РЕШЕТО - независимый литературный портал
Миронов Александр / Художественная

Мечты теплого ветра

683 просмотра

Скоро отпуск. Кирилл в Польшу, Саня в Прагу, Тоха в Рим... А у меня опять Москва и Питер, Рязань и Арзамас. В Барселоне три звездочки и шведский стол дешевле, чем Кузьминки в Москве, автобусы до Коста – Брава с кондиционерами, а в Дивеево ПАЗик старый ездит. Пусть!

В отпуске можно пить Хейникен в Миколайках и плескаться в нормальном аквапарке, можно покупать у негров дудку или снег на вечерних улицах испанских курортов и смотреть на закат вместе с загорелой туземкой, предвкушая жару ночи в искусственной прохладе европейского сервиса.

А можно бродить средь белых берез и в круг тополей, в бревенчатых избах и старых монастырях искать ответ все на тот же вопрос. В заросшем лесом диком овраге пить студеную, голубую, родниковую – перед потемневшим образом на сосне, укрытым от дождя двускатной крышей. Или, откинувшись спиной на осиновую стену предбанника, из заиндевелых рюмочек морозную до густоты, еще и еще подбрасывая в печурку потемневшие березовые полешки.

Полноту жизни люблю, Господи. Святость Твою, милость Твою, чистоту. Тебя люблю, Господи. И грех тоже люблю, только сразу – с небес да в омут, и целиком, с головой, чтобы опьянеть этим счастьем. А потом обратно, в миг един - еще выше. Крест золотой вознести, взглядом единым жизнь свою объять, слезы Тебе пролить.

Смиряться буду и безумно любить, поститься буду и ни в чем меры не знать. Храм Твой люблю да государев кабак. Работать буду с утра до ночи во славу Твою и с клиентов втридорога брать. Богородицы Канавку зимой босый пройду и весь Сопот в шумной толпе с текилой и пачкой соли. Всю правду в глаза скажу и в глаза же врать стану. Отвернешься от меня и мне же возрадуешься. Всего себя научусь за люди Твоя отдавать и только о себе заботиться буду. Без копейки пол страны обойду и бизнес-классом летать начну. Имя Твое славить не перестану и не устану грешить. Потому что Ты меня создал, потому что тысячу лет здесь живут именно так, потому что всем сердцем люблю Тебя, Господи.

15 September 2009

Немного об авторе:

Моя страничка на прозе

http://proza.ru/avtor/lirik777... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Девочка Осень
Спасибо
Омут памяти

 Комментарии

Комментариев нет