РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Магические амулеты и талисманы ч. 1-1

3849 просмотров

"Амулет" и "Талисман"
МАГИЧЕСКИЕ АМУЛЕТЫ И ТАЛИСМАНЫ ч.1-1

ч.1-1

"Амулет" и "Талисман"

Приступая к рассмотрения теоретических основ лежащих в основах понятий "амулет" и "талисман" мы уважаемый читатель для получения достоверного ответа, вначале должны поставить перед собой три важных вопроса, на которые по ходу изложения материала и дать общий ответ. Вот эти вопросы:

Как же современная наука определяет для нас понятия "Амулета" и "Талисмана"?

Это разные магические предметы или это одно и то же?

Или "Талисман" все же есть разновидность "Амулета"?

И тут, чтобы во всем разобраться, нам снова не обойтись без изучения истории и теории вопроса, ибо основу той или иной научной теории опять составляют "термины" и "определения". Которые зачастую авторы "теорий", и сами создают, чтобы восполнить научные пробелы и обосновать с их помощью свои научные идеи.

Вот такой замкнутый круг.

И чтобы нам выйти из него надо ознакомимся с существующими определениями поднятий "амулет" и "талисман". И начнем мы с того, как в XIX официальная наука описывала эти понятия.

Начнем с "АМУЛЕТА".
 



Для этого открываем "Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона" и читаем соответствующую статью.

(текст статьи, будет сопровождаться авторскими комментариям и дополнением для разъяснения малознакомых современному читателю имен и понятий)

"Амулет - вещица, снабженная известными фигурами, знаками или надписью, напр. камень, металл и т. д.; его носят обыкновенно на шее для предохранения от болезней, чар, ран и других несчастий.

В первый раз А. упоминается у Плиния и означает средство против яда".

 



Справка: Пли́ний Старший - под этим именем известен Гай Плиний Секунд (лат. Gaius Plinius Secundus) (23 г. н. э. – 25 августа 79 г. н. э.) – римский писатель-эрудит, автор "Естественной истории". Старшим он называется в отличие от своего племянника, Плиния Младшего.

Плиний Старший был человек необыкновенного трудолюбия. Не было такого места, которое бы он считал неудобным для ученых занятий; не было такого времени, которым бы он не воспользовался для того, чтобы читать и делать заметки.

Он читал, или ему читали в дороге, в бане, за обедом, после обеда, причем отнималось время и у сна, насколько это было возможно, так как он считал потерянным всякий час, не посвященный умственным занятиям.

Читались всякие книги, даже и плохие, так как, по мнению Плиния Старшего, нет столь дурной книги, из которой нельзя было бы извлечь какой-либо пользы.

Но вернемся к понятию "АМУЛЕТ".

"Производят слово это – различно: по одному мнению, оно происхождения лат. (от amoliri, scil. fascinum, отражение чар), по другому, более основательному, – арабского (hamala, носить) и перешло к нам, как и выражающее то же понятие слово "талисман" (см. это сл.), от арабов.

Древнейшие А. были у египтян, где они имели форму скарабея
 



Справка: Священный скарабей (лат. Scarabaeus sacer) – вид жуков рода Скарабеи, семейства Пластинчатоусые.

Скарабей – один из самых почитаемых символов Древнего Египта.

Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому, как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всём сущем, скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.
 



Считалось, что все мелкие животные рождаются из плодородного ила Нила, и только скарабей рождается из песков пустыни.

В Египетской мифологии скарабей почитался, как священное животное богов Солнца и считался символом созидательной силы Солнца, возрождения в загробной жизни.

 



Движение скарабея с шариком навоза с востока на запад символизирует рождение и движение Солнца на небосводе. Египтяне отождествляли скарабея с таинством сотворения светила и изображали египетского бога Хепри – творца мира и человека – с головой скарабея.

 



Изображения священного скарабея встречаются в росписи гробниц, на папирусах. Сохранились ювелирные украшения и скульптуры,

изображающие скарабеев. В храмовом комплексе Карнак недалеко от Луксора сохранилась колонна, которую венчает каменный скарабей. В виде изображения скарабея часто изготавливались печати, многочисленные магические предметы и амулеты.

 



Иначе обстояло дело с "амулетами" у иудеев.

