РЕШЕТО - независимый литературный портал

Покраска автомобиля Покраска автомобиля и устранение вмятин как с покраской так и без. Заходи детейлинг.моторхаус.рф

madik / Проза

Ничему не удивляйся

3181 просмотр

Несколько эпизодов из жизни Вити Малеева

     В рассказе “Язык до Киева доведёт” я описал свои дорожные приключения, когда добирался до Нефтеюганска. Работа на шабашке в этот сезон была довольно однообразной – сплошная пахота. Тем не менее, вспоминаются несколько ярких эпизодов этого лета.

      На фоне моих товарищей я отличался аккуратностью во всех делах и хозяйственной жилкой. За эти качества меня определили ответственным за ведение хозяйства и рациональный расход общих денег, то бишь казначеем. Денег, конечно же, было немного – студенты всё-таки. Поэтому приходилось тратить их экономно. Завтракали и обедали, как правило, в ближайшей столовой. И всегда был извечный спор – сколько еды брать. Одни утверждали, что нужно побольше. Мол, лишний стакан сметаны позволит притащить дополнительно пару-тройку носилок, что в итоге окупится. Другие были сторонниками экономии. Вечером мы питались дома, для чего я прикупил чайник, сковородку, кастрюлю и незаменимые соль, сахар, подсолнечное масло и т. п. Это действительно было необходимо, т.к. случалось работать и вечером и по ночам, в зависимости от того, как нам подвозили бетон.

      Бывало так, что деньги кончались, а аванса ещё не было. Тогда мы все дружно отправлялись на рыбалку. В окрестностях Нефтеюганска протекает река Юган – левый приток Оби. В многочисленных неглубоких протоках этой речки водится в изобилии щука. Её здесь даже за рыбу не считают. Мы пару раз ловили небольших, по 300 – 500 г. щучек, причём никакой особой снасти не было нужно. Палка с леской, на худой конец, прочной ниткой, да крючок. Не надо даже поплавка, рыба видна в прозрачной воде. В качестве наживки использовали кусочек белой ткани, марли, ваты – голодные щучки хватали всё подряд. Так что, не имея никаких рыбацких навыков, за час мы натаскали целый мешок рыбы. Я с этим мешком зашёл в нашу столовую, договорился с поварихами  и те нажарили нам пару подносов, оставив себе половину. Вечером был пир горой, всем это пиршество понравилось и мы периодически отпускали с работы одного из нашей команды, который был настоящим рыбаком. Так что голод нам не грозил.

      Теперь пару слов о магазинах. Это теперь Нефтеюганск крупный город с развитой инфраструктурой. Тогда же его можно было обойти за полчаса вдоль и поперёк. Бросилось в глаза, что некоторые магазины не имели названия, а только номера. Первый номер, естественно, был присвоен винно-водочному, второй – хлебному, третий – продовольственному и четвёртый – хозтовары.  Был ещё магазинчик “Уют” по части галантереи, парфюмерии. Кстати, в нём наблюдал интересную картину. Вечером, где-то в половине восьмого, мужичок бомжистого вида упрашивал продавщицу продать ему одеколон. Та – нивкакую. Торг шёл минут десять. В конце концов, она выдала убийственную фразу: “И вообще, после семи одеколон не продаём”. В то время, кто помнит, продажа алкоголя была ограничена – с 11 до 19 часов. Продавщица, конечно же, знала этого клиента и цель его покупки. Так что, по сути, была права.

      Когда мы завершили все работы, а заработали по тем меркам неплохо – по две с половиной тысячи рублей (для сравнения: мой первый паевой взнос на трёхкомнатную квартиру составил три с половиной тысячи), решили устроить банкет. На мероприятие пригласили водителей, что возили к нам бетон, экскаваторщика и других местных, помогавших выполнить работу.  Я отправился с одним из приглашённых шофёров в магазин номер один. Когда до меня дошла очередь, гордо произнёс: “Ящик водки”,- явно рассчитывая на эффект. Продавщица мгновенно, не моргнув глазом, назвала требуемую сумму покупки. Я удивился и слегка опешил. Протянул деньги и, пока пересчитывал сдачу, всё понял – не я один такой. Строители и особенно буровики, работавшие вахтовым методом, брали водку ящиками, так что запомнить такую сумму проще, чем за три – четыре бутылки.

      Погуляли мы на славу. Проснувшись поутру, я обнаружил, что рядом с моей койкой валяется мелочь. Вспомнил, что накануне в кармане держал на всякий случай металлическую мелочь для расчёта, около пятнадцати рублей. В кармане же обнаружил прореху. Пришлось мне пройтись до места нашей гулянки. В результате подобрал порядка десяти рублей. Но это была действительно мелочь, по сравнению с ситуацией, в которой оказались двое моих товарищей. Пока те спали мертвецки пьяные, наш бригадир снял с них пояса с деньгами – так нам рекомендовали их хранить бывалые шабашники. Обнаружив пропажу поясов, те были в истерике, не знали куда бежать, где искать. Выждав паузу, бригадир им всё вернул, но прочитал лекцию, что это должно послужить им уроком. Пускай жестокий, но урок на всю жизнь.

      Говорят, что лучше всего учиться на ошибках других. Я этот случай вспомнил через много лет, когда от предприятия командировался в Германию. Так получилось, что ехать надо было утром в субботу, а командировочные выдали в пятницу в конце дня. Причём на меня оформили все бумаги, в том числе для таможни. А ехало нас десять человек. Сами понимаете, что на руках оказалась по тем временам огромная сумма в валюте – на всю команду двадцать две тысячи немецких марок. Сразу после работы мне надо было идти на свадьбу двоюродного брата. Заехать домой не получалось никак по времени. И вот я с этими деньгами за свадебным столом. Пил, ел, веселился, как обычно, но при этом мысль об ответственности не покидала ни на секунду. Подруга, с которой я был, не могла нарадоваться – таким трезвым на гулянке она меня ещё не видела. А удивляться тут нечему – я помнил давнишний урок. 

 

Теги:
 madik301.27
04 November 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
04 November 2010 11:05
Здесь склероз сослужил бы очень плохую службу! Урок,который "зарубкой на лбу" не забывается)))
madik 301.27
04 November 2010 12:37
Особенно, если зарубка глубокая:)))
Грыша Хулебякин4.2
04 November 2010 11:44
Нефтеюганск гавно городишка у миня там червонец стянули
madik 301.27
04 November 2010 12:34
Возможно, это тот бомжара, что одеколон покупал
allat 402.69
07 November 2010 01:09
Сколько жизни в одном рассказе!
Здорово!
madik 301.27
08 November 2010 08:54
А сколько рассказов в жизни! Спасибо:)))
-200
08 November 2010 14:16
Вот вам и случай, когда большие деньки не опьяняют, а отрезвляют :)
madik 301.27
08 November 2010 14:47
Правда,такие случаи редки:)))
Zloy 475.43  
09 November 2010 21:56
вот потому и достойны удивления :)
madik 301.27
12 November 2010 15:57
А порой и умиления:)
fred 425.78  
22 March 2011 05:29
в название: или "Пей, да дело разумей"
madik 301.27
29 March 2011 11:23
Неплохой вариант. Кстати, может послужить темой для отдельного рассказа:)