РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Киевский парк "Владимирская горка"

3653 просмотра

Прогулка по городу...

В числе многих парков горда Киева есть и такой что называется "Владимирская горка".

Он основан в 30-40 х гг. XIX ст. и занимает общую площадь – 10,6 га.
 



Но Владимирская горка это современное название, а в древности это место называлось Михайловской горой, т.к. здесь размещался разрушенный после 1917 года а ныне полностью восстановленный Михайловский Златоверхий монастырь.



Парк разделен на две половины. Главная часть на верхней террасе. Нижняя терраса, занимает восточную часть горы и стремительно обрывается в сторону Днепра

Киевские власти занялись благоустройством и планирование склонов этого места в 1849-м г. в связи с тем, что там в 1853 г. был сооружен памятника князю Владимиру.
 



А в 1900 г сооружена и панорамы "Голгофа". Она находилась в специальном павильоне и представляла сцену Распятия на фоне Иерусалиму.



Венские художники Фрош и Кригер вместе с их киевским коллегой Фабианским и гражданским архитектором Римским-Корсаковым создали живописное полотно размером 93,8 на 12,9 метра с предметным планом и расположили это художественное чудо в специальном павильоне, сооруженном в стиле "модерн" (утрачено в 1930-х гг.). Остались только фото:









Композиционный центр парка – памятник князю Владимиру.



В северной части парка в 1905 был пущен фуникулер. На верхней террасе парка проводились выставки цветов. Здесь находится памятник архитектуры XVIII столетия – трапезная Михайловского Златоверхого монастыря.

Среди экскурсоводов бытует утверждение, что Владимирская горка – это визитная карточка Киева, которая притягивает к себе киевлян и гостей города.

Даже есть поговорка "Кто не был на Владимирский горке, тот не видел Киева".

Вот и я пользуясь первым теплеем летним днем, вторым днем Троицы, заглянул в это место.

Как раз только закончился небольшой дождь очистивший городскую атмосферу от пыли и омывший растительность парка... И через тучи, местами начало пробиваться Солнце, отражаясь в еще влажной листве, что создавало яркую и красочную картину.

В общем, погода почти идеальная для фотографирования. А поскольку с собой не оказалось фотоаппарата, то я решил еще раз испытать свой старый, но безотказный смартфон "Nokia 5800 XpressMusic". с его 3.2 мегаписельным фотоаппаратом.

Затем свернув с Европейской площади на Трехсвятительскую улицу я вышел ко входу в парк Владимирская горка.
 













Достопримечательностью данного парка является и видовая беседка. Ее история такова. В 1863 г. московский предприниматель и меценат В.Кокорев подарил Киеву тысячу рублей на красивую беседку возле монумента князя Владимира.
 





Деньги благодарно приняли, положили в банк... и забыли о них. Лишь через 33 года городская власть вспомнила о подарке. За это время благодаря банковским процентам сумма выросла в 3,5 раза, поэтому в 1897-98 гг. были сооружены сразу две металлических альтанки – на Владимирской горке и в сквере возле Андреевской церкви.
 



Современное же состояние парка хорошее. Он чист и ухожен. И, по прежнему является любимым место прогулок киевлян и гостей Киева.

Поэтому давайте и мы виртуально пройдемся по его территории. Начав с верхней трассы, а выйдем через нижнюю, к сторону улицы Андреевский узвоз и Андреевской церкви.
 

















































На этом наша виртуальная экскурсия закончилась. Если вас уважаемый читатель заинтересовало это место и вы будете в Киеве. то непременно найдите время и лично посетите парк "Владимирская горка".

 А авторские полно размерные фото находятся тут:

http://my-fotos.ucoz.ru/load/park_quot_vladimirskaja_gorka_quot/1-1-0-16

http://my-fotos.ucoz.ru/load/park_quot_vladimirskaja_gorka_quot_ch_2/1-1-0-17

 

 Комментарии

Комментариев нет