"Ветхий Завет строжайшим образом запретил употребление таких волшебных средств, но все-таки у евреев как наследие язычества встречаются. А, в виде украшений и средств для отражения невзгод: таковы серьги, которые Яков отнимает у своих домашних (Бытие XXXV, 4) и зарывает, небольшие луны, которыми женщины обвешивают себя, как это еще теперь принято на востоке, и т. д.

Тем не менее и иудеи не обошлись без "амулетов" их роль стали играть другие предметы, (своего рода замаскированные амулеты) – "Цитит" и "Тфелим".


 



"Цицит же или тфилим, то есть кожаные квадратики с библейскими изречениями на пергаменте или бумаге, которые евреи возлагают на себя во время молитвы, не должны быть причисляемы к А., так как их назначение напоминать о заповедях Божьих.

У греков (были похожие амулеты-автор) симпатическое предохранительное средство называлось вообще филактерион и надевалось ребенку сейчас при рождении".

"Но, тут надо уточнить, что филактерион это греческое название все того же иудейского" "тфилима" хранилища – в Мф 23.5 означает две кожаные коробочки, в которые вкладывались записанные на листочках (полосках) писчего материала следующие места Священного Писания: Исх 13.1-10; 13.11-16; Втор 6.4-9; 11.13-21."

"Эти коробочки на основании Исх 13.9; Втор 6.8; 11.18 фарисеи навязывали на лоб и на левую руку ниже локтя (чтобы при молитве коробочка на руке прижималась к сердцу). Коробочки крепились ремнями.

Длина ремней должна была быть достаточной, чтобы головной ремень свешивался на грудь, а ручной – мог быть обмотан семь раз вокруг руки, семь раз вокруг среднего пальца и еще немного свешиваться. Все это должно было быть черного цвета, и сделано евреем. Хранилища фарисеи надевали при молитве, а особо ревностные носили весь день".

А в завершение рассказа о тфилине, я хочу предложить читателю вернутся из Древней Иудеии в наше время. Для чего предложить на суд читателя один любопытный сюжет.

Так сказать в порядке лирического отступления. Потому, что я как автор терзаюсь смутными сомнениями и нуждаюсь во мнение читателя по этому вопросу.

Посмотрите на эти фото.

На одной из них Леонид Макарович Кравчук
 



 



 



 



В 1988-1990 годы – заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ.

Первый президент Украины в 1991-1994 годах

А на втором фото "неизвестное автору лицо". Но, имеющее удивительное сходство с Л. М. Кравчуком!

 



Но, повторяю, что это может быть, и совершено постороннее лицо. Так сказать эфирный двойник!

Но, вот, что странно! Уж очень много появилось подобных "двойников" в современной истории Украины и все, почему то занимали должности президентов Украины!

И все "двойники" свято чтут иудейские амулеты. Так может в чем, то и прав был автор вот этой нелицеприятной информации.

http://ssb574mk.flyfolder.ru/topic36.html
 



Но, оставим украинскую политику. Что, с нее взять молодо-зелено. А кто в молодости не ошибался?

И возвращаемся к теме нашего повествования.

"В большом почете у иудеев так же находился и аметист, который носили в перстнях".
 



Справка: "Аметист – прозрачная разновидность кварца в основном пурпурного цвета.

Фиолетовые оттенки этого символа силы, уверенности и мудрости, сделали его любимым камнем монарших особ разных стран и эпох.

Древние поверья говорят об аметисте, как о камне, повышающем интеллект того, кто его носит.

Через века до нас дошли предания о волшебных свойствах приписываемых аметисту.

Греки и римляне считали это сильным средством против опьянения.

Считалось, что если положить камень в рот, а еще лучше проглотить его, то можно выпить сколько угодно вина и не опьянеть.

Главное чтобы камень был не сильно крупный, иначе есть шанс не опьянеть больше никогда.:)

Согласно древней греческой легенде, богиня Диана превратила любимую нимфу Бахуса в аметист.

И сколько бы старый алкоголик ни поливал ее вином, оживить свою любовь ему не удалось.

Отсюда и одно из названий аметиста – камень Бахуса. Согласно восточному гороскопу, этот камень подходит людям, родившимся в феврале.

"Тот же обычай был у сменивших греков-римлян.

Они кстати так же "употребляли в качестве амулетов и плитки разных форм из различного материала с загадочными знаками или изречениями, также и другие разнообразные вещества, которые, по древнеиталийскому обычаю, заключались в футлярики (bulla) и носились на шнурках на шее. Так сказать римское "ноу-хау".

"В древнем христианстве должны быть строго отличаемы от амулетов дозволенные церковью енколпии (нагрудные кресты), филактерии (тот же тфилин – автор) и медали (Agnus Dei); также бронзовые или стеклян. рыбы с ушками для навешивания, которые, так как слово ίχθύς, то есть рыба, заключает в себе начальные буквы греческих слов "Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель", принадлежат к чисто христианским символам".
 



уеверные волшебные средства были всегда запрещаемы, однако они перешли из язычества и в христианство, причем они были или греко-римского происхождения, или восточного, особенно же иудейско-каббалистического.

Например, так называемые абраксас – амулеты василидианцев и других гностических сект II-го века после Р. Х., замечательные монеты с изображением и надписью Александра Македонского и т. п.

 



Справка: Абрасакс или Абраксас или Абракас - гностический термин. Сумма цифровых значений греческих букв, составляющих слово, равна числу 365. В системе гностика Василида Абрасакс – глава (архонт) низших эонов (эманаций Божества), создавших 365 небес. В дальнейшей оккультной традиции Абрасакс представлялся как египетский бог, демон, дуалистическое божество, изображался в образе петуха.

Существо с петушиной головой – эллинистический бог Абрасакс (или Абраксас), которого часто называли Демиургом, IAO. Ему сопутствует солнечная символика: петух каждое утро возвещающий о возвращении Солнца – символ возрождения, и хлыст со щитом, с которыми чаще всего он изображался – символизируют жар полуденного Солнца.

Абрасакса часто изображали на магических амулетах и геммах эллинистической эпохи; александрийский гностик Василид называл Абрасакса "Великим Правителем 365 Небес" и создателем физической Вселенной. Абрасакс принадлежит к категории змееногих Солярных Божеств, что говорит о ярко выраженном аспекте этого бога.

Таким образом, Абрасакс, солнечный петух, создатель Этого Мира, символизирует производительную силу Солнца.

Но, в отличие от Христа, он не связан напрямую с Высшим Аспектом Солнечного Логоса-Творца.

Абраксас – мистическое слово, неправильно считается египетским, происхождения скорее персидского и в таком случае заключает в себе все буквы, употребляемые в пельви для численного обозначения и в то же время самые первые буквы азбуки этого языка.

Введено в употребление гностиком Василидом, последователи которого придавали магическое значение камням, на которых было вырезано это слово и, кроме того, еще фигура с человеческим туловищем, человеческими руками, петушьей головой и змеями вместо ног; в правой руке ее плеть, в левой круг или венок с двойным крестом внутри.

Подобного рода камни найдены в Азии, Египте, частью в Испании, куда они вместе с василидовым учением занесены присциллианами, а затем приняты были всеми магическими и алхимическими сектами и в Средние века получили широкое распространение в качестве амулетов. Мистическая фигура видоизменялась самым разнообразным образом и заменялась различными изображениями, языческими и др., уже ничего общего с гностицизмом не имеющими".

Продолжение теста статьи их Брокгауза и Ефрона:

"Часто носили еще куски пергамента с написанными на них начальными стихами Евангелия Иоанна как предохранительное средство от болезней и несчастий.

Благословляя верующих ограждать себя христианскою святынею, церковь постоянно боролась против остатков языческого суеверия, и, наконец, употребление амулетов вообще было торжественно осуждено на Лаодикийском соборе IV в., Григорием II в 721 г. и при Карле В. в Туре.

На Востоке А. еще теперь во всеобщем употреблении, очень часты в Италии, особенно против т. н. дурного глаза".

Теперь переходим к современным энциклопедиям и словарям.

Может за прошедшее столетие наука все же продвинулась вперед?

"Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля"

АМУЛЕТ м. и амулетка ж. талисман; оба слова искаженные арабские; привеска, ладанка; охрана от порчи, охранное зелье, оберег, зачур; приворотный и отворотный корень; заговорное, наговорное зелье, корень и пр.

Не густо. Видно, что не интересовался В. Даль амулетами.

Но берем следующую книгу...

"Большая советская энциклопедия"

Так сказать, квинтэссенция безбожного материализма с большой примесью утопического коммунизма.

Амулет


"Амулет (от лат. amuletum), предмет, которому суеверно приписывалась чудодейственная способность охранять владельца от бедствий, болезни и "злых чар". Вера в силу А. возникла в связи с первобытной магией и фетишизмом, но сохранилась до наших дней у многих народов как пережиток.

Даже христианская церковь, осуждая суеверия, продолжает применять А. под видом нательных крестов и ладанок, якобы оберегающих верующих от "нечистой силы"

Молодцы! Как ведь не пнуть лишний раз христианскую церковь, и за дело к стати!!!

Но, времена меняются и появляются новые энциклопедии, к которым можно причислить и "Википедию" (http://ru.wikipedia.org/wiki/Амулет).

На ее данных мы и остановимся подробнее.

"Амулет (от латинского amuletum – "дающий силу") - предмет, которому приписываются магические силы, который должен принести счастье (энергетическое, таинственное действие) и уберечь от потерь (защитное действие).

Использование

Амулеты носят на теле (часто как украшение) или на одежде, помещают в транспортные средства или в жилище, либо вешают вокруг скота. Они могут быть изготовлены из множества материалов, благодаря которым носитель должен быть пассивно защищён.

Уже в первобытном обществе люди увешивали себя остатками убитой ими добычи (зубами и когтями). Они должны были дать их носителю силу животного.

Амулеты находят применение в нетрадиционной медицине, в качестве защиты беременных, против сглаза и в качестве любовных чар. В амулете действует анимистское представление, что на человека влияют магические силы, противодействовать которым он может амулетом.

Амулеты известны во всех религиях. С каменного века использовали раковины или жемчужины и особенные камни, как, например, янтарь и горный хрусталь.

У арабов амулеты – это маленькие кожаные сумки с вшитой бумагой, на которую написана сура Корана или магический знак. Подобное амулету положительное действие имеют в народных верованиях цветные металлы, особенно медь и латунь.
 



Амулеты в культуре

Древний Египет: изображения священного скарабея, узел, глаз Гора

Ассирийцы: досочки с заклинаниями

Китайцы: монеты с отверстиями, магические формулы ("фу") в тайнописи

Христиане: кресты, символы на культовой одежде, реликвия, знаки паломников

Древние греки: абаскантон, байтил и Золотое руно

Германская мифология: дубина Геркулеса, мьёльнир

Индейцы Северной Америки: мешок с лекарствами

Персы: стеклянные головки

Государства Магриба: рука Фатимы

Турки: нацар (камень от сглаза)

Реакция христианской церкви

В Европе христианская церковь давно высказывалась против суеверия, к которому причислялись также амулеты. Это, однако, не помешало народной вере в том, чтобы придерживаться амулетов с христианским отношением.

Даже высокопоставленное духовенство имело амулеты.

Так, например, в 1295 году в сокровищнице Святого Престола были зарегистрированы 15 ископаемых останков зубов акул.

Когда 9 февраля 1749 года от апоплексического удара умер архиепископ Ансельм Франц фон Вюрцбург, всю жизнь выступавший против суеверия и колдовства, на его груди нашли амулет из латунной жести, на которой были выгравированы пентаграмма и несколько магических формул.

Но нельзя бороться с тем, что одной рукой преследуешь, а второй поощряешь...

Так, что как видим, хотя и иносказательно, но прав был Иисус Христос защищая неизвестную нам женщину...
 



"...утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему.

Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?

Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его.

Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.

И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.

Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: Женщина! Где твои обвинители? Никто не осудил тебя?

Она отвечала: Никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. (Ин.8:2-11)

                                (конец ч.1-1)

Теги: Амулеты

 Комментарии

Красивые картинки, интересные сведения. И нет виноватых. Так и надо писать научно-популярные статьи.
Бровко Владимир59.21
12 March 2011 23:11
Оксана! Но это пока теория!
А ведь еще будет и практическая часть!
Вы готовы стать ученицей МАГА?
Спасибо, Владимир, за приглашение. Но я технарь, они трудновнушаемые. Хотя у вас никакой мистики, что мне и нравится. Буду следить за событиями.