РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Проза

Алеся или весёлое сватовство

748 просмотров

Несколько эпизодов из жизни Вити Малеева

  Молодым специалистом частенько приходилось выезжать в подшефные хозяйства на сельхозработы. Обычно, летом или осенью, когда в разгаре полевые работы или уборка картофеля. Однажды, нас десантом забросили в апреле – нашли какую-то бестолковую работу, в основном, ремонтно-строительного характера. Было ещё достаточно прохладно, так что для сугрева, по вечерам устраивали посиделки с заготовленным в институте спиртом. Бабуля, наша хозяйка, была весьма гостеприимна. К столу, обычно, готовила чего-нибудь из деревенских разносолов: то драники, то бабку картофельную, сало, колбасу самодельную. Мы, естественно, отвечали взаимностью – охотно помогали по хозяйству. Нас было трое, так что не проблема дров наколоть, воды принести, да мало ли чего в деревне надо.

  Обычно, после хорошего ужина, тянуло прогуляться. А куда пойдёшь? В клубе -  танцы раз в неделю. Так что основным культурным центром являлся сельмаг, где тусовались и местные, и представители трудового десанта. Как-то раз, от нечего делать,  зашли в магазин и увидели там очаровательную девушку, до этого нам не встречавшуюся. Мы стали помогать ей советами при выборе товара, в основном, больше дурачились и юморили. Красавица не стала нас чураться и втянулась в игру. Выйдя из магазина, мы с ней познакомились и предложили проводить до дома – поднести покупки, коих оказалось достаточно много. Алеся, так звали нашу новую знакомую, не отказалась от помощи и мы вчетвером, весело болтая, рассказывая анекдоты, продвигались в сторону её дома. Дорога оказалась неблизкой, местами через лес. Пока добирались до места назначения, узнали, что она ещё учится в школе, в восьмом классе, а папа её – лесник. У меня сразу возникли ассоциации с песенной кудесницей леса Алесей, а также с Олесей Куприна. Правда, на лесную ведьму она не была похожа, но влюбиться в неё можно было запросто и голову потерять: роскошные вьющиеся русые волосы, выразительные огромные серые глаза, искренняя очаровательная улыбка на юном симпатичном лице. Дочь лесника, живущая на отшибе, практически на хуторе, оказалась вовсе не дикаркой, а довольно-таки общительной девушкой. На прощание кто-то из нас пошутил: “Предупреди отца, пусть ждёт сватов, а с женихом мы как-нибудь определимся”.

  Шутки шутками, но на следующий день Андрюха, самый молодой из нас, ничтоже сумняшеся сказал, что пора наведаться к леснику и он готов выступить в роли жениха. А что? Какое-никакое, а развлечение. Нас долго уговаривать не пришлось. Приняв по сто грамм для храбрости, мы направились к дому лесника. Как ни странно, сложилось впечатление, что нас уже ждали. По крайней мере, стол был накрыт, и приняли нас очень тепло. Мы, как могли, изображали из себя сватов, болтали, кто что знал в этом деле. Скорее всего, Алеся предупредила отца, что в гости могут нагрянуть три весёлых товарища.

Лесник оказался радушным хозяином. Выслушав наш бред про купцов и товар, он нисколько не растерялся, а стал нам подыгрывать, мол, действительно, хватит уже в девках ходить, засиделась на отцовой шее. После словесного ритуала нас пригласили к столу.

  Мне показалось, что ничего вкуснее я не пробовал. Там были и грибочки солёные-маринованные, сало простое и копчёное, палендвица, колбаса “пальцем пханая”, солёные огурчики и, конечно же, вкуснющая шкварка. Ну, а чарки наши наполнялись отменным самогоном собственного изготовления. Разговор за столом шёл неторопливый, за жизнь. Алеся периодически куда-то убегала и приносила закуску, а её бабушка с интересом и улыбкой наблюдала за нами с печи.

  Мы угостили хозяина спиртом. К нашему удивлению он выпил несколько рюмок, не разбавляя его и даже не поморщившись. Лесник представлял из себя довольно крепко сбитого мужика, лет сорока-сорока пяти. Типичный такой крестьянин, но весьма эрудированный. Так что с ним было очень легко общаться. Он, конечно же, понял шутливый тон нашего визита. Но для него это тоже было развлечением, разнообразием среди повседневной трудовой жизни. Он быстро сообразил, что у нас никаких гнусных намерений в отношении Алеси нет.

  Мы остались довольны друг другом и распрощались, как закадычные друзья. Алеся проводила нас до калитки и поблагодарила за вечер. Андрюха сказал ей: “Вот закончишь школу, подрастёшь, тогда по-настоящему сватов зашлём”. Я больше никогда не видел это чистое юное создание, но очень хотел, чтобы она была счастлива. 

 

 

Теги:
 madik301.27
15 November 2010

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

-200
15 November 2010 14:38
Деревенская хата, печь-лежанка, пальцем пханая колбаса, свойский самогон... да, тут и без красавицы голова кругом пойдёт...
Хороший рассказ, тёплый, добрый :)
madik 301.27
15 November 2010 16:32
Так и приём был очень добрым и тёплым - такое не забывается:)))
Светлана Богачева208.78
15 November 2010 14:44
Красоооотища!!!! :)))))
madik 301.27
15 November 2010 16:42
Спасибо, Светлана, я,право,смущён:)))
Alex 25.46
15 November 2010 15:30
Слюнки текут...
madik 301.27
15 November 2010 16:40
В тот вечер была высоко поднята планка - когда встречаю дорогих гостей, невольно сравниваю свой стол с тогдашним лесника: не хочется ударить в грязь косичками:)))
allat 402.69
15 November 2010 21:50
О, так и у Вас есть пальцем пханая колбаса? Хочу в гости! :)
madik 301.27
16 November 2010 09:02
Милости просим. Для такого случая и самогонку поищу:)))
Zloy 475.43  
18 November 2010 01:08
нафиг формула один
и другие гонки -
пальцем пханую едим
после самогонки!

:)
madik 301.27
18 November 2010 13:14
Тут на днях хохлы гостили –
Ихним салом угостили,
Самогоночки попили,
В общем, здоровеньки были
:)))
fred 425.78  
22 November 2010 00:31
О, любил хохлов всегда -
Юмористы дяди
Их прикольная еда
Сало в шоколаде

А может, у них все в шоколаде?
madik 301.27
22 November 2010 09:15
С салом всё в порядке, с шоколадом похуже: не знают, за кого голосовать - партий, как собак нерезанных. Восторгаются чистотой Минска. А наши челноки после закрытия Черкизона едут за товаром на Украину - там всё дешевле.Так где лучше, без бутылки не разберёшься...:)
galgol 355.9
23 December 2010 05:49
А я к маме "магазинную" привожу, а на стол прошу поставить "домашнюю"))) С домашней яичницей, поджаренной с салом, да с огурчиками-помидорчиками из погреба гос продукт как-то не гармонирует)))Да и по качеству он значительно хуже "маминой")))
madik 301.27
15 March 2011 16:18
Полностью с Вами солидарен:)