РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Юмор

Квантование любви

1002 просмотра

Глазами физика

   Древнегреческий комедиограф Аристофан когда–то придумал, что прообразом людей были существа с двумя головами, двумя сердцами, двумя половыми органами – мужскими и женскими и, обращаю внимание современных мужчин, обладали двумя печенями. То ли эти существа неприлично себя вели, то ли разгневали богов, но последние наказали их и разделили на мужскую и женскую особи. Вроде бы, с тех пор мужчины и женщины упорно ищут свою половинку. С лёгкой руки Аристофана поэты всех времён возвели этот миф до лирической сентенции и идеализировали процесс любви, одновременно упрощая его до элементарного слияния двух любящих сердец. Однако, эта идеализированная система как механизм имеет много изъянов.                 

   Рассмотрим упрощённую схему взаимодействия (любви), где в качестве объекта исследования можно взять стилизованное сердце, которое может выступать одновременно излучателем любви и её же приёмником.

Поэты, художники и просто утончённые натуры представляют себе этот процесс романтично, но достаточно примитивно. Сердце испускает импульс в направлении предмета обожания (здесь возможны варианты: стрела Амура, флюиды, биотоки и т. п. ). Если объект настроен на соответствующую частоту, происходит резонанс, то бишь взаимопонимание, и возникает ответный сигнал, означающий взаимность. Ищущий нашёл свою половинку и они полюбили друг друга. Казалось бы, цикл завершён – семья, брак, дети. Но что происходит дальше? Редкий брак образует устойчивую систему. Не сошлись характерами, любовь прошла, разбилась о быт и т. п. В результате развод и продолжение поисков уже новой своей половины.

   Попробуем взглянуть на эту проблему несколько иначе. Представим пресловутое сердце, а лучше мозг упрощённо в виде матрицы (с извилинами можно запутаться ), каждая ячейка которой соответствует каким–либо человеческим качествам : внешний вид, внутренний мир и т.д.

Внизу матрицы расположим те функции человека как биосистемы, которые в большей степени связаны с физиологией. Например, для мужчины в самом низу  можно поместить ячейку, непосредственно выходящую на желудок. Далее, повыше следуют клеточки, возбуждаемые зрительным рядом – начиная с женских ног и выше - бёдра, талия, грудь, лицо. Эти ячейки реагируют, в основном, на низкочастотные импульсы. Ёще повыше располагаются ячейки, функционально связанные с общественной деятельностью человека – место в обществе, материальное состояние, должность и т. п. И в самом верху  высокочастотные ячейки – творческие качества: уровень интеллекта, чувство юмора и т. д.  Кстати, особенности женской матрицы определяются увеличенным размером двух ячеек – слуха и мужского кошелька.

  Теперь попробуем понять, что есть любовь с точки зрения физики. Допустим, что мужчина, увидев красивую женщину, оценил её внешние достоинства, то есть воспринял посылаемый ему импульс, составляющие которого возбуждают определённые ячейки матрицы. Назовём условно каждую составляющую квантом любви. Человек, безусловно, индивидуален и по-разному реагирует на излучаемые сигналы – кто-то смотрит, прежде всего, на черты лица, а кто-то западает  на фигуру в целом, либо на её отдельные  выдающиеся составляющие. Но чем больше импульсов и мощнее излучаемые кванты любви, тем сильнее возбуждение и интерес к объекту созерцания. Таким образом, можно сопоставить процесс взаимодействия двух биосистем с работой квантового генератора. Вначале происходит элементарная накачка, вызывающая возбуждение организма. Далее переход в метастабильное состояние, сопровождающееся излучением обратно в сторону предмета обожания. Безусловно, необходимым для взаимной любви является условие, при котором кванты любви образуют критическую массу, когда задействованы более половины ячеек матрицы двоих влюблённых. В большинстве случаев дело до любви может не дойти, если возбуждение происходит только в ячейках низкоуровневых – как правило, взаимодействие завершается простейшим сексом. Но если возбуждается практически вся матрица и идёт обмен излучением самых разных частот, могут появиться действительно возвышенные чувства, переходящие в крепкую любовь. Конечно, чтобы система была устойчивой, необходима постоянная подпитка в виде тех же квантов любви – уважения, чуткости, внимания, понимания и т. п., казалось бы, элементарных вещей. Иначе со временем система может деградировать, возбуждение угасать, а подзарядка квантами со стороны нового    объекта может  создать новую побочную систему, как правило, низкоуровневую.

      Автор не претендуют на глубину исследования затронутой темы  и допускает иную точку зрения, прежде всего, со стороны женской части физиков, однако, считает, что квантование любви существует и в этом направлении можно проводить изыскания – строить смелые гипотезы, доказывать теории, а самое главное, проверять всё это на практике.                          

 

Теги:
 madik301.27
29 October 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

Светлана Богачева208.78
29 October 2010 10:04
Взяла теорию в избранное, уж больно хороша:)))
Одно забавляет - "раскладывать по полочкам" любовь, объяснять её физику и химию возможно только во вневлюбленном состоянии. Когда же оное настигает, то все теории по боку:))что, собственно и рождает разные сумасшедшие поступки....чем, наверное, и прекрасно это состояние:)))
madik 301.27
29 October 2010 10:13
Рад,что Вам понравилось. Полностью с Вами согласен, что только практика позволит разобраться в амурных делах. Но мне хотелось поправить постулат: суха теория, мой друг...Должна же быть и весёлая теория:)))
allat 402.69
30 October 2010 19:03
Спасибо, что выполнили обещание.
Теория хороша, но требует более строгого математического аппарата, который помог бы вывести следствия, необходимые для её практического применения. ;)
madik 301.27
01 November 2010 08:52
В этом направлении надо бы поработать: выести следствия без последствий:)))
galgol 355.9
04 November 2010 11:14
Чего сделать со следствиями?)))))))))
madik 301.27
08 November 2010 14:50
Вывести, пардон:)))
Antos 309.52
01 November 2010 10:13
Интересненько!

С улыбушкой,
Анатолий.
:)
madik 301.27
01 November 2010 13:03
Рад, что улыбнуло:)))
-200
02 November 2010 11:41
Ударим квантом
По бездорожью и раз...
... И так далее...
madik 301.27
02 November 2010 12:50
В глаз:)))
galgol 355.9
04 November 2010 11:20
Занимательно и весело))) Интересно, как бы теорию любви "разложили по полочкам" прокуроры)))
madik 301.27
08 November 2010 15:06
Мне кажется, что они только УК читают, не до любви им:)))
Zloy 475.43  
09 November 2010 22:00
прокуроры составили бы табличку сопоставления ячеек матрицы со статьями УК :)
madik 301.27
10 November 2010 09:32
Например: выпил - либидо - изнасилование - статья...:)))
Резидентка (агент Кики)141.44
07 February 2011 21:19
Одобряю и разделяю такой подход. Можно было бы, продолжая тему, рассмотреть процесс любви, а может быть даже судьбы, с точки зрения программирования, например)))) или тензорного исчисления и т.д.)))
madik 301.27
30 March 2011 14:37
Согласен с Вами, возможен комплексный подход. Но всё-таки лучше участвовать в процессе, чем быть аналитиком:)))
fred 425.78  
22 March 2011 05:16
Если все, что нас окружает (и любовь) - физическая реальность, то почему бы не создать и физическую модель? Интересно.
madik 301.27
30 March 2011 14:37
Теоретически всё возможно:)