РЕШЕТО - независимый литературный портал
Бровко Владимир / Публицистика

Западная Белоруссия под властью НКВД СССР ч.1

1563 просмотра

Правда и только одна правда...

 Западная Белоруссия под властью НКВД СССР ч.1                                                                     
     Как, когда  и кем было создано государство Белоруссия?

     Читая многочисленные работы российских и зарубежных историков по истории пребывания в СССР польских военнопленных, взятых в плен, в сентябре 1939 г., войсками РККА, я заметил одну странную особенность. 

     Все авторы пишущие о Белоруссии в разрезе вопросе о польских военнопленных, вспоминают только вскользь или вообще упускают эту прямую связь, сразу переходя к описанию 4 основных лагерей где содержались поляки. 

      Может быть потому, что один из них (Старобельский) находится в Украине, а остальные на территории Российской федерации) и заканчивают свои труды, только описанием своей версии «Катынского расстрела».

     Хотя в Западной Белоруссии в сентябре 1939 г., попало в плен, по последним уточненным данным 60,2 тыс. человек, из них 2,1 тыс. офицеров
     Но, об этом мы поговорим дальше, а вначале несколько общих авторских замечаний о современной истории Белоруссии, от 1917 г. до 22 июня 1941 г.

     А история эта, в моем пересказе, многим записным белорусским патриотам,-в глазах которых Белоруссия и ее народ являются самыми процветающими и счастливыми в мире, может не понравится, поскольку я буду писать правду.
 
    А правда эта страшная!

    Как и сама история Белоруссии начиная от 1917 года до 22 июня 1941 г.!

    И поэтому я буду вынужден, отойти от рассмотрения главного вопроса «Западная Белоруссия под власть НКВД СССР» поскольку объективно ответить на него без знания того как вообще Белоруссия попала под власть НКВД СССР, нельзя.

     Так же хочу отметить, что российская и украинская истории сильно искажены. Но, так как, искажена и сфальсифицирована история Белоруссии, то найти примерное сравнения крайне трудно, разве, что взять в качестве образца Северную Корею. 

     И «Бацька Лукашенко» тут как раз совсем не причем. 

     Период его правления, в сравнении с европейским вектором развития всех остальных стран СНГ, располагающихся в Восточной Европе, многим и лично мне кажется, застоем, но вот никаких злодеяний и нечеловеческих экспериментов, из числа совершенных его предшественниками над белорусским народом, он не совершал. 
       Реки крови в Белоруссии уже пролили до него….

      А все началось в октябре-ноябре 1917 года, когда в результате Октябрьского переворота совершенной в Петербурге под руководством РСДРП(б), власть на неоккупированных немцами территориях Российской империи, захватили подконтрольные большевикам Советы.

        Вскоре революционная волна дошла и до Белоруссии, где   в ноябре 1917 г. в Минске состоялись съезды Советов рабочих и солдатских депутатов Западной области, III съезд крестьянских депутатов Минской и Виленской губерний и II съезд армий Западного фронта.
 Ими был создан Исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта (Облисполкомзап) и Совет народных комиссаров Западной области.(такая себе  копия печально всем известных из школьного курса истории 26 Бакинских комиссаров-!)
 
      7 (20) декабря 1917 года, начался Первый Всебелорусский съезд, в котором отказались участвовать большевики, съезд декларировал то, что все властные полномочия передаются Исполнительному Комитету (переименованному позднее в Народный Секретариат), после чего съезд был разогнан большевиками по решению СНК Западной области.

          Но,  мировая политика делалась в то время другими политиками и совсем в других местах и с государственными планами белорусскими большевикам и никто не хотел считаться.

          3 марта 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор, по которому подавляющая часть этнической территории будущей Белоруссии перешла под контроль Германии. 
          25 марта на подконтрольных на законна международного права Германией землях бывшей российской империи, местными белорусскими политиками  с ведома и при поддержке Германии, была провозглашена Белорусская Народная Республика, фактически просуществовавшая до официального окончания Первой мировой войны.
 
      После ухода немцев с фронтов, Брестский мир в России был денонсирован.

      И тут, в Белоруссии снова появились большевики. 
      Ими был разыгран же  хорошо апробированный  вариант, когда вначале войсками захватывается один из крупных голосов (скажем Харьков как для Украины) и там провозглашается создание коммунистического государства, марионеточное правительство которого туда уже привезено в военных обозах из Москвы!

       Вот руководитель РСДРП(б) В. И. Ленин дал личное указание: создать на белорусских землях независимое белорусское советское государство.
     Но, не все разделяли мнение Ленина. Так Вильгельм Кнорин тот прямо заявлял: 

         «Мы считаем, что белорусы не являются нацией и что те этнографические особенности, которые их отличают от остальных русских, должны быть изжиты. Нашею задачею является не создание новых наций, а уничтожение старых национальных рогаток. 
        Белорусское же движение является таким воздвижением национальных рогаток, не существовавших до сих пор, а потому коммунисты не могут в каком бы то ни было виде принимать участие в этом движении».

        Тем не менее Правительство Советской Белоруссии было создано на VI конференции организаций РСДРП(б) Северо-Западной области России, проходившей в Смоленске! 30 — 31 декабря 1918 года. 
        Там же, в Смоленске, 1 января 1919 года было провозглашено об образовании Советской Социалистической Республики Белоруссия (ССРБ) в составе РСФСР.

        8 января 1919 года правительство ССРБ переехало из Смоленска в Минск, после того, как оттуда эвакуировалось законно избранное правительство БНР.

        31 января 1919 года республика вышла из состава РСФСР и была переименована в Белорусскую Социалистическую Советскую Республику, 3 февраля 1919 года была принята Конституция. НО дальше произошла еще одна метаморфоза.

        27 февраля 1919 года ССРБ была расформирована: Смоленская, Витебская и Могилёвская губернии были включены в состав РСФСР, а остальные территории Советской Белоруссии объединились с Литовской Советской Республикой в Литовско-Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (Литбел)! 
    Не знали?
   Так, об этом факте в советских школьных учебниках истории предпочитали не упоминать!

        Но, это «государство! державшееся исключительно на штыках Красной армии, просуществовало не долго! 
        В марте 1919 года войска Литовской Тарибы, поддержанные немецкими оккупационными гарнизонами, начали военные действия в Литве. 
        В результате польского контрнаступления весной-летом 1919 года Литбел был оккупирован польскими войсками и фактически прекратил своё существование. 
         8 августа польские войска заняли Минск, который был отбит Красной Армией только в июле следующего года
        После нового занятия Красной Армией значительной части территории Белоруссии 31 июля 1920 года вновь, уже в третий раз! образуется Белорусская Социалистическая Советская Республика, переименованная после создания СССР в 1922 году в Белорусскую Советскую Социалистическую Республику (БССР).

      Но и это процесс, не прошел гладко. В ноябре—декабре 1920 белорусские эсеры возглавили Слуцкое восстание под лозунгами восстановления БНР.

      Да и дальше все было не очень хорошо. В результате Рижского договора, заключённого без участия БССР (ведь ее никто в мире не признал за государство, кроме породившей ее РСФСР), Западная Белоруссия отошла к Польше. 

       Тем, не менее действия советских партизанских отрядов в Западной Белоруссии продолжались до 1925 года! 
        Поэтому, к стати и быстрое возрождение через 16 лет - «белорусского партизанского движения»  не было в СССР никаким «феноменом» и тем более народным движение.
      Просто в Москве было принято решение о расконсервации старых партизанских баз, а в строй партизан вернулись «старые партизанские кадры»! Естественно из тех, кто уцелел находясь в «ежовых рукавицах»  НКВД СССР.

      В марте 1924 и декабре 1926 годов часть территории РСФСР, а именно: части Витебской (с Витебском), Смоленской (с Оршей), Гомельской губернии (с Гомелем) были переданы в состав Белорусской ССР. 

     Территория БССР увеличилась до 110 584 км;, население — до 4,2 млн человек. 70,4 % населения составляли белорусы.
       В середине 1920-х в БССР активно проводилась белорусизация — комплекс мер по расширению сферы применения белорусского языка и развитию белорусской культуры.

      После переворота Пилсудского в Польше 12 мая 1926 интерес к присоединению Гомельского и Речицкого уездов к БССР проявил НКИД СССР. Планировалось, что воссоединение всех восточнобелорусских земель в рамках БССР не позволит польскому руководству заигрывать с национальными меньшинствами.
 
    Уже 4 декабря 1926 секретарь ЦК ВКП(б) Николай Шверник проинформировал Гомельские губернский и городской комитеты КП(б) о присоединении Гомельского и Речицкого уездов к БССР.

    Таким образом, решения о расширении границ БССР и присоединении к ней восточных белорусских земель принимались в Москве. Территория БССР увеличилась на 15 727 км;, а население — на 649 тысяч человек.

       В 1920-е годы белорусский, идиш, польский и русский были официальными языками Белорусской Советской Социалистической Республики. 
         Некоторое время лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» был начертан на гербе БССР на белорусском, польском и русском и идише. 

          В БССР в 1932—1938 существовала польская национальная автономия Дзержинский польский национальный район.
        Во время языковой реформы 1933 г. произошёл отказ от «тарашкевицы» — в белорусский язык было введено более 30 фонетических и морфологических особенностей сближавшего его с русским языком! 
         Проще говоря был создан русский вариант - белорусского языка с переведением всей письменности на кириллицу. 
         Многие  тогда в Белоруссии  возражали всему этому, но  в итоге большинство противников  было тем же НКВД СССР репрессировано.
         
        Как я  уже сказал, в ходе сталинских репрессий 1933-1937 годах многие представители интеллигенции, культурной и творческой элиты, зажиточные крестьяне были расстреляны, сосланы в Сибирь и Среднюю Азию.

       Из 540—570 литераторов, печатающихся в Белоруссии в 1920—1930-х годах XX века было репрессировано не менее 440—460 (80 %), а если учитывать авторов, вынужденных покинуть родину, то репрессиям подверглись не менее 500 (90 %), четверть от всего количества литераторов (2000), репрессированных в СССР.

         Количество прошедших через лагеря, оценивается примерно в 600—700 тысяч человек, расстрелянных — не менее 300 тысяч человек!

           Определённую часть репрессированных составляли поляки из ликвидированного в 1938 г. Польского национального района, которые были депортированы в Казахстан и Сибирь.

        Не лучше в культурно-экономическом плане жилось и белорусам в Западная Белоруссия в составе Польши. 
       Но, таких кровавых чисток уничтоживших более 1 000 000 граждан БССР (700 000 депортированных большинство из которых умерло в местах ссылок и 300 000 расстрелянных до сентября 1939 г.!) там не было да и в принципе быть не могло!

     Территория Западной Белоруссии и прилегающие к ней украинские, литовские и польские территории была разделена властями Польши между 4 воеводствами: Белостокским, Виленским, Новогрудским и Полесским.

    На территории Западной Белоруссии польское правительство не соблюдало положения Рижского договора о равноправии всех этнических групп. Только до марта 1923 г. из 400 существовавших белорусских школ осталось 37.
 
  Одновременно в Западной Белоруссии было открыто 3380 польских школ. В 1938—1939 оставалось только 5 общеобразовательных белорусских школ. 1300 православных церквей было преобразовано в католические, нередко с применением насилия.

    По данным «Энциклопедии Истории Белоруссии», в период 1921—1939 годов с этнических польских земель в западную Белоруссию было переселено около 300 тыс. колонистов- «осадников», а также польских чиновников разных категорий. Осадникам передавались имения, принадлежащие лицам, «враждебным Польше» и государственные земли.

       После выборов 1922 года 11 депутатов и 3 сенатора от западно белорусских земель образовали «Белорусский депутатский клуб», целью которого было защита интересов белорусского населения Польши. 

        В октябре 1923 года на правах автономной организации в составе компартии Польши (КПП) была организована Коммунистическая партия Западной Белоруссии (КПЗБ). 
        В 1925 была основана Белорусская крестьянско-рабочая громада (БКРГ), быстро ставшая одной из крупнейших партий в Польше.

         После установления в Польше авторитарного режима «санации» в 1926 году происходило все большее ущемление культурных прав национальных меньшинств.

         В январе 1927 лидеры БКРГ Бронислав Тарашкевич, Семён Рак-Михайловский и другие, являвшиеся депутатами польского сейма, были арестованы, а в марте БКРГ была запрещена. В 1928 в сейм от белорусских земель было выбрано 10 депутатов-белорусов и 2 сенатора, в 1930 — всего один белорусский депутат, а в 1935 и 1938 — ни одного.

         В 1934 в городе Берёза-Картузская (сейчас г. Берёза, Брестская область) действовал польский концентрационный лагерь в качестве места внесудебного интернирования на срок до 3 месяцев противников правящего режима!

           А в то же время под Минском, столицей социалистической Белоруссии действовал другой лагерь –Куропаты, (Куропа;ты (— лесное урочище на северо-восточной границе Минска), где было казнено по разным примерным оценкам без суда от 30 000 до 102 000 противников Советской власти!!! 
           (Массовые раскопки братских могил позволившие бы назвать точную цифру там во времена СССР не приводились и я думаю при правлении нынешнего бессменного Президента А. Лукашенко и не будут проведены).

           Так, вот скажите мне уважаемый читатель: 

          «Что лучше? Будучи открытым противником польского государства посидеть на диете 3 месяца в лагере или быть растерянным в БССР, только из одного подозрения в нелояльности к СССР»?
         И чем же было так плохо белорусам жить в Речи Посполитой?

          Еще один удар по национально-освободительному движению нанесло и решение Коминтерна 1938 года о роспуске КПП и КПЗБ как её составной части (якобы в их руководство проникли вражеские агенты). 
          Позднее многие из бывших руководителей КПЗБ были репрессированы и сгинули во все тех же безвестных могилах под Куропатами. http://news.tut.by/society/111490.html

        В середине 1930-х годов 43 процента западных белорусов были по-прежнему неграмотны, а студентов-белорусов во всей Польше не насчитывалось и 200 человек!

