РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Леви / Публицистика

Армейские раввины - реформисты ?

281 просмотр

 

   
   Израильские движения реформистского и консервативного иудаизма обратились к министру обороны Эхуду Бараку и главнокомандующему Бени Ганцу с требованием назначить армейского раввина из числа раввинов реформистского или консервативного направления в иудаизме для оказания духовной поддержки солдатам армии обороны Израиля, являющихся приверженцами неортодоксальных течений в иудаизме.
   Гендиректор реформистского движения Гилад Карив и глава совета консервативных раввинов Маурицио Балтер отмечают в своем письме, что в Израиле действуют десятки неортодоксальных общин, в работе которых принимают участие тысячи граждан Израиля.
   Сегодня религиозные услуги солдатам Армии обороны Израиля предоставляют исключительно ортодоксальные раввины, в то время как большинство солдат не являются религиозными ортодоксами. В данной ситуации, потребности солдат, принадлежащих к неортодоксальным течениям, остаются без ответа.
   Раввин Гилад Карив добавил, что поскольку ЦАХАЛ – это народная армия, и в ней служат приверженцы всех направлений в иудаизме, то естественным образом это должно быть отражено и в армейском раввинате.
 
   Пресс-служба Движения реформистского иудаизма
Теги:

 Комментарии

Комментариев нет