РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Художественная

Торжество разума

583 просмотра

Несколько эпизодов из жизни Вити Малеева

Летом 1999г. я, как обычно, отдыхал на даче моих родителей, километрах в 20 от  Борисова. Кажется, это был август и стояла отличная жаркая погода. Я ежедневно, по два-три раза совершал вояж на ближайший пруд, благо до него рукой подать - метров 300. Всё было тихо и размеренно, пока на дачу не приехал мой брат с семьёй, включая импульсивного добермана. Они вернулись из турпоездки с массой впечатлений и приобретёнными там сувенирами, в том числе в виде золотых побрякушек. У брата -  цепь с крестом на шее, его жены и сына - по браслету на запястье. Сам этот факт ни на меня, ни на моих родителей особого впечатления не произвёл и остался бы не замеченным, если бы не одно обстоятельство. Поскольку жара не спадала, мы всей ватагой, включая собаку, пошли на пруд искупаться. Всё было здорово и весело. Мы купались, собака бегала вдоль берега, периодически впрыгивая в воду, и моментально возвращалась обратно.

После этого был организован шашлык с достойными напитками, и вся семья уселась за стол. Веселье было в разгаре, казалось, что ничто его уже не омрачит, как вдруг жена брата Ольга обнаружила, что на её руке отсутствует браслет.

Конечно, это не последний кусок хлеба, но надо было видеть её огорчение. В глазах читался немой вопрос — где? когда? Кажется, только что был. Расспросы о том, чувствовала ли она что-то необычное, ничего не дали. И, как в таких случаях водится — все приступили к поиску; Благо, было ещё не очень темно.

Надо отдать Оле должное — она успела до купания прополоть пару грядок. С них и начали - ничего. Прошли весь маршрут до озерца и обратно, исследуя метр за метром — безрезультатно.

Только наступающая темнота не позволила пойти по второму кругу. Сев обратно за стол, мы с братом пытались шутить, Ольга старалась не подавать виду, но женское настроение было вконец испорчено.

Наутро брат, сделав еще одну попытку, разуверился в поисках и уехал с семьей в Борисов, прихватив с собой родителей.

Оставшись один, я стал рассуждать. Ольга не из тех растяп, которые не заметят потерю. Значит, был момент, когда одновременно произошло еще одно отвлекающее событие. По сути, я поставил себе задачу-головоломку и попытался её решить. Через некоторое время меня осенило :Оля чаще других на озерце была с собакой и пару раз пыталась удержать её на поводке, не давая прыгать в воду, поскольку кроме нас


были ещё отдыхающие-дачники. Видимо, рывок собаки и послужил причиной тому, что браслет, зацепившись за поводок, был сорван с руки. Примерно вспомнив это место, я решительно направился на озерцо. Когда я подошел к предполагаемому месту, там было достаточно много местных пацанов, ныряющих друг за другом с берега. Прошло всего секунд 30, как я приступил к тщательному осмотру. И чудо! Между водой и травой бережка, на жёлтом песочке (а это полоска около метра) лежит Ольгин браслет. Практически незаметный. Я вспомнил, что мы вчера искали рядом и не раз. Но только целенаправленный поиск привел к результату.

Я не буду описывать радость молодой женщины, мне приятно было вернуть ей ценную вещь, но более всего меня распирала гордость за самого себя — я вычислил событие, как говорится, «на кончике пера», а не случайно нашёл браслет. С тех пор я ещё более уверился в постулате - в любой ситуации сначала думай, потом — делай.


 

Теги:
 madik301.27
13 October 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

SERNA 14.34
13 October 2010 10:19
Шерлок Холмс нервно курит в стороне...
madik 301.27
13 October 2010 16:42
И Пинкертон с доберманом:)))
Zloy 475.43  
25 October 2010 12:29
наблюдательность и логика - помощники на пути к удаче
madik 301.27
25 October 2010 12:45
Это верно. Жаль, что не всегда мы этому следуем)))
allat 402.69
27 October 2010 22:36
Да, у Вас, видимо, ещё много чего "на кончике пера"...
:)
madik 301.27
03 November 2010 14:36
Заходите - не пожалеете:)))
galgol 355.9
23 December 2010 05:54
Точно! Не пожалела пока ни разу!)))
madik 301.27
29 December 2010 16:37
Спасибо! Вселяет уверенность, что можно продолжить:)
fred 425.78  
27 December 2010 17:08
Вероятно, и Персиваль Ловелл, открывший Плутон "на кончике пера", тоже был одним из первых мадиков :)
madik 301.27
29 December 2010 16:48
Возможно, только учёный-мадик - явление редкое:)