РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Сказки

Воробьишка и соловушка

873 просмотра

   Он увидел её впервые на небольшой птичьей пирушке. Соловушку вместе с товарищами пригласили в соседний лес на вечеринку, которую организовал Зяблик. Друзья  в шутку, любя, называли Зяблика ещё Чижиком, от сочетания Чиж и К. Соловушка не отличался общительностью, однако согласился поддержать компанию. Как же он мог отказаться, когда вместе собрались Клёст, Щегол, Жаворонок – весь цвет мужского птичьего населения их леса, не считая его и шустрого Зяблика. Когда пернатые друзья прилетели на место сбора, у Соловушки разбежались глаза и отвис клюв – так хороши были пташечки, которые уже ожидали и приготовили угощение на славу. Там были стройная  длиннохвостая Ласточка, очаровательная жёлтогрудая Синичка, блестящая обворожительная Сойка, страстная соблазнительная Конопляночка, раскованная симпатичная Трясогузка и она – несравненная Воробьишка. Соловушка немного знал о воробьях и ему показалось, что в ней сочетаются лучшие черты всех видов, распространённых в Евразии – Воробьишка была одновременно и рыжей и черногрудой и , что самое главное, сексуальной ( так он про себя переиначил один из видов воробьёв – саксаульный ).

   Он так бы и смотрел на Воробьишку, раскрыв клюв, но вечеринка уже началась и Соловушка, подлетев к пташке, уселся на соседнюю ветку. Надо сказать, что праздник удался на славу – птичий гомон не умолкал до самой темноты, все веселились, прыгали, порхали, самочки демонстрировали свои изящные перышки, самцы щебетали без умолку. Всем вечеринка очень понравилась, и птички регулярно стали собираться вместе, чтобы приятно проводить время. Им было здорово вместе, общие интересы привели к тому, что после многочисленных встреч они сочли возможным называть себя семейством мадиковых.

   Хотя на самом деле все они представляли различные семейства отряда воробьиных: ткачиковых, как сама Воробьишка, вьюрковых, как Чижик-Зяблик, Клёст, Щегол и Коноплянка. Ласточковые, синички и жаворонки сами по себе определяли семейства. Сойка, к вороновым относилась, а соловьи и вовсе род птиц в этом отряде составляли. Впрочем, все они не обращали внимания на зоологические особенности и жили одной весёлой семейкой мадиков. Правда, со временем Зяблик стал немного сторониться шумной компании и даже променял свой лес на элитную опушку, где и летать можно повыше и корма побольше. Он стал больше общаться с соколиными и уже не всегда прилетал на место сбора воробьиных, ссылаясь на занятость. Злые птичьи язычки поговаривали, что Зяблик метит со