РЕШЕТО - независимый литературный портал
lectneby / Публицистика

Шумоизоляция пола в квартире - обеспечим комфорт себе и соседям

83 просмотра

Многие думают, что подложки, которые рекомендуют купить менеджеры в строительных магазинах вместе с ламинатными панелями, отвечают за сглаживание неровностей пола. Между тем основная роль подложки заключается в улучшении звукоизоляции пола и, следовательно, усиливают шумопоглощение самих панелей. 
 Подложки делятся на две группы. В основе первой - природные ингредиенты: пробковые маты, гофрокартон или древесные плиты. Вторая группа изоляционных материалов, применяемых для звукоизоляции панельных полов, включает пленку и плиты из полистирола, полиэтилена и полиуретана. Подложки различаются по толщине - от 2 до 5 миллиметров. Чем толще слой, тем лучше качество поглощение звука. Также можете выбрать акустические подложки для уменьшения шума в той же комнате, где генерируется шум, или подложки, чтобы уменьшить звуки, слышимые в комнате ниже, с дребезжащим полом. Очень часто на выбор изоляционного материала - натуральный или искусственный - влияет типа основания пола. Если стяжка бетонная, то рекомендуется подложка из искусственных компонентов, а если оно деревянное, то - из натуральных материалов.
 Выбирая подходящий материал для пола, мы должны знать, что разница в 10 дБ означает изменение до 50% воспринимаемого уровня шума.
 В таблице на странице https://kazan.stone-floor.ru/zvukoizolyatsiya-laminata-spc собрана информация по шумоизоляции различных видов полов. Она поможет при выборе нового напольного покрытия и оптимальной подложки для усиления шумоизоляционных характеристик пола.
Выбирая подложку для напольных панелей, сначала проверьте звукоизоляционные свойства материала с помощью вышеуказанной таблицей. Следует выбирать только тот материал, который долгие годы будет показывать отличные звукоизоляционные свойства, ведь замена подложки трудоемка и громоздка.
 Ламинат укладывается как пол, никак не связанный с черным полом, а это означает, что на самом деле не существует 100% надежного метода подавления звуков удара. Вот почему так важен выбор изоляционного материала. Стоит учитывать не только собственный комфорт, но и комфорт соседей.

Теги:
15 September 2020

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет