РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Куда нас везут? ч.18

1490 просмотров

Прибалтийские палачи и их жертвы -2

ч. 18

Прибалтийские палачи и их жертвы

Продолжаем ранее заявленную тему об истории репрессивных органов трех прибалтийских стран, в за период 1940- 1941 годов. точнее было бы сказать даже о трех головах кровожадного дракона под названием НКВД СССР.

Теперь же, речь пойдет у нас о том, как события аналогичные происходившим в Эстонии, описанные мною в предыдущей части, развивались в Литвы и Латвии.

Литовская ССР вошла в состав СССР 3 августа 1940 г., наркомат образован 30 августа 1940 г. приказом НКВД N001089.

После оставления республики Красной Армией, НКВД республики прекратил свое существование.

В конце 1940-х гг. НКВД – МВД подчинялся Уполномоченному НКВД-НКГБ (МВД-МГБ) по Литовской ССР.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:

НКГБ Литовской ССР (1941 г.)

Наркомы – министры:
 



ГУЗЯВИЧЮС (ГУДАЙТИС-ГУЗЯВИЧЮС) Александр Августович (11 сентября 1940 – 31 июля 1941 г.), со 2 января 1941 г. – старший майор ГБ;

Родился 12 (25) мая 1908 года в Москве в семье рабочего. В 1922 году он окончил среднюю школу и вместе с семьёй переехал в Литву, где до 1925 года учился в гимназии.

В 1925-1931 годах работал в комсомольских и профсоюзных организациях и в редакции журнала "Balsas" ("Голос").

В октябре 1931 года был арестован за подпольную работу и просидел в тюрьме до февраля 1933 года. В 1938-1939 годах учился в университете и работал в редакции либеральной газеты "Laikas" ("Время").

В 1938-1939 годах был вольнослушателем Каунасского и Вильнюсского университетов. В 1956 году заочно окончил 3 курса Московского литературного института имени А. М. Горького.

В октябре 1939 года был арестован и сослан.

В июне 1940 года после вступления РККА в Литву и крушения фашистского режима А. Гудайтис был назначен вице – министром внутренних дел, затем до 1945 года был наркомом внутренних дел и наркомом государственной безопасности Литовской ССР.

Генерал-майор (1945). Член Бюро ЦК ВКП (б) Литвы (1940-1945). В 1945-1947 годах был председателем Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при СМ Литовской ССР.

В 1945-1950 годах работал директором ГИХЛ Литовской ССР.

Министр культуры Литовской ССР (1953-1955).

Член правления СП СССР с 1955 года. Депутат ВС СССР 1-го (1941-1946) и 4-го (1954-1958) созывов.

А. А. Гудайтис – Гузявичюс умер в Вильнюсе 18 апреля 1969 года.

Литературной деятельностью занимается с 1928 года.
 



Печатал в нелегальных литовских газетах рассказы о борьбе литовских трудящихся.

В Минске под псевдонимом Бролис опубликовал сборник рассказов и очерков "Знаменосец" (1935), исторические романы "Правда кузнеца Игнотаса" (1948-1949), "Братья" (1951-1955), "Заговор" (1964-1965) о революционной борьбе литовского народа за Советскую власть в 1918-1926 годах.

Сборник рассказов "Тёмная ноченька" (1958) повествует о борьбе революционеров в буржуазной Литве. Историческая повесть "Комиссар Октября" (1967) о В. С. Мицкявичюсе-Капсукасе. Пьесы "Берега Немунелиса" (1957), "Невидимое оружие" (1958), "Поединок" (1961).

Награды и премии

Сталинская премия третьей степени (1951) – за роман "Правда кузнеца Игнотаса" (1948-1949)

два ордена Ленина

орден Красного Знамени (1945)

орден Трудового Красного Знамени

орден Красной Звезды (1943)

народный писатель Литовской ССР (1968)

1-е заместители наркома – министра:
 



ГЛАДКОВ Петр Андреевич (11 сентября 1940 – 26 февраля 1941 г.), майор ГБ;

(1902, д.Трубчевск Болховского уезда Орловской губ. –?). Родился в семье рабочего-стекольщика. Русский. В КП с 11.25 (член ВЛКСМ 1922-1927).

Образование: сельская школа, мест.Свислочь 1915;

Пролетарский ун-т, Гомель 12.19-02.20;

Самарский геологоразвед. ин-т 12.31-03.33.

Чернорабочий, подручный мастера на стекольном з-де, пос.Елизово Бобруйского уезда 07.14-1915;

лесоруб на лесоразработках, рабочий лесопильного з-да, Бобруйский уезд 1915-09.18;

рабочий стеклозавода "Возрождение", Рогачевский уезд 10.18-12.19;

рядовой Пролетарского батальона (РККА), Гомель 02.20-12.20;

рабочий стеклозавода "Возрождение" 12.20-05.23;

зав. учетным отд. Рогачевского уезд. комитета ЛКСМ Белоруссии 05.23-02.24;

зав. учетным отд. Гомельского губкома ЛКСМ Белоруссии 02.24-06.26;

инст руктор физкультуры, пред. бюро физкультуры Гомельского губ. СПС 06.26-01.27;

зам. пред. совета физкультуры Речицкого окр. исполкома 01.27-03.27;

секретарь Ульяновского губ. совета физкультуры 03.27-07.28;

секретарь Ульяновского окр. совета физкультуры 07.28-08.30;

секретарь Ульяновского гор. совета физкультуры 08.30-04.31;

редактор физкультурной газеты, Самара 04.31-12.31.

В органах ОГПУ-НКВД-МГБ:

курсант Центральной школы ОГПУ СССР 03.33-04.34; уполн. секретариата ЭКУ ОГПУ СССР 04.34-10.07.34;

уполн. секретариата ЭКО ГУГБ НКВД СССР 10.07.34-25.05.35;

пом. уполн. 11 отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР 25.05.35-?;

уполн. отд-я ЭКО ГУГБ НКВД СССР?-11.36;

пом. опер. уполн. 4 отд-я 3 отд. ГУГБ НКВД СССР 11.36-14.03.37;

опер. уполн. 3 отд. УГБ НКВД БССР 03.37-09.12.37;

пом. нач. 2 отд-я 3 отд. УГБ НКВД БССР 09.12.37-1938;

нач. отд-я 3 отд. УГБ НКВД БССР 1938; врид нач. 3 отд. УГБ НКВД БССР 1938-16.04.39;

нач. 3 отд. УГБ НКВД БССР 16.04.39-08.06.39;

зам. наркома внутр. дел БССР 08.06.39-02.11.39;

нач. УНКВД Белостокской обл. 02.11.39-11.09.40;

зам. наркома внутр. дел БССР 13.05.40-11.09.40;

1 зам. наркома внутр. дел ЛитовССР 11.09.40-26.02.41;

нарком ГБ ЛитовССР 26.02.41-31.07.41;

нач. ОО НКВД Карельского фронта 09.09.41-11.01.42;

нач. 9 отд. Упр. ОО НКВД СССР 11.01.42-19.04.43;

нач. УКР СМЕРШ Наркомата ВМФ СССР 19.04.43-25.02.461; в распоряжении упр. кадров МГБ СССР 05.46-10.46;

нач. отд. УКР МГБ МВО?-1950;

зам. нач. по лагерю Упр. Дубравного ИТЛ МВД 27.07.50-08.05.522;

нач. отд. контрагентских работ Упр. Степного лагеря МВД?-26.11.54.

Уволен из МВД по фактам, "дискредитирующим звание начсостава МВД" 26.11.54.

Звания: сержант ГБ 11.12.35; ст. лейтенант ГБ 16.03.39 (произведен из сержанта ГБ); капитан ГБ 25.07.39; майор ГБ 14.04.40;

комиссар ГБ 14.02.43; генерал-майор береговой службы 24.07.43; генерал-лейтенант береговой службы 21.07.44.

Лишен звания генерал-лейтенанта 03.01.55 Пост. СМ СССР N9-4сс "как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала".



Награды: орден Красного Знамени 26.04.40; знак "Заслуженный работник НКВД" 02.02.42; орден Красного Знамени 22.02.43; орден Ленина 29.01.44; орден Красного Знамени 24.05.45; орден Нахимова 1 степени 28.06.45.

В 1946 за служебные злоупотребления (приобретение личного имущества на деньги, отпущенные для оперативных нужд) понижен в должности.

Постановлением КПК при ЦК КПСС от 31.01.53 за "антигосударственное расходование средств" был исключен из КПСС.

В 04.53 дело было пересмотрено и решением КПК при ЦК КПСС исключение заменено на перевод в кандидаты в члены КПСС.

Партийной организацией Степного лагеря Гладков был принят в члены КПСС. Впоследствии вновь исключен.

А теперь немного статистики:

Сводная таблица. Список эшелонов

Nэш дата Ст.отпр.жд Численность Прибытие дата обл

2316 16.06 Литовская 1102 Локоть 23.06. Алтайскиая

2326 16.06. Литовская 948 Загайново 23.06. Алтайская

233 16.06 Литовская 719 Старобельск 23.06. УССР

234 17.06. Литовская 1372 Кулунда 23.06. Алтайская

235 17.06. Литовская 813 Медгора 23.06 Кар.Финская АР

236 18.06. Литовская 256 Бабыкино 23.06. Тульская

237 17.06. Литовская 1102 Барнаул 30.06. Алтайская

238 18.06 Литовская 1227 Бийск 23.06. Алтайская

239 17.06. Литовская 1296 Бийск 04.07. Алтайская

240 19.06 Литовская 1069 Бийск 07.07. Алтайская

241 19.06 Литовская 1311 Старобельск 23.06. УССР

242 20.06. Литовская 1379 Барнаул 23.06. Алтайская

243 20.06 Литовская 1530 Котлас 23.06. Коми АР

244 20.06. Литовская 1326 Новосибирск 04.07 Новосибирск

245 23.06 Литовская 425 Медгора 23.06. Кар.Фин. АР

246 21.06 Литовская 487 Макат 05.07 Гурьевская

247 20.06 Литовская 1139 Решеты 30.06. Красноярская

Что касается Старобельска.

То по документальным данным оттуда был один эшелон с депортированными: 30387

I 23.06 Старобельск 1199 чел Сосьва 12.07 Свердловская

Севурлаг но туда живыми прибыло 698 человек!

Что это за эшелон из Старобельска и кто в нем был не известно.

Но это не эстонцы коих было в Старобельск доставлено 2020 человек и не литовцы коих было 2030 человек, а в сумме 4050 человек.

И если это те 1199 человек из прибалтов, кто выжил в Старобельском лагере, то какова судьба остальных 2851 арестованных граждан Литвы и Эстонии?

Ведь мы знаем, что на июнь 1941 г. в Старобельском лагере не было никаких заключенных.

Численность высланных в мае-июне 1941 г.

Регионы

расселения эшел. расселен расселен

Гурьевская 487 488

.Казахская ССР 487 488

КомиАР 1530 1549

Алтай 9495 7462

Красноярский 164

Новосибирская 1326 3507

Регион расселения

неизвестен

Суммарное число ссыльнопос 12838 13170

Число эшелонов с ссыльнопос 9 29

В лаг. военнопленных

Число. Чел. 5921 4676

Число эшел. 5 4

Куда переведены Карлаг, Сиблаг, Воркутлаг, Севураллаг, Краслаг; +Норильлаг

Уголовники Чел. 583 583

Эшелон. 1 1

Всего выслано, чел. (по эшел. данным) 16900
 



Литовские историки о событиях июня 1940 г. пишут примерно так.

"Первая из депортаций литовских граждан по традиции связывается с датой 14 июня 1941 года.

В действительности массовая депортация началась раньше, 13 или даже 12 июня, а окончилась не ранее 20 июня 1941 года.

Большинство ссыльных угоняли в Алтайский край и Томскую область.



Но несколько ссыльных эшелонов пригнали в Красноярский край.

По архивным данным, один эшелон из Литвы, из её северной части – Пасвалиса и Биржай, разгрузили в Красноярске.

В этом эшелоне были не только этнические литовцы. Значительную часть этих ссыльных составляли латыши, так как в северных приграничных районах Литвы было много крестьян латышской национальности. Среди ссыльных были также евреи, в основном городские жители.

Из Красноярска ссыльных отправили вверх по Енисею, в Новоселовский район. Имеются сведения, что осенью 1941 года несколько сот литовцев привезли в Нижнешадрино и затем отправили вверх по Кассу.



Летом 1942 года часть ссыльных литовских граждан угнали из Новоселовского района на север, на "рыбную ловлю" в станки Игарского и Туруханского районов.

Некоторых загнали даже в Караул и Усть-Порт, далеко за Полярный круг, ниже Дудинки.

Однако многие ссыльные из Литвы остались в Новоселовском районе до освобождения.

Ссыльные из этого потока попали ещё в таёжные районы к востоку и северу от Канска. В Канске тоже выгружали ссыльные эшелоны".

Что касается третей из прибалтийских республик Латвии, то тут события развивались следующим путем.

Латвийская ССР вошла в состав СССР 5 августа 1940 г., наркомат образован 30 августа 1940 г. приказом НКВД N001072.
 



После оставления республики Красной Армией, НКВД республики прекратил свое существование.

В конце 1943 – начале 1944 г. была создана опергруппа НКВД СССР в Латвийской ССР, прикомандированная к штабу 1-го Прибалтийского фронта. В марте 1944 г., она была преобразована в НКВД Латвийской ССР. В конце 1940-х гг. НКВД – МВД подчинялся Уполномоченному НКВД-НКГБ (МВД-МГБ) по Латвийской ССР.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава НКВД-МВД формировались:

НКГБ Латвийской ССР (1941 г.)

Наркомы – министры:
 



НОВИКС Альфонс Андреевич (25 августа 1940 – 31 июля 1941 г.), со 2 января 1941 г. – старший майор ГБ;

(1908, д.Силагайли Люцинского уезда Витебской губ. – 12.03.1996, Рига).

Родился в семье крестьянина-бедняка. Латыш. Член партии латгальских прогрессистов 12.30-12.31. В КП с 07.32 (член КП Латвии 07.32-10.40). Депутат Верховного Совета СССР 1-3 созывов.

Образование: Люценская латышская средняя школа 1927.

Надзиратель-сторож Рижской таможни 12.28-01.29; конторщик 1 р-на Рижского дорожного строительства 01.29-04.31;

работал в хозяйстве брата, Силагайли 04.31-11.31;

конторщик больничной кассы временных рабочих, Рига 11.31-04.32;

делегат от рабочих в Москве 04.32-05.32;

болел, лечился в рижской гор. больнице 05.32-06.32; работал в хозяйстве брата, Силагайли 06.32-09.32;

рядовой 4 Вольмарского пех. полка Латвийской армии 09.32-08.33;

сотр. Даугавпилсского обкома комсомола Латвии 08.33-11.33;

арестован, сидел в Центр. тюрьме, Рига 11.33-11.38;

работал в хозяйстве брата, Силагайли 11.38-03.39;

зав. складом торг. предприятия "Щиедра", Рига 03.39-06.40;

нач. Упр. госбезопасности МВД Латвии, Даугавпилсский р-н 06.40-08.40.

В органах НКВД-НКГБ-МГБ:

нарком внутр. дел ЛатвССР 25.08.40-26.02.41;

нарком ГБ ЛатвССР 26.02.41-31.07.41;

в распоряжении отд. кадров НКВД СССР 08.41-10.41;

в распоряжении 2 отд. НКВД СССР 10.41-18.01.42;

нач. 6 отд-я (Латвийского) 2 отд. 4 упр. НКВД СССР 18.01.42-01.06.42;

нач. 4 отд-я (Латвийского) 2 отд. 4 упр. НКВД СССР 01.06.42-15.05.43;

нач. 4 отд-я (Латвийского) 2 отд. 4 упр. НКГБ СССР 15.05.43-30.11.43;

нач. опер. группы НКГБ СССР в Латвии 30.11.43-03.44; нарком-министр ГБ ЛатвССР 03.44-03.03.53.

Зам. министра с. х. и заготовок ЛатвССР, нач. Упр. руководящих кадров 03.53-01.54; зам. министра с. х. ЛатвССР 01.54-?.

Пенсионер, проживал в Латвии.

Арестован 15.03.94 властями Республики Латвия и предан суду в Риге по обвинению в организации депортаций, расстрелов и пыток граждан Латвии; приговорен к пожизненному заключению. Умер в заключении.

Звания: ст. майор ГБ 02.01.41; комиссар ГБ 14.02.43; генерал-майор 07.09.45.

Награды: знак "Заслуженный работник НКВД" 19.12.42; орден Красной Звезды 20.09.43; орден Красного Знамени 31.05.45; орден Отеч. войны 1 степени 31.05.46; орден Красного Знамени 24.08.49; орден Ленина 20.07.50; 6 медалей.

1-е заместители наркома – министра:
 



ШУСТИН Семен Матвеевич (11 сентября 1940 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ;

1908 родился в Тверской губернии 1978 умер в

член ВКП (б)

Послужной список

7.1939 – 1940 начальник IV-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

11.9.1940 – 26.2.1941 1-й заместитель народного комиссара внутренних дел Латвийской ССР, капитан государственной безопасности

26.2 – 31.7.1941 народный комиссар государственной безопасности Латвийской ССР, капитан государственной безопасности

31.7.1941 – 25.12.1942 начальник Управления НКВД по Кировской области, капитан государственной безопасности

25.12.1942 – 23.2.1943 уполномоченный Управления по декам военнопленных и интернированных НКВД СССР на Донском фронте,

23.2 – 18.7.1943 заместитель начальника Управления Сталинградских лагерей НКВД, подполковник

18.7.1943 – 1947 заместитель начальника Управления НКВД – МВД по Красноярскому краю, подполковник – полковник

1947 – 14.11.1950 начальник Управления строительства и исправительно-трудового лагеря МВД Хакассметаллургстроя Енисейстроя МВД,

Полковник

1960 – мастер, начальник смены, инженер по технике безопасности Ижорского завода (Ленинград)

Награды

24.8.1949

орден Красной Звезды

УКАЗ от 24 августа 1949 года

За выполнение специального задания (За работу по выселению из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа)


Ну а теперь немного статистики.

Сводная таблица. Список эшелонов

Nэш дата Ст.отпр.жд Численность Прибытие Дата обл

261 17.06. Латвийская 1313 Канск 30.06. Красноярская

262 16.06 Латвийская 1680 Новосибирск 23.06. Новосибирская

263 14.06. Латвийская 1655 Канск 04.07 Красноярский

264 18.06 Латвийская 7 7 Красноярский

265 13.06 Латвийская 1172 Бабино 17.06. Тульская

265а 18.06 Латвийская 1108 Ададым 05.07. Красноярский

266 18.06 Латвийская 1242 Ачинск 04.07. Красноярский

267 18.06. Латвийская 7 7 Красноярский

268 18.06 Латвийская 583 Бабино 21.06. Тульская

269 15.06 Латвийская 1296 Клюквенная 02.07 Красноярский

270 18.06 Латвийская 1736 Енисей 03.07. Красноярский

277 161 Енисей 29.07. Красноярский

271 16.06 Латвийская 1379 Бабыкино 20.06. Тульская

272 16.06 Латвийская 1391 Бабыкино 19.06 Тульская

273 18.06 Латвийская 1225 Бабыкино 21.06 Тульская

275 19.06 Латвийская 583 Акмолинск 23.06 Архангельская

4427 21.06 Латвийская 188 Новосибирск 07.07. Новосибирская

21.06 Латвийская 65 Бабыкино 29.06 Тульская

05.07 Латвийская 75 Москва 05.07

Численность высланных в мае-июне 1941 г.

Регионы

расселения эшел. расселен расселен

Карагандинская 76 168

.Казахская ССР 76 168

Краснояский кр. 6000

Омская 5938 6085

Новосибирская 1868 2580

Регион расселения

неизвестен

Суммарное число ссыльнопос 10396 8748

Число эшелонов с ссыльнопос 29

В лаг. военнопленных

Число. Чел. 4676

Число эшел. 4

Куда переведены

Уголовники Чел.

Эшелон.

Латвийские историки так описывают эти события:
 



"14 июня 1941 г. местные коммунистические активисты, органы внутренних дел/ безопасности СССР и Латвийской ССР при поддержке Красной Армии депортировали из Латвии 15 424 человек или 0,79% населения Латвии.

10 161 человек были переселены, а 5263 – арестованы.

Приблизительно только одна пятая часть арестованных осталась в живых. 700 арестованных были расстреляны, а 3441 погибли в местах заключения от пыток, болезней и жестоких условий.

343 человека умерли по пути к месту назначения депортации.

Из всех, депортированных 14 июня 1941 г., 6081 (более 39% от общего числа

депортированных) умерли. 46,5% депортированных составляли женщины (из них

13,7% – домохозяйки). 27,9% были моложе 20 лет, 15% составляли дети до 10 лет.



Кроме депортированных 14 июня 1941 г. по меньшей мере, еще 7670 человек были

депортированы в различные дни 1940-1941 г.г.

Большинство из них было расстреляно после короткого расследования или же во время расследования.

Ночью с 13 на 14 июня около 15,5 тысяч жителей Латвии – среди них 2,4 тысячи детей младше 10 лет – были арестованы без решения суда и депортированы в отдаленные районы Советского Союза.

В основном были отобраны семьи, члены которых занимали руководящие должности в государстве либо в местных самоуправлениях, экономике и культуре.
 



Депортируемые люди были разбужены ночью, им было дано меньше часа на сборы в дорогу.

Им было разрешено взять с собой только то, что они смогут унести и все оставшееся было конфисковано в пользу государства.

Арестованные были загнаны в заранее подготовленные товарные вагоны для скота, в которых они затем провели долгие недели и месяцы.

Многие гибли в дороге, особенно дети, больные и пожилые.

Мужчины, общим числом около 8250, были разлучены со своими семьями и сосланы в трудовые лагеря ГУЛАГ.
 



Женщины и дети были доставлены в так называемые "административные поселения" как члены семей "врагов народа".

Условия жизни в трудовых лагерях были бесчеловечными. поселенцы теряли свою личность, они терроризировались охранниками и уголовными заключенными. Пищевой рацион был нищенским и не достаточным для восстановления калорий, израсходованных во время работы.

Люди истощались, их одолевали расстройства пищеварения, цинга и другие заболевания. Зимы отличались невыносимым холодом и многие не пережили даже первую зиму.

Лишь незначительная часть депортированных в 1941 году позже вернулись в Латвию. Семьи в принудительных поселениях должны были сами противостоять суровым условиям; уровень смертности среди детей и пожилых людей был чрезвычайно высоким".

(конец ч. 18)
 



 

 

 Комментарии

Комментариев нет