РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Проза

Рабочие курьёзы - 3

981 просмотр

Несколько эпизодов из жизни Вити Малеева

      В 1986 г. мне  поручили готовить материалы для аттестации наших товаров народного потребления на Знак качества. С приходом Горбачёва к власти, этот вопрос резко пересмотрели и “зарубали” всё подряд, поскольку по новым правилам необходимо было, чтобы изделие не уступало лучшим зарубежным аналогам по техническому уровню. Вот это-то и нужно было доказать московским экспертам, понимая при этом, что наша фото- и диапроекционная аппаратура существенно отставала. Но Знак качества давал огромные деньги объединению, поэтому мне пошли навстречу, когда потребовал выделить хорошего специалиста в области фотоаппаратуры. Им оказался Володя Гинзбург (настоящее имя – Изя). Наши первые же командировки в Москву оказались успешными – Знак качества получили два фотоаппарата и один диапроектор. Это предопределило наши совместные поездки на целый год.

      Я, в общем-то, не антисемит и с Володей подружился. Он работал в отделе фотоаппаратуры, где кроме него было достаточно много евреев. Это явилось результатом политики СССР, когда Израиль призвал своих сыновей на землю обетованную. Советский Союз всячески этому препятствовал, но на всякий случай выпустил секретный циркуляр убирать евреев из “оборонки”. Поэтому в нашем п/я Миноборонпрома потихоньку выдавили всех евреев с разработок спецтехники. Эти умнейшие люди вынуждены были заниматься техникой бытового назначения. В дальнейшем, большинство из них всё-таки эмигрировали, в том числе и Володя, уехавший в США.

      В те годы повального дефицита, только в Москве можно было купить приличный чай, кофе. Я обычно рыскал по столице в поисках чая “Бодрость”,” Арабики” в зёрнах и шоколада” Вдохновение”. Частенько от сотрудников поступали аналогичные просьбы и, если получалось, люди были весьма довольны. Как-то раз нас спешно с Володей командировали в Москву и Ленинград. Времени на выполнение задания было в обрез, в Москве только и оставалось, что пересесть на поезд в Питер. Поэтому, когда я заскочил за Володей в отдел, был очень удивлён: тот спокойно сидел за столом и принимал заказы на дефициты. Человек десять наперебой диктовали моему компаньону, что они хотели, чтобы он привёз им из Москвы. Володя спокойно записывал и даже иногда переспрашивал, уточнял и т.п. Закончив внушительный список, он невозмутимо собрался, откланялся и мы двинули на вокзал.

      По дороге я спросил с нескрываемым удивлением, как же он будет выполнять обещанное. Оказалось, он и не собирался даже дёргаться по вопросу покупок. Володя пояснил, что это был долг вежливости – он уважил всех, никого не обидел отказом. А то, что с пустыми руками вернётся – так извинится, мол, не получилось из-за нехватки времени. Зато все сейчас довольны – их заказы попали в список. Вот такая, на мой взгляд, странная, а на самом деле правильная еврейская логика. Есть у них чему поучиться.     

 

Теги:
 madik301.27
15 March 2011

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

-200
15 March 2011 15:54
Мне кажется, здесь курьёза нет, Ваш напарник действовал вполне логично.
В командировках разное случается, и часто бывает так, что фактическое расписание визитов сильно отклоняется от планового. Вас вполне могли задержать в Москве, и, возможно, именно такой случай, помимо прочего, предусмотрительный и доброжелательный Володя мог держать в уме.
madik 301.27
15 March 2011 16:04
Не исключаю, он действительно доброжелательный, но по факту был большой напряг по времени:)
allat 402.69
15 March 2011 20:46
Интересный пример, в определённой степени философский. Никогда никому не отказывай, даже если нет видимой возможности - а вдруг она появится?
madik 301.27
16 March 2011 09:00
Да, пожалуй и в какой-то степени может быть отнесён к религии
Резидентка (агент Кики)141.44
18 March 2011 23:49
Убедилась, что некоторые элементы "еврейской" логики, превосходят проявления логики женской. :-))))
madik 301.27
21 March 2011 17:27
А есть ещё и железная:)))
Harry kutas Kutasoff52.26
04 April 2011 16:52
Железная логика :-)
madik 301.27
04 April 2011 17:37
-Железная логика!(из Иронии судьбы...)