РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Леви / Акростих

Пить – пейте, но не болтайте и документы не теряйте!

305 просмотров

      Однажды я всю ночь проиграл в преферанс с друзьями, естественно, с коньячком, и с приложениями к нему. Спать хотелось неимоверно,но в 9 утра, как всегда, оперативное совещание у директора ВНИИ «Преобразователь». 

   Неожиданно на оперативку, без всяких предупреждений, зашел Генеральный директор объединения. Визит не обещал ничего хорошего, ибо мы знали, что «генерал» любит задавать неожиданные коварные вопросы и требует немедленных ответов.

  Поздоровавшись, он вдруг спросил: «Почему мы так плохо работаем?»  и, ткнув в меня пальцем, сказал: «Как Вы считаете?»

   «Так рыба ж пахнет с головы!», - неожиданно ляпнул я, даже не успев подняться.

   Наступила гробовая тишина.

   «И как Вас надо понимать?», - процедил "генерал".

   «Ну, Вы что, разве никогда не бывали в Москве, в нашем Главке?», - с удивлением сказал я.

   Такого дикого хохота я больше не встречал никогда. Вождь резко повернулся и молча вышел.

   После оперативки, порассуждав,  я и друзья пришли к выводу, что нужно искать новую работу (я служил начальником отраслевого вычислительного центра). 

   Через пару часов встретил в коридоре Клеру, генеральского секретаря.

   «Володя! Чем ты так рассмешил шефа? Он радостно ржал и спрашивал меня, что ты за «типчик».

   Фу, отлегло. Таки – понравилось! Лох, лох, а не генерал!

   Но на этом история не закончилась. Через недельку мой директор сказал, что кто-то из наших,  будучи в Москве, или через кого-то, передал «РЫБЕ» (начальнику Главка) о произошедшем. Так что без неприятностей не обойтись, намекнул шеф.

   Дел в столице всегда было много, (плановое хозяйство, однако), и я бывал там пару раз в месяц.

   Срочно вылетел. Вариант спасения был. Дело в том, что жена начальника «Союзпреобразователя»,  Инна Абрамовна, была не просто еврейкой, но и руководителем отдела проектирования автоматизированных систем во ВНИИЭМе, а все разработки на базе ЭВМ по Минэлектротехпрому были «под ней». Она была «генералом в юбке», ранее работала на Байконуре и чудом спаслась при гибели маршала Неделина.

   «Явился. Не запылился?», - весело встретила меня Инна Абрамовна. «Не переживай, мой благоверный рассказал всем твою хохмочку, и добавил: «Ну, не мог же этот еврей прямо в глаза Генеральному сказать, что рыба – Вы сам».

   Прошло немного времени, и, о, Боже, эти слова стали известны и "генералу" (запомните – стукачи были, есть и будут, и не только всегда, но и везде). Но ему было уже не до меня. Где-то по пьянке на рыбалке он потерял партийный билет.  Дело стало известно не только в Запорожском обкоме КПСС, но и в Москве, и его перебросили работать куда-то в Белоруссию…

 

Владимир Леви, Хайфа, февраль 2013

 

 

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет