РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Леви / Проза

АХ, ЭТА МОЛОДОСТЬ ЛИХАЯ…

458 просмотров

"И сказал Бог в сердце своём: ...помысел сердца человека зол от молодости его" Бытие 8:21

 

АХ, ЭТА МОЛОДОСТЬ ЛИХАЯ…

 

(Цикл «Ростовские семёрки»)

 

"И сказал Бог в сердце своём:

...помысел сердца человека зол от молодости его"

Брейшит 8:21

 

КУДА  УЖ  БЕНДЕРУ…

 

 

 В 50-х годах прошлого столетия я учился в РИИЖТе. Договорившись встретиться с девушкой, и зная, что «истина в вине, а в водке - горькая правда»,  «принял на грудь» немножко спиртного, т.к. настроение было благоприятственным, сел в трамвай и покатил.

  …Ну, не пришла, так не пришла. Плакать, что ли? Порылся в карманах, зашел в магазин, купил бутылку вина (1 руб. 12 коп.), половину буханки чёрного (7 коп.), сел на кленовую скамеечку. Бумажных стаканчиков тогда не было.

  -Вы знаете, уважаемые читатели, что такое три шестёрки?

  -Правильно, число сатаны.

  -А три семёрки?

  -В сумме – незабвенное очко. А люди пожилого возраста сразу скажут: «Так это же символ прекрасного, это же портвейн, недорогой и крепкий!»

  Когда в бутылке оставалось порядка половины одной семёрки, подошел бомж из тех, которые, как говорят, за всю неделю пьют всего два раза, один раз - четыре дня, второй – три, и, жалобно глядя на меня и жадно – на ёмкость, произнёс: «Братуха, тяжёлый день сегодня, с утра не принял ни одного глотка, дай допить, спаси!»

 Молча отдал ему и питьё, и еду.

  Вы бы видели это блаженное лицо после первого глотка! А подобревшие глаза, любящие в этот момент не только прекрасный Советский Союз, но и весь мир!

  Медленно допив, не спеша доев кусочек хлеба, кивнув благодарственно головой, свободный человек удалился, прихватив, с моего разрешения, пустую бутылку.

  Я встал – дело было вечером, делать было нечего, - и не спеша двинулся по Садовой.

  «Молодой человек, Вы случайно не…», - услышал мужской голос.

  -Нет, нет, не курю.

  -Да я не об этом. К нам приехал международный мастер Дуз-Хотимирский, даёт сеанс одновременной игры на 30 досках. А игроков всего 27.

  Я поднял глаза. «Ростовский шахматный клуб», - вещала вывеска.

  «Вот и дело нашлось, - мелькнула мысль. – Да я этого Дуза…». У меня был приличный второй разряд, и, когда учился в 8 классе, то в первенстве родного Бердянска занял 4-е, почти призовое, место.

  Пожилой Дуз-Хотимирский перемещался и передвигал фигуры очень быстро. Ходов через 15 я увидел классную комбинацию. Но для её реализации мешала собственная пешка.

  За мной никто не наблюдал, т.к. на первых  досках играла вся городская шахматная элита. Не долго думая, я похитил мечтавшую стать ферзём скромную фигуру.

  Подойдя к доске, Дуз вдруг замер.

  «Всё пропало!», - мелькнуло в голове, пьянеющей от жары в помещении.

  Простояв с полминуты, показавшейся вечностью, мастер сделал ход.

  «Не заметил, не заметил!», - ликовало всё во мне.

  Затем сотворил несколько далеко не блестящих ходов, и через пяток минут партнёр предложил ничью.

  Победа, это была победа, ведь из 28 партий у него было всего две ничьих (с чемпионом города и со мной) и 26 выигрышей.

  Далее я ничего не помнил.

  Утром побежал из общежития на занятия и инстинктивно проверил карманы – не осталось ли мелочишки на пообедать в институтской столовой.

  Нет, не осталось. Но в одном из карманов одиноко скучала чёрная шахматная пешка…

  К концу дня неожиданно последовал вызов в деканат. Эти встречи всегда бывают неприятными.

  Зайдя в приёмную, увидел декана, перед ним лежала газета «Вечерний Ростов», в которой красовалась с детства знакомая весёлая физиономия. Мне пожали руку и сообщили, что я прославил наш институт...

