РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Художественная

Несколько эпизодов из жизни Вити Малеева

752 просмотра

А ещё был случай...

 

   Витей Малеевым меня звали родители, когда я пошёл в школу. В то время была популярной книжка замечательного детского писателя Н. Носова “Витя Малеев в школе и дома”. Ну, с Витей всё понятно, а фамилия была просто созвучна с моей. К тому же я пытался в некоторых вещах походить на героя этой книги.

   Настоящий сборник небольших рассказов представляет собой жизненные зарисовки, где я выступал в роли героя, с которым что-либо приключалось, или наблюдателя со стороны. Порой многим хочется поделиться своими жизненными впечатлениями, наблюдениями. Но кому интересны мемуары, если ты не звезда шоу-бизнеса, не скандально знаменитый политик, не олигарх, если ты не раскрываешь тайны подковёрной борьбы за власть, деньги, влиятельных продюсеров и т.п. Скорее всего – только родственникам да друзьям.

Мне показалось, что случаи из моей жизни представят определённый интерес для читателя. Конечно же, занимательных эпизодов было гораздо больше, но я отобрал всего несколько десятков, причём не стал их упорядочивать по хронологии: как вспоминалось, так и записывалось. Да, ещё нюанс: в рассказах встречаются названия белорусских городов и улиц Минска. Но тут ничего не поделаешь – я здесь живу.

   Итак…

     

 

 

              СЕРАЯ

   Как-то выдался на нашей даче урожайный год. И фрукты, и овощи – всего было навалом. И в переносном, и местами, в буквальном смысле. Так, в  сарайчике временно хранились свежевыкопанный картофель и яблоки, урожай коих был в изобилии. Однако, вскоре  радость от результатов  труда была несколько омрачена, поскольку в этот сарайчик стала наведываться, а как позже выяснилось, просто поселилась мышь. Это стало понятно по надгрызенным яблокам и картошке. Мама моя – человек впечатлительный и такая вроде бы мелочь потихоньку превращалась в трагедию мирового масштаба. И я поспешил её заверить, что пресеку злодейские вылазки, благо что на даче имелась мышеловка.

   Я быстро настроил нехитрое приспособление, не пожалев в качестве приманки аппетитный кусочек сыровяленой колбасы. Утром, открыв сарай, я застал мышеловку в том же положении, но          без наживки.  “Очевидно, большой припуск “, - подумал я и насадил колбасу таким образом, что любое, самое малое усилие на проволочку должно было привести механизм в действие. Каково же было моё удивление, когда и вдругорядь мышеловка не сработала, а приманка испарилась. Я уж было отчаялся, но в очередной раз, проходя мимо сарая, а днём он постоянно был открыт, вдруг заметил серую бестию. “ Ну что ж, посмотрим, кто кого “, -  подумал я и решил, в очередной раз скрупулёзно приготовив устройство, понаблюдать, если удастся, за процессом. Самое смешное, что долго ждать не пришлось. Заглядывая в сарай из-за косяка, я увидел любопытнейшую картину. Довольно упитанная мышь по-хозяйски подошла к смертоносной мышеловке, но не стала тут же жадно набрасываться на приманку. Спокойно оценив обстановку, она заняла позицию перпендикулярно стержню, на котором был насажен лакомый кусочек. Затем медленно и осторожно, зацепив зубками  колбаску, сделала головой движение вдоль стерженька, который даже не шелохнулся. Сразу же возникла ассоциация – так порой мы едим только что приготовленный горячий шашлык, осторожно, чтобы не обжечься, снимая кусок мяса с шампура.

   Эта филигранная работа, проделанная мышкой, вызвала у меня полный восторг и восхищение этим смертельным номером. “ Нет, такая умница достойна жизни “, - твёрдо решил я про себя и оставил всякие попытки уничтожить столь разумное существо. Возможно, тут сработал выработанный веками  или сразу заложенный природой ген опасности. Не знаю, но мне в этот момент показалось, что эта мышка не глупее многих двуногих, которые хотят всё сразу – здесь и сейчас. А ведь порой очень важно трезво оценить ситуацию, продумать свои действия и выиграть жизненный приз, не угодив в расставленные сети.  

Теги:
 madik301.27
17 September 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

-200
17 September 2010 19:16
А ещё?
madik 301.27
20 September 2010 08:40
Продолжение следует...
allat 402.69
19 September 2010 22:36
Картинка настолько живописна, что так и представляешь себя рядом с героем и выглядывашь вместе с ним из-за косяка. Похоже, что это не единственная умная мышь: у нас тоже было несколько случаев бесследного исчезновения приманки из мышеловки :)
madik 301.27
20 September 2010 08:45
Природа разумнее, чем кажется на первый взгляд. Спасибо:)))
galgol 355.9
21 September 2010 11:06
Насколько же умнее должна быть кошка, чтобы поймать такую мышку!))) +5!
madik 301.27
22 September 2010 09:09
В последнее время они как-то разленились - "мышей не ловят", всё больше на халяву. А мышкам самим выживать приходится. Спасибо за оценку:)))
fred 425.78  
22 October 2010 19:14
Иногда кажется, что мышки и крыски умнее людей...
madik 301.27
03 November 2010 15:52
По крайней мере многих...
Sasha 112.11
23 August 2011 22:47
... а плодятцо-то, плодятцо ... :))
Zloy 475.43  
09 November 2010 23:25
мышеловка не той системы :)