        К 1939 году все школы были преобразованы в польские, а 300 из 500 православных храмов стали католическими костёлами. 
       Мировой экономический кризис, тяжело отразился на страдающей от экономической отсталости и аграрного перенаселения Западной Белоруссии, многие десятки тысяч жителей Западной Белоруссии эмигрировали в Западную Европу и Америку.

        На основании договора о разделе сфер влияния между Германией и СССР, в сентябре 1939 года советские войска заняли территорию Западной Белоруссии.

           Белорусская ССР на 1 марта 1940 г.

           22 октября 1939 состоялись выборы в Народное собрание Западной Белоруссии, которое работало 28—30 октября в Белостоке. 

       Оно приняло ряд важных решений, в том числе декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР и решения о национализации промышленности и конфискации земель помещиков. 14 ноября 1939 года на внеочередной Третьей Сессии Верховного Совета БССР был принят Закон о принятии Западной Белоруссии в состав Белорусской Советской Социалистической Республики.

      В результате объединения площадь БССР составила 225,7 тыс. км;, а население — 10,2 млн человек. Западная Белоруссия была разделена на 5 областей — Барановичскую, Белостокскую, Брестскую, Вилейскую и Пинскую.

       Часть занятой советскими войсками территории вместе с городом Вильно 10 октября 1939 была передана Литве. 

        В 1940 году также Литве был передан город Свенцяны с окрестностями и некоторые другие территории. В 1939 году часть Полесья была передана Украине.

       По некоторым подсчетам, в результате воссоединения Западной Белоруссии с БССР были репрессированы 130 тысяч жителей Западной Белоруссии, из которых около 30 тысяч было расстреляно.

     И так берем прежний миллион жертв и добавляем новые жертвы и получаем 800 000 депортировано и 330 000 расстрелянных!

       Но, наш краткий экскурс в историю Белоруссии, с учетом формата этой работы не позволяют нам «растекаться мыслью по древу» и чтобы закончить свой рассказ о советской Белоруссии до 22 июня 1941 г. я хочу ознакомить читателя с двумя выдержками из подлинных аналитических документов подготовленных для А. Гитлера немецкими спецами из СД, успевшими уже к 1942 г. лично и на месте разобраться в том, что же в действительности творилось в границах так называемой БССР.

          Так в справке СД о национальном вопросе в Белоруссии, составленной в 1942 г., говорилось следующее.
 
      «Население составляют в основном белорусы, а также русские и поляки.
        Обстановка в областях, давно входивших в состав СССР и присоединенных в 1939 г., разная.         
     «На западе население приветствовало немцев, на востоке — выжидало. 
     Широкие массы сельского населения (75 %) — это простые крестьяне с примитивным и ограниченным мышлением. Они не могут что-либо решать самостоятельно, их нельзя в чем-либо убедить только словом.
        В городах лучшие силы служили коммунизму и поэтому с приходом немцев они бежали в Россию.
      Некоторых белорусских эмигрантов, проживавших в Германии и Польше, оккупационные органы, привезли сюда как единственных лиц, которым можно доверять. 
      Но, их авторитет здесь невелик. Большинство поставленных нами на руководящие должности от Белостока до Смоленска — это выходцы из Польши и в основном католики. 
     Поэтому они смотрят на Белоруссию через польские очки.
     Но белорусы-католики — это не настоящие белорусы, под лозунгом Белоруссии они стремятся построить новую Польшу…
       Между белорусами и поляками происходит острая борьба».

      В другом донесении СД из Белоруссии, от 1 мая 1942 г. ставилось под сомнение само существование белорусской национальной проблемы:

      «Среди белорусов почти не замечается чувства национальной принадлежности.
      Белорусский народ и его язык действительно существуют, но нет белорусской проблемы, как националистически-автономистской проблемы. 
     Белорусский народ — это аморфная масса, не имеющая своей интеллигенции и своего государства.
     Единственным критерием принадлежности к белорусскому народу является употребление белорусского языка.
       Начиная с XVII в. белорусский язык вообще не развивался и даже в настоящее время в сравнении с другими европейскими языками является „примитивным “. 
       В нем отсутствуют даже такие понятия, как культура, техника и другие. Кроме языка в Белоруссии нет других признаков нации». 

       А теперь я хочу вам уважаемый читатель я как автор не бывавшей в Белоруссии после 1991 г. задать и новый хотя и отчасти риторический вопрос:

      «Сильно ли через 70 лет от даты составления процитированных мною немецких документов, к лучшему изменилась описанная в них   политическая и культурная ситуация в Белоруссии?» 

       Если те из вас, уважаемые читатели, кто не согласен с данными приведенными в моей статье,  приведите в своих  комментариях  веские контраргументы….  
                      (конец ч.1)

Все фото к этой части находятся тут:
http://h.ua/story/373251/#

 

 Комментарии

Комментариев нет