  P.S. Каяться никогда не поздно. Итак, свершены два некорректных поступка – кража и обман.

  Системно проанализируем всю ситуацию прошедшего дня.

  Ну, пешку вечером отвёз в клуб. Но, не убрав, а стащив её с шахматной доски, нарушил 8-ю заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).

  И, ежели Остап Бендер похитил чужую «тяжелую» фигуру, то я – свою, «наилегчайшую».

  И - кто пострадал?

  А никто. Ведь если бы Дуз-Хотимирский и поимел в жизни лишнюю победу, это ничего не изменило бы.

  Кто выиграл?

  Институт железнодорожного транспорта, в котором я учился.

  Журналист, очевидно, бравший интервью у счастливчика.

  И, наверное, более всех бомж, сдавший пустую бутылку за 12 коп., при стоимости буханки чёрного 14 коп.

  А цдака (благотворительность) - наиболее почитаемый человеческий поступок…

  Итого: Ребята! Ежели к вам не придёт на свидание любимая девушка – не огорчайтесь, это может вдохновить на что-то нужное, полезное, доброе.

 

ВСЕМ ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

  

 На Энгельса, центральной улице города, (ныне – Б.Садовой), насупротив гостиницы «Московская», есть парк Горького, который в пятидесятых годах прошлого столетия имел два главных, на мой взгляд, достоинства. Вечером за бесплатно можно было послушать симфоническую музыку в исполнении очень приличного оркестра, и, за приемлемую плату, откушать в кафе великолепные шашлыки «по-карски», в совокупности с лучшим в мире для студентов вином 777.

  Один раз в месяц, в праздник стипендии, я получал эти два удовольствия. В остальные дни, по возможности, получал кайф только музыкальный.

  Однажды, с пустыми карманами и соответственным желудком, преисполненный божественной музыкой Бетховена, решил прогуляться по парку. Ноги, естественно, пошли сами. Вглубь, в сторону кафе. По пути был мостик, под ним в нескольких метрах – тропинка, пересекавшая парк поперёк, у которой частенько вечером «принимали по 10 капель» достойные сыны рода человеческого.

  Снизу раздавался громкий женский голос, перешедший в крик: «Спасите, насилуют!» В полутемноте я разглядел несколько человек и, не раздумывая (боксёр, однако!), прыгнул. Нормально приземлившись, двинул ближайшему в челюсть левой, привычно прикрывая правой другую сторону своего лица. Тот ловко увернулся.

  «Ну и сволочь!» - мелькнула возмущенная мысль. Затем - дикая боль в правой руке, пропоротой ножом до кости, и - капитальный удар чем-то тяжелым по голове. Моей голове...

  Как в глубоком сне - какие-то добрые люди подобрали меня, быстро вызвали по телефону – благо, кафе было рядом, - скорую, сопровождали, ждали, когда на руку наложат швы и отвезли в институтское общежитие... 

  Через сутки, утром, когда ребята из комнаты 415 были на занятиях, без стука вошли трое парней и девушка. Поздоровались, вынули из сумки выпивку-закуску.

  -Ты, братэло, извини нас. Мы тебя намедни «к столу» не приглашали, ты спрыгнул сам. Конечно, виновата наша Оксанка. Это она, бухнув, в лицах рассказывала прикольный случай, бывший с её подругой, а ты принял всё за чистую монету. Мы, хоть и воры, но из христианских семей, крещёные, поэтому и к докторам тебя свезли, и в общагу припёрли, и вот - проведать выздоравливающего приехали.

  Да и бокс нас роднит! Как ты в челюсть мне не попал – ума не приложу!

  Выпили, закусили.

  -Братэло, нам пора. Поправляйся, не обижайся. Мы знаем, что Христос велел делиться. Поэтому Оксанка останется, поможет тебе кой в чём.   

  Симпатичная Оксана действительно оказалась классной помощницей. Я сразу забыл и о ноющей голове, и о болящей руке. Время до прихода с занятий хлопцев пролетело мгновенно.

  Провожая, я предложил ей встретиться снова.

  -«Ты чё, ненормальный! Я же их девочка! Они меня кормят, поят, одевают, ласкают. Подарки дорогие делают, хоть и краденые, но это – не моё дело. Что я – проститутка какая-то?! Да я же – коренная ростовчанка! Фу, испортил всё настроение».

  Не попрощавшись, быстро пошла прочь.

  -Но ты у них одна на троих! – завопил я вслед.

  -Дурак ты, Вова, хоть и еврей. Одна-то стоит в три раза меньше! Они это понимают, ценят и лучше относятся. А я – молодчина, справляюсь, работаю за троих. И – горжусь этим!...

  …Спустя годы, изучая Библию, часто думаю о двойственности человеческой логики,  о понятиях - хорошо и плохо, добро и зло, которые в определённых ситуациях могут перейти одно в другое. 

  И об этом мне постоянно напоминает шрам на правой руке, длиною в 9 сантиметров...

  Р. S. Тот, кто смотрит бои классных боксёров, кик-боксинг, битвы без правил, обратил внимание - два мощных человека, пытавшихся ногами, руками из последних сил вырвать победу, зарабатывая рассечения, кровотечения, трещины и переломы, после объявления победителя, обычно ИСКРЕННЕ, ОТ ДУШИ благодарят партнёра за прекрасно выполненную работу, обнимаются, преклоняют колени друг перед другом.

  И это лишний раз говорит о том, насколько, в принципе, благороден человек.

 

ГОЛУБАЯ СИМФОНИЯ

  Когда остаётся несколько дней до получения стипендии, становится особенно тоскливо. Все взгляды передовой части молодого человечества направлены в будущее, а кушать хочется сейчас.

  Моя отдушина – симфоническая музыка за бесплатно в парке товарища Горького. Едешь с пересадками – хотя трамвай в часы пик переполнен, даже толстый кондуктор добирается и до тебя.

  Бывает – уговоришь…

  А вот назад – прямая линия, обычно народа мало, надо сразу платить…

  Однажды, когда карманы были абсолютно пусты, в парке рядом со мной сел любитель музыки, молодой мужчина интеллигентного вида. Познакомились. Командировочный из Новочеркасска, живёт в гостинице у входа в парк.

  Вёл он себя немножко странно – то рукой прикоснётся ко мне, то ногой прижмётся к ноге. Взгляд его становился всё туманнее, а идея – понятливей.

  -Владимир, Вы не хотели бы заняться сексом? Гостиница – рядом.

  План созрел сразу.

  -А что, нас в номере ждут две мадам?

  -Да нет, ведь можно обойтись и без них.

  -Какой секс, если человек уже пару дней ничего не ел?

  -Ну,  это же не проблема, на этаже рядом - буфет.

  -Вы любите шашлыки по-карски?

  -А кто их не любит?

  -С винцом?!

  -Нет, нет, я вообще не пью.

  -Ну, хозяин-барин. Не хотите пить – и не надо. Метрах в ста отсюда есть прекрасная недорогая кафешка, приглашайте меня, посидим – обсудим.

  -Но...

  -Других вариантов нет, - взял инициативу на себя.

  В кафе нас быстро обслужили. Два шашлыка и кому - трёхсемёрочная бутылка, кому - минералка.

Разговорились.

  -Виктор, расскажите о своей жизни. Кстати, почему Вы любите мужчин?

  -История – печальная. Поступив в Новочеркасский политех, влюбился в сокурсницу. Первый раз в жизни! Сразу сыграли свадьбу. Долгожданная ночь – первое прикосновение к запретному...

  Три дня пролетели, как во сне. На четвёртый эйфорию прервала резкая боль при мочеиспускании.

На трусах обнаружил капельки гноя.

Жена не оправдывалась. Да, было....

  -С кем?

  -Ну, не могу точно сказать, за пару дней их было несколько.

  -Сколько?

  -Ну, точно не помню…

  Мы развелись, лечиться пришлось несколько месяцев. У меня появилось отвращение к женщинам, мне кажется, что они все – развратницы и разносчицы венерических болезней.

  Однажды попал в интересную мужскую компанию. Несколько интеллигентных человек, непьющих, как и я, научили и приучили…

  Вы помните, уважаемый читатель, фразу из Ильфа и Петрова: «Остапа Бендера несло – он трое суток ничего не ел»? Нечто аналогичное произошло со мной – второкурсник без всякого труда заговорил интеллигента с высшим техническим образованием.

  Без особого нажима я склонил собеседника к повторению шашлычной дозы, благо, винцо в бутылке ещё не закончилось. А затем начал жаловаться: «Дело в том, что у меня есть друг, тоже Володя, мастер спорта по ручному мячу, с которым мы сходимся во всём, кроме женского вопроса. Он, как и ты, предпочитает другой пол. Извини, когда шли в шашлычную, я уже знал, что вас надо познакомить. От общения со мной получишь очень мало. А вот когда увидишь его ноги, с которыми не сравнится ни одна женская, ты в него обязательно втрескаешься. Ты уезжаешь послезавтра утром. Завтра встречаемся прямо у кафе. Немножко посидим, потом вы пойдёте в гостиницу, а я – к симфонии. Возражения не принимаются, будешь очень доволен. Единственная просьба – Володя сидит голодный, купи ему порцию шашлыка».  

  Затем я сказал: «Ещё и нескромная просьба – дай мне три копейки на трамвай». Добрый Виктор резонно заявил, что нам завтра  придётся ехать назад и дал десять.

  В общаге, подойдя к Володе, сказал: «Нюхай!», открыл рот и выдохнул.

  -Сволочь! - заорал дружбан, - здесь куска хлеба нет, а он жрёт шашлыки по-карски и запивает семёрками! 

  -Тише, тише, сбежится народ и тебе не повезёт, - хмыкнула сволочь, разворачивая свёрток с хлебом и ароматным мясом.

  Когда он уничтожал царское блюдо, я невзначай квакнул: «Завтра вечером придётся отрабатывать!»

  -Да хоть до самого утра!

  Ну и намёк!!!

  Затем обсудили ситуацию, но решения не нашли.

  Утро вечера мудренее. Но и на следующий день она не прояснилась. Просто не поехать, отказавшись от любимого блюда, у нас не было сил, но и заниматься сексом с мужчиной – исключено. А обмануть, покушав и сбежав с кафе, например, зайдя в туалет, находившийся рядом, было бы просто по-хамски.

  Ладно, разберёмся на месте.

  На месте произошло невероятное. Когда интеллигент увидел эти мощные ноги, выпиравшие из узких брюк, он был на грани потери пульса – его глаза постоянно  возвращались к точке их сходимости...

  Когда мы входили в кафе, мгновенно возник план. В двух словах объяснил его Володе.

  - Нарзан, две трёхсемёрочных бутылки, три шашлыка, - сделал заказ финансовый директор.

  -Вина – три бутылки, негромко подправил Володя. Употреблять будут все!

  -Но я – непьющий!

  -Научу, - бесцеремонно заявил обладатель прекрасных конечностей. В обиде – не будешь, ведь начинается новая, наисчастливейшая фаза нашей совместной жизни.

  Вечер прошел блестяще. Через час Виктор был безнадёжно пьян. После того, как он с трудом рассчитался с официантом, мы, под «шумел камыш», отвели его в гостиницу «Московская», попросили дежурную зайти с нами в номер, положили на кровать, захлопнули дверь, и напомнили ей, что утром его нужно обязательно разбудить.

  Венцом счастья была поездка на трамвае – и сразу подъехал, и масса пустых мест, и гнал по быстрому, и оплатили проезд с достоинством, сами подойдя к кондуктору.

  А завтра опять был праздник - день стипендии!

  Жить в славном граде Ростове-на-Дону мне оставалось порядка месяца. Но, слушая в парке симфоническую музыку, всегда смотрел по сторонам – не появиться ли вновь Новочеркасский гость. И если б это произошло, наверное, сгорел бы от стыда...

 

ЕВРЕЙ, НЕГР И РОК-Н-РОЛЛ

Я преклоняюсь перед ребятами с тёмным цветом кожи, которые достигают во всех видах спорта, особенно в лёгкой атлетике, баскетболе, боксе, феноменальных результатов.

  Будучи в США, обратил внимание, что они ведут себя не просто свободно, как все в этой стране, а супер-свободно, т.е. нагловато...

  А Вы знаете, уважаемый читатель, что в 1959 году рок-н-ролл считался тлетворным танцем, подброшенным идеологическими врагами социализма из США с целью растления нашей прекрасной молодёжи? А в её среде был и я, а рок, с элементами акробатики, жил во мне и выпирал наружу.

  Сколько в славном граде на Дону было танцплощадок?

  Предостаточно.

  И везде был доступен бесподобный рок?

  Та ничего подобного, только в двух местах оркестры заключали двумя страстными продлёнными мелодиями вечер общения с девушками в супер-свободном движении.

  Достать билеты в эти клубы было невозможно. Но голь на выдумки хитра. Прямо перед закрытием, часам к 11-ти, в пятиминутный перерыв, удавалось сунуть контролёру полсотни копеек, и эти танцы – твои! Конечно, для улучшения самочувствия заранее «пропускали» стаканчик прекрасного портвейна 777.

  Однажды, осчастливленный, я ринулся к интересной девушке. Рядом стояла ещё одна. К ней подошёл парень с тёмным цветом кожи и бесцеремонно сказал: «Идём». Симпатюшка отказалась!

  (В те времена иностранцев в СССР было очень мало, и власти относились  к ним исключительно «корректно» – чужой всегда прав!)

  Возмущённый «наглостью» светлоликой дамы, парень бесцеремонно взял её за соски и потянул к себе. Та, естественно, завизжала от боли.

  Повторяю – случайно я оказался рядом. Я – не просто мальчик Вовочка, левша из Бердянска, но и чемпион этого прекрасного города по боксу среди юношей в наилегчайшем (до 48 кг) весе! Сначала резко дал ему снизу кулаками по пальцам. Почувствовал, что сейчас получу в ответ по зубам (тогда они были ещё моими, кровными). Поэтому автоматически нанёс прямой левой в подбородок, вложив в него весь свой «могучий» вес. Произошло чудо - товарищ негр упал!

  Моментально рванулся к выходу, и через 20-30 секунд был уже на улице…

  Утром, перед занятиями, меня «пригласили» в деканат. Секретарь объяснила, что вчерашний случай в дворце «Энергетик» уже известен. За избиение иностранца я могу получить пару лет тюрьмы. Единственный выход – написать заявление задним числом – срочный отъезд по семейным обстоятельствам, и через пару часов мне отдадут все документы, вплоть до учетной карточки комсомольца и штампа в паспорте – выписан из города. Если, конечно, милиция не задержит меня раньше.

  Думать было нечего, сгонял в общежитие, принёс паспорт, сбрил пижонские усики, чтоб не сцапали по главной примете.

  Сборы были недолги – маленький чемоданчик да зимняя куртка – всё богатство студента.

  Получив документы, поехал в морской порт, повезло – подождал полчаса, какие-то рыбаки взяли на судёнышко и довезли меня до родного Азовского моря, до Таганрога.

  В Бердянске мой папа Сёма работал главным бухгалтером колонии заключённых. Надеялся – если посадят, то буду отбывать срок в родном городе.

  Господь милостив – хоть я даже не раскаялся в содеянном, - драчуна за пределами Ростова никто не разыскивал. Мало того,  повезло – за второй курс не успел сдать только один экзамен – по политэкономии. И ещё повезло - в это время вышло какое-то постановление о дополнительном наборе на старшие курсы в некоторые технические ВУЗы, в том числе и Рязанский радиоинститут.

Приехав в Рязань, предварительно пошел в спортзал, нашел тренера. Он, проверив все документы, минутку смотрел, как я боксирую «с тенью», затем весело крикнул: «Еврей Леви! Ты уже зачислен на третий курс! Так чего потеть?»

  Опять повезло!

  И как после суммы всех «повезло» не поверить в Бога? И это произошло, но значительно позже...

  …Вспоминаю и анализирую описанный период, подтверждая принцип: «До всего есть дело бедному еврею!», но, где бы и как бы я ни жил, подобно всем людям, прошел через своё собственное "время разбрасывать камни, и время их собирать" (Когелет 3:5).

   

  Владимир Леви,

  Хайфа, июнь 2009

 

  lvs@bezeqint.net

   http://www.levi-vs.narod.ru/

Теги:
17 November 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет