РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Сказки

О муравьишке, который мечтал о крыльях

786 просмотров

В небольшом муравейнике на краю огорода появился на божий свет  маленький муравьишка, которого мама назвала Мурадиком. Среди таких же малышей он выделялся мечтательными глазами и пытливым взглядом. Как и все ребятишки- муравьишки он сразу же пошёл в школу, где с успехом постигал муравьиные науки. Правда, недолго, ибо знания, в основном, сводились к тому, что ты -  член большого коллектива и должен, как и все, трудиться на общее благо. Мурадик это понял и впрягся, как мог, в работу. А работы, надо сказать, хватало каждому. Один день был посвящён строительству муравейника, другой -  добыче пищи, третий -  тасканию всяких полезных вещей. В общем, всё было обычно, размеренно. Так протекала спокойная муравьиная жизнь -  и вроде все были довольны. И только любознательный Мурадик,  ползая по траве, недоумевал - а почему мы только ползаем, а птицы, например, или пчёлы летают? Даже поганая навозная муха и та имеет крылья. Чем же мы хуже? На все эти вопросы мама отвечала, что так уж устроен мир. « А нельзя ли его хоть чуточку изменить и дать возможность полетать муравьям?», -  вопрошал муравьишка. «Никак нельзя, это природа», - отвечали маститые муравьи. Мурадик всё понимал своим муравьиным умом, но в душе не мог согласиться с несправедливостью. И он мечтал о крыльях, которые дадут ему возможность вознестись над муравьиной суетой, увидеть божий мир во всём его великолепии -  не только задирая вверх голову, а с высоты восхитительного полета, когда можно будет оторваться от земли и просто воспарить, ловя потоки свежего тёплого воздуха.

Мечты- мечтами, а жизнь оставалась однообразной, всё по расписанию, составленному неведомо кем. Но нашему парню не хотелось сдаваться и ждать милостей от природы. Мурадик всё-таки летал, хоть и во сне, и это его окрыляло. К тому же он стал писать стихи, сочинять весёлые песенки и исполнять их для своих друзей. А однажды, на исходе тёплого лета, его взор остановился на симпатичной девочке Муравьюшке, которая с восторгом и обожанием смотрела на него. Похоже, это любовь с первого взгляда, подумал Мурадик, и ему показалось, что у него выросли маленькие крылышки. С тех пор влюблённые не расставались. Работали и отдыхали вместе, давали отпор неприятелям -  рыжим лесным муравьям, вместе охраняли личинки -  будущее потомство. Мечта о крыльях стала общей. Частенько они вместе заползали на самые  верхушки больших растений, откуда родной муравейник казался маленьким холмиком. Легкий ветерок раскачивал лист, на котором находились влюблённые. И это давало ощущение полета, придавало воздушность и лёгкость. Такие короткие мгновения приносили необычайную радость обоим и скрашивали повседневность муравьиного бытия.

В том году лето плавно перетекло в тёплую осень. Наши юные муравьи ежедневно наслаждались нежными лучами солнца на ещё зелёных травинках и листьях. В один из таких погожих дней они, как всегда, взобравшись на высокий кустарник, раскачивались на ветру, погрузившись в мечтания. В этот момент мимо проплывала паутинка. Она задела Муравьюшку и сбила с листика , та только и успела что ухватиться лапками за тонкую нить. Мурадик  очнулся от грёз и узрел злосчастную паутинку, уносящую вдаль его возлюбленную. Видя отчаянную мольбу в глазах Муравьюшки, он, не думая о последствиях, бросился вслед за ней.

Пять секунд -  полет нормальный, пошутил про себя Мурадик, но к своему изумлению вдруг понял, что не падает, а потихоньку догоняет паутинку.

« Лечу, трудно поверить, но лечу», -  вертелось в голове. И Мурадик, почувствовав прилив сил в своих самых настоящих крылышках, помчался вперед. Каково же было его удивление, когда он увидел летящую навстречу ему подругу. Всё-таки любовь делает невероятное. Влюблённые, подлетев друг к другу, завертелись в головокружительном воздушном танце -  танце радости и счастья.

Вернувшись в муравейник, молодые рассказали о происшедшем своим близким друзьям и в доказательство предъявили свои маленькие крылья любви.  Все вместе они устроили настоящий праздник, который решили отмечать ежегодно, пока будут живы.

Спустя год, в этот знаменательный день из муравейника на свет божий вылетело уже несколько пар, которые устроили настоящий карнавал. Крылатые муравьи веселились весь день напролёт, обнимались, целовались, кружили до упаду, а назавтра сбросили свои крылья до следующего года. Так простому муравьишке всё-таки удалось чуть-чуть поправить природу, возможно любовь виновата во всём этом. Но с тех пор повелось -  только раз в году, в пригожий солнечный осенний день муравьи, у которых отрастают крылья, вылетают из-под земли на свежий воздух, чтобы станцевать хором свой безумный танец любви.

Наблюдательные ребята, помогая родителям по даче, наверняка смогут увидеть ранней осенью на перекопанной грядке муравейник в разрезе – там и самые обыкновенные муравьи, их личинки, и уже совсем немного муравьев с крыльями -  это как раз те, что созрели для любви. И помните, что любовь действительно может дать многое, в том числе и крылья, только этого надо очень сильно хотеть.

 

Теги:
 madik301.27
27 July 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

allat 402.69
28 July 2010 00:41
Интересно, отчего выросли крылья у Пегаса? :)
madik 301.27
28 July 2010 09:06
Похоже, по той же причине:)))
Светлана Богачева208.78
28 July 2010 21:25
Какая хорошая сказка! Мне очень нравится Ваш слог, очень легко читается и, в то же время, очень образно!
madik 301.27
29 July 2010 13:56
Спасибо, Светлана! Сегодня особенно приятно прочесть Ваш комментарий в день моего рождения:)))
fred 425.78  
02 August 2010 12:30
Да, любовь окрыляет...
Sasha 112.11
23 August 2011 22:51
... иногда убивает.
-200
09 August 2010 01:04
Я наблюдал таких, всё правильно :)
Zloy 475.43  
09 November 2010 23:35
а любовь, что со всеми бывает,
говорят, что всегда окрыляет,
отчего ж тогда все не летают?
видно, плохо и мало мечтают...
galgol 355.9
27 January 2011 06:54
Картинка маслом - влюблённые на самом деле в небо взвились, сбились в стаи и косяком на юг)))А кто останется? Ну нет, пусть среди прочих поживут, а то народ разучится мечтать и петь, да и влюбляться тоже...