РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Леви / Публицистика

4_Нееврейский вопрос

892 просмотра

 

Нееврейский вопрос |    Автор: Людмила Ойгенблик, директор Амуты за права смешанных семей
26.12.10
 
   Сравнение репатриантов неевреев по Галахе с нелегалами, проникающими в Израиль из стран третьего мира не случайно, а имеет под собой солидную базу, которая строится на политике, проводимой государством по отношению к новым репатриантам. За двадцать лет алии практически ничего не сделано, чтобы признать их полноценными гражданами Израиля и предоставить им те же права, которыми обладают еврейские члены их семей.
   Незнание реалей израильской действительности, секторальность и ограниченность рамками своей общины или даже своей семьи в высокой степени характерно для израильского общества. Об израильском коллективе, как любят говорить, некоторые социологи, говорить не приходится. Каждый сам за себя. И то что сказал председатель консультативного совета при министре финансов доктор Ави Симхон, это его понимание действительности из прессы и законотворческой деятельности Кнессета.
   В самом деле, кто эти несчастные без определенного вероисповедания. По его мнению – это неевреи не имеющие ничего общего с еврейским народом и приехавшие объесть его и пожить на социальном пособии. Они несут угрозу еврейскому характеру государства Израиль.
   То, что эти лица без определенного вероисповедания полу-евреи или на четверть евреи, ему никто не объяснил. Раз без определенного вероисповедания, значит гой и приехал в Израиль исключительно из колбасных соображений. То, что эти неевреи приехавшие в составе смешанных семей превратили Израиль в одну из самых процветающих экономик мира, а ЦАХАЛь в самую мощную армию Ближнего Востока, это ему не приходит в голову.
   Надо успокоить господина Симхона, количество неевреев не 400 тысяч, а гораздо меньше всего 281.9 тыс. и с каждым годом не увеличивается, а уменьшается. Так в 2009 году по сравнению с 2008 количество лиц без определенного вероисповедания уменьшилось на 2%. Никакой угрозы еврейскому большинству они не представляют ни численно, ни морально, так как они уже давно стали частью еврейского народа и разделяют с ним все его радости и беды. Вот у кого он должен просить прощения так это у детей, которые родились здесь и по злой воле государства были записаны как лица без определенного вероисповедания, которым государство (единственное в мире) отказывает в праве быть евреями и не позволяет вступать в брак, посылая их за кордон.
 
Dr. Ludmilla Oigenblick
Executive Director
 
The Association for the Rights of Mixed Families  
Main office: PO Box 4415, Haifa 31043, Israel
                 3 Herzliya St. 
tel. +972-4-8662303, 052-3711334
fax +972-4-8662002  
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет