мою страницу. Я хоть был сознательно идейным коммунистом, но подсознание диктовало мне порой такие строчки, за которые получал предупреждения от штатных литературоведов. Они были о шахтёрской жизни и о плюсах и минусах социального бытия вообще. Читай и дальше: просвещение полезно…
Валерий Моголь Цыков220.63
03 February 2011 00:29
Дорогой Исаак, судя по всему вы уже взрослый человек, и потому странно, что вы не понимаете насколько нелепы ваши проклятья социалиализму, которого нет уже двадцать лет, и плоды которого разворовываются все эти годы. Интересно, что до сих пор еще не все разворовано. Так можно проклинать своего дедушку, проживая его гробовые. Сравнивать социализм с нынешним бандитизмом глупо, поскольку сравнивать нечего, а уж хаять социализм со всеми его недостатками в условиях криминального общества преступно (хотя и естественно). Куда полезнее было бы разобраться в ошибках коммунистического строительства ( в том числе и в идейно-философских), чтобы учесть их в дальнейшем. Тут еще можно было бы о чем-то поспорить. Но огульно поливать грязью людей, пытавшихся построить новый мир, пусть во многом наивных, заблуждавшихся, пусть жестоких по причине своего непонимания, желания любой ценой прийти к цели... мягко говоря, некрасиво. Посмотрите фильм "Византийский урок". Византийская империя, просуществовавшая тысячу лет, тоже пала. И что интересно, по похожему сценарию. Вероятно есть очень важные причины (силы), препятствующие построить на земле общество разума. вот и думайте над ними денно и нощно, если вы, конечно, не психопат, а не вопите свои проклятья. Смешно ведь.
Исаак Нюренберг119.99
03 February 2011 01:26
Дорогой мой, хотя сейчас очень поздно, но прочитав Ваш отклик, всё же задержусь и кое-что отвечу. Во-первых, прочтите, что мной написано на предыдущие отклики.
Во-вторых, я не только чересчур взрослый человек, но уже довольно-таки старый человек – мне 79лет. И, если я пишу такой текст, то отдаю себе отчёт и за содержание его и на это содержание имею право. 25 летний стаж в Партии и добровольный выход из неё ещё в начале перестройки, многолетняя работа в шахте, а не на задворках пустопорожних философствований о поливании «грязью людей, пытавшихся построить новый мир, пусть во многом наивных, заблуждавшихся, пусть жестоких по причине своего непонимания, желания любой ценой прийти к цели.».. Это я, а не Вы один из тех карасей-идеалистов того поколения, а не вы, батенька. И мне позволено судить себя и коллег своих за нашу зомбированность, А Вам, «мягко говоря, некрасиво», не зная человека, судить его и поучать. Я не только в прошлом один из лучших шахтных энергетиков Кривбасса, но и дважды кончал заочно пропагандистский и философский факультеты Института марксизма-ленинизма, пытаясь разобраться в истоках загнивания социалистической системы и правомочности на жизнь коммунистических идей.
Спокойной ночи!
Исаак Нюренберг119.99
03 February 2011 01:34
Да, ещё. Думаю, что себя Вы считаете порядочным человеком. Я тоже хотел бы Вас таким считать. Но для этого Вам не мешало бы извиниться за последние строчки, они совсем не красят Вас. Слова «психопат», «вопите», увы, Вас не красят…
Валерий Моголь Цыков220.63
03 February 2011 01:55
А знаете, попробуйте задуматься над тем, как вы отнеслись бы к своему прошлому, если бы свою молодость и жизнь вы бы положили не во благо страны, а на благо какого-нибудь упыря, который высосав из вас жизнь прожигал бы ее где-нибудь на Багамах, и вывез капитал за пределы Родины, да еще погнал бы вас с работы перед самой пенсией... И вообще о каком идеальном обществе вы мечтаете? Может быть вы хотели бы в России жить, как в Штатах. Так ведь это невозможно. Чтобы стать Штатами, Россия должна была бы столетиями грабить другие гос-ва, иметь другой климат, веру... И какие проклятья заслуживает такая Россия. Понимаю, что вам жалко свою жизнь. Но так с любым человеком. Однако я уверен, что вам есть, чем по-настоящему гордиться. Пусть у вас не получилось. Но важно, что вы пытались. А это дорогого стоит. Пути, которые искали ваше поколение коммунистов, человечество искало тысячелетия... А за строчки извините, но, согласитесь, такого было много в "перестройку", а как бы вы теперь величали тех людей?
Валерий Моголь Цыков220.63
03 February 2011 02:38
А насчет Мейерхольда, да, это страшно. Но что, если причинами репрессий были не только страх перед контрреволюцией, не только паранойя Сталина, не только инакомыслие, а, например,"Протоколы Сионских мудрецов", или, скажем, масонские ложа по всему миру, мировой сионизм, или, допустим, некоторые идеи "торы" и "кабалы", или, а почему бы и нет, особая атмосфера в театральной среде? В современном шоу бизнесе мы наблюдаем многое такое, чего бы не хотелось наблюдать. И в демократическом обществе мы хорошо видим, как соплеменники Мейерхольда беззастенчиво грабят страну. Так что,проклинать, быть может, стоит нечто изначальное, первородное, то, что наверняка проклинали многие евреи гитлеровской Германии. Может, стоит проклинать истинных гонителей и уничтожителей еврейского народа?
Исаак Нюренберг119.99
03 February 2011 11:38
Всё, о чём Вы мне предлагаете мне задуматься, я, батенька, давным-давно передумал и обдумал. Но, как Вы знаете, история не знает сослагательного наклонения. Жизнь даётся нам в реальности. Осмысление приходит намного позже, чем совершаются действия.
Работая в шахте, я боролся с пьяницами, сачками и с подлизами-ябедниками. Когда я стал главным энергетиком, их в энергетической службе не стало. Не терпел я и философствование вместо действия. И сейчас не очень-то вежлив с такими людьми. Но это, так сказать, ремарка.
Люди, вырвавшие меня из среды послевоенной шпаны, дали мне очень многое в нравственном смысле, а главное дали понять, что не бывает плохих и хороших народов, а бывают хорошими и плохими люди, и не существует «мирового заговора» – есть стремление злого умысла одиночек властвовать людьми, миром. Моими первыми учителями-воспитателями были РУССКИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ дореволюционной поры. И, если Вы внимательно прочтёте ещё раз мой текст, то увидите мою боль не по соплеменнику моему Мейерхольду, а по уничтоженному генофонду РОССИЙСКОГО НАРОДА, чью культуру я впитал.
Вот Вы по сегодня верите в истинность «Протоколов сионских мудрецов» и в существование жидомасонских лож по всему миру. Мне и смешно и грустно.
Мне во истину смехотворны, уж извините за это, Ваши рассуждения о Торе и Каббале. Здесь проявлено полное незнание предмета обсуждения. Замечу только, что Ветхий Завет из Библии и Тора – это одно и то же. И чтут его все христианские богослужители и богопочитатели.
О грабеже страны скажу, что грабят её все, кому не лень, вне зависимости от национальности, а не только соплеменники мои и Мейерхольда, Но почему-то Вы промолчали о том сколько евреев принесли мировую славу СССР и России, в частности, сколько среди них Героев СССР и Социалистического труда, Нобелевских лауреатов и лауреатов других международных и государственных премий, сколько выдающихся учёных и инженеров среди них… Не видя это, не желая знать это, сознательно вычёркивая это из истории своей Родины легко перейти грань порядочности и стать на дорожку шовинизма и…
Но, право, эта дискуссия не для поэтического сайта.
Валерий Моголь Цыков220.63
03 February 2011 19:03
Уважаемый Исаак, я согласен, что не в достаточной степени владею вопросом, который принято называть «еврейским», да еще настолько, чтобы утверждать что-либо безапелляционно. И, разумеется, совершенно согласен с вами, когда вы говорите о заслугах евреев перед Россией. Мало того, я не считаю русских людей, своих соотечественников, особенно нынешних, униженных, обобранных, лишенных жизненных мотиваций и нравственных ориентиров, окруженных недругами, уничтожаемых криминалом, вымирающих... кандидатами на мировое господство. И, пожалуй, готов принести очередные извинения и откланяться. Но решает ли это проблему, если она есть? А мне почему-то кажется, что она есть. Как говорят, дыма не бывает без огня. Почему-то евреи всегда оказываются на виду, почему-то им всегда приписываются особые свойства, почему-то во все века и повсеместно они не уживаются с коренными народами, почему-то их всегда подозревают в нехороших намерениях, и почему-то они отвечают на все это каким-то непонятным упорством в преданности своим малоизвестным "идеалам"? Притом вместо того, чтобы говорить о себе открыто, публично осуждать своих соплеменников за их преступления, лишать почвы всякие подозрения на свой счет, а главное, благополучно и гармонично растворяться в культурах народов, где они проживают. Последнее (впрочем, как и остальное) может казаться наивным. Как это евреи позволят себя растворить в массах? Такой замечательный этнос! Такие прекрасные таланты! Это как если бы сам Христос взял, да и растворился бы в массах! Нет уж, пусть евреи будут особым включением. Может, и несколько чужеродным, зато заметным, зато это не позволит им исчезнуть с лица земли, зато это заставит их поддерживать друг друга, и, а почему бы и нет, выполнить свою особую "миссию". Вот вам и шовинизм в собственном соку. Опять особая "миссия", о которой мы наслышаны, опять организация, взаимопомощь, возможное руководство... То есть, все само собой вытекает из понимания своей особости. Более того, особость не такая уж и внушенная, приобретенная, она ведь и культурологическая, и (в какой-то степени) генетическая. Она в особом мышлении. В мышлении, несколько доминирующем над разумом. Механизм обретения такого гипертрофированного мышления можно бы и пояснить, но к теме настоящей дискуссии это не относится. Важнее понять, что в этом своеобразии столько же хорошего, сколько и плохого. Почему, например, евреи прекрасные юмористы? Потому что юмор - это игра в шизофрению. Не спорю, мышление на грани шизофрении может давать необыкновенный продукт в науке, искусстве, политике. Но «необыкновенный, оригинальный» не означает «оптимальный, полезный», а бывает еще «вредный и извращенный». В первом случае, когда продукт полезный, о евреях складывается мнение как о богоизбранном народе, что может вызвать зависть и протест, а во втором случае возникают большие сомнения в их благонамеренности (раз такие умные). Вот вам результат особости. Так нужна ли она? Или так ли уж она нужна? Зачем этот грех гордыни? И не следует ли за этим воздаяние? И вообще, итожа сказанное, думаю, евреям стоит хорошенько в себе разобраться и, отказавшись от своей «богоизбранности», всеми вместе, дружно, отречься от своих идейных вдохновителей, реформировать свою религию. Отменить, например, принесение жертвы (части плоти) Молоху, ибо истинный бог в жертве, тем более такой, не нуждается… а лучше вообще перейти в христианство, да и дело с концом. Кстати, в одном из пророчеств так и происходит. И уж не знаю, дорогой Исаак, шучу ли я? Возможно, шучу. Конечно, шучу. И прошу не обижаться на шутку. Желаю здоровья и успехов.
Исаак Нюренберг119.99
03 February 2011 23:22
Многие вопросы затронутые Вами интересны, и на них можно отвечать вполне серьёзно академическим языком и иронически, что более характерно для меня, старого безбожника. Но я, право, уже устал от таких разговоров на поэтических сайтах, да и жаль времени, которого у 79-летнего человека не так уж и много. А по моим планам я ещё должен поместить на этих сайтах порядка 3-3,5 тысяч текстов, содержание которых не повторяет того, что было затронуто другими авторами. Например, жизнь, быт и чаяния шахтёров 50-60-х годов прошлого века; маразм номенклатурной среды и выдвиженцев среднего партийно-административного звена; во-вторых, сексуальный разгул на всех уровнях советского общества, конечно, начиная с низов, из которых я вышел и т.д.
И ещё замечу, что Иисус и его все апостолы – евреи по происхождению, а по социальному статусу –диссиденты. А, следовательно, христианство – ветвь иудаизма. Так я, философствующий безбожник, воспринимаю. Если бы это было не так, то Старый зовет в Библии был бы переписан, а не повторял бы слово в слово Тору, величайшее художественное произведение наших предков.
На этом ставлю точку. Исаак.