РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лиза Исаева / Ирония

Девочка и таджик

805 просмотров

ГЛАВА 1
Наступило лето. Начались летние каникулы. Все разъехались, кто куда.

Девочка поселилась в небольшом домике в десяти минутах ходьбы от моря.
Каждое утро, проснувшись, она начинала собираться на пляж. Положив в сумку полотенце, крем для загара, прищепку, через которую она всегда курила, чтобы пальцы не пахли табаком, небольшой блокнот для интересных записей и книгу из списка литературы, заданной на лето, она отправлялась в путь.
Чтобы попасть на пляж, надо было просто пересечь перерытое поле, где строились частные гостиницы. Повсюду стояли фургончики со строителями, которые завидев издалека кого-нибудь из отдыхающих, отвлекались от работы и пытались завести разговор или просто с интересом наблюдали за проходящими мимо людьми.
Девочка отдыхала здесь уже пятый день и прекрасно знала, что пройти через строителей незамеченной практически нереально. Перешагивая многочисленные канавы с грязью, она уже была на середине поля, как вдруг ее кто-то окликнул. Услышав акцент, она сразу поняла, что это кто-то из строителей и, не обращая внимания, пошла дальше.
- Подожди, пожалуйста!- не сдавался человек.
Девочка остановилась, достала прищепку с сигаретой, закурила и обернулась. Человеком с акцентом оказался сильно загорелый таджик вымазанный грязью.
-Девушка, а ты спортсменка?
- Нет,- ответила девочка.
- А почему тогда куришь?
- Я же не спортсменка!
- Понятно. На пляж идешь?
-Да.
- Может, с нами на стройке останешься?
- Ну, уж нет!- девочка резко развернулась и пошла в сторону пляжа.
-А откуда ты?
- Из Москвы.
- Ты знаешь, я был однажды в Москве. Помнишь, когда «Норд-ост» захватили? Я в это время в метро ехал.
- Понятно. Ладно, удачи!- девочка с трудом сдерживала смех. Она всегда знала, что приезжие строители очень глупые, но даже и не подозревала насколько.
Вдруг, на тропинку выбежал маленький щенок. Девочка погладила его и спросила таджика:
- Это ваш? Как его зовут?
- Меня Саид.
- Ой, ладно, счастливо!- девочка с презрением посмотрела на него и пошла своей дорогой.

Придя на пляж, она сразу пошла купаться. Отплыв далеко от берега, она увидела, что за ней кто-то плывет. Это был тот таджик со стройки.
- Тебе не скучно одной?
- Нет!- грубо ответила девочка и отплыла от него подальше.
- Давай приходи к нам на стройку. Можешь ночью приходить, у нас там мужики хорошие, одни таджики почти, так что не бойся.
- А, ну если одни таджики, то можно и прийти,- ответила девочка сдерживая истерический хохот.
-Да, приходи. Поговорим по душам,- сказав, он поплыл к берегу.
 
Девочка облегченно вздохнула. Хоть этот разговор и казался ей очень смешным, но ей все же было тяжело сдерживать приступ тошноты. Она поплыла к берегу, с отвращением разгребая воду, в которой совсем недавно плавал этот мерзкий, грязный строитель.
- Как он вообще посмел подойти ко мне?! У меня дешевый и доступный вид? Да кто он такой, чтобы звать меня куда-то, тем более ночью?! Тварь!- думала девочка плывя к берегу.
Настроение на весь день было испорчено. Она не могла ни есть, ни пить, как только она собиралась сесть за стол, как вспоминала грязные руки в мазолях и потное черное лицо, покрытое щетиной, и ей становилось плохо.
- Что эти строители себе позволяют! Я воспитанная девочка, которая учится на одни пятерки! А они со мной, как с равной!
К вечеру она успокоилась. Легла в постель и стала читать стихотворения Ахматовой.



ГЛАВА 2
Было около трех часов ночи. Стояла тишина, поселок был погружен в сон.
Примерно, раз в час слышался звук проходящего поезда.
Вдруг, недалеко от единственного фонаря в поселке, промелькнула небольшая одинокая тень.
Тень приближалась к главной дороге, послышались звонкие шаги, и через пару мгновений шелест травы на поле. Шлепанье по грязи, и вновь шелест травы.
Тень уверено двигалась по полю, быстро перешагивая канавы и обходя фургончики со спящими строителями. Вдруг, вдалеке показался грязный фургон, в котором горел свет. Недолго думая, тень направилась к нему.
Смело цыкнув на собаку, вылезшую из будки, тень громко постучала в дверь.
Один из таджиков открыл дверь. В первые секунды он не видел ничего , только слышал чье-то тяжелое дыхание, взяв с полки фонарь он посветил прямо перед собой.
На пороге стояла девочка, с разорванными, грязными босоножками. Она смущенно улыбнулась и сказала:

- Я пришла. Проговорим по душам?

Теги: Ирония , Юмор
18 July 2010

Немного об авторе:

1. Я заинтересована всем ярким, особенно, если ярким считается что-то близкое мне; 2. Хорошо подумав, я готова всецело отдаваться высоким чувствам; 3.Иногда поступаю бесчеловечно, но это не отличает меня от других; 4.Я абстрагирована от светлой половины мира, так как отношусь ко всему скептически; 5. Я обособлена от «серости»; А, вообще, я … даже н... Подробнее

 Комментарии

Ян 17.2
14 April 2011 23:06
Неожиданно интересно!