РЕШЕТО - независимый литературный портал
Исаак Нюренберг / Гражданская лирика

Ровесникам – стихоблудам

560 просмотров

Всю жизнь не хуже и не лучше,
как вы, стихи рифмачить мог,
но вашей болтовнёй замучен,
бежал я, не жалея ног,
от ваших скучных стихоблудий,
высокопарной тошноты
туда, где делом были люди,
конкретным делом заняты;
где единенье рук и мысли
давало нужный результат
и понапрасну там не грызли
слова замученных цитат;
где душу удовлетворенье
плодами личного труда
всегда влекло, как песнопенье,
поившее мои года.

И не жалею, что не издан
я миллионным тиражом.
Хотя я музами и признан,
любовью их не поражён.
Пишу не хуже и не лучше,
чем вы, времён далёких тень,
но для себя, чтоб не наскучил
мне стариковский будний день.
И сам себе себя читаю.
И критикую. И хвалю.
Таким себя предпочитаю.
Таким себя всегда люблю.

Теги:

 Комментарии

Денис Dnevalny 157.2
02 July 2012 16:40
Очень актуально.Но поверьте,что очень многие ( совершенно не знакомые ранее с филологией и даже грамотой) люди ( бывшие шахтеры, бухгалтеры, продавцы и пр.) выйдя на пенсию, ударяются в поэзию и прозу. Некоторые из них, не буду спорить, по-настоящему талантливы. Но большинство даже ни синтаксиса, ни грамматики не знают. Но пишут и пожинают лавры от своей многочисленной тусовки ( я в первую очередь, Стихиру имею в виду. И начинаешь читать - ну боже мой, думаешь, ну так же нельзя сказать, ну невозможно применять такие обороты речи...А человек даже не понимает, о чем речь...
Исаак Нюренберг119.99
02 July 2012 18:45
Этот текст был написан мной четверть века назад. Тогда ещё были живы почти все, кто посещал со мною вместе Литературный кружок в Воронежском Доме пионеров в конце 40-х - начале 50-х и кто осуждал меня за то, что я много лет отдал шахте. Сами же они приписались в поэзии, присылали мне свои изданные сборники. А мне претило от безжизненной кислятины их строк.
ну и молодцы. оба.
Исаак Нюренберг119.99
02 July 2012 18:45
Спасибо!!!
Денис Dnevalny 157.2
02 July 2012 18:55
Кстати, я понимаю, почему люди берутся за перо после выхода на пенсию:сваливается на голову нескончаемый досуг,-нечем заняться, одиночество, непонимание с близкими и пр. Не все ведь готовы уйти от проблем старости на грядки, или забивать "козла" во дворах.Не у каждого есть хобби всей жизни, типа собирание марок, этикеток или статуэток.Кто-то берется за кисть( но изображать что-либо на картинах хлопотно и дорого, многим не по карману). А вот писать, особенно в сети- это не требует затрат и всем доступно. Умные люди хотя бы изучают самообразованием основные понятия поэтики, читают классиков, чтобы познать мудрость стихосложения. А более легкомысленные - сразу в дамки: пишут и пишут, и пишут без остановки. И не заморачиваясь на оценку своих способностей и возможностей.
Исаак Нюренберг119.99
03 July 2012 00:29
Старикам хочется убежать от одиночества, казаться себе состоявшимися, часто им не до учёбы...
Денис Dnevalny 157.2
03 July 2012 11:08
Да, конечно, бег от одиночества, снятие стресса - это всё понятно.Но почему все считают, что занятие поэзией легче, чем занятие балетом или театром, или живописью? Ведь везде надо постигать основы, т.е. трудиться!Без труда ни в одном виде искусства ничего не получается даже у талантливых людей. Но я не про Вас пишу, конечно! Вы это все на свой счет, пожалуйста, не относите.
Исаак Нюренберг119.99
03 July 2012 18:43
Несколько лет назад у меня дома собиралось на "Исачьи среды" человек до 18 ; и пишушие что-то, и любители послушать и поговорить. Конечно, всем было уже за... Все с высшим образованием и громадным жизненным опытом. Толька четверо из всех пишущих в нашей "компании" имели большой опыт стихотворчества, к остальным Муза пришла, когда увидела их свободными и способными полюбить её. Все они, кроме меня, издали сборники своих стихотворений. Осуждать их не смею: у всех стариков есть внуки и правнуки, к сочинениям своих дедов-прадедов они будут прикасаться с благоговением. Я же свои поэтические опусы доверяю интернету, читателям на литсайтах. Единственному внуку своему я передал более ценное - свои умения и небоязнь браться за любое дело, смело решать любые проблемы и владеть одинаково хорошо мозгами и своими руками. И рад, что он может и борщ сварить и составлять сложнейшие компьютерные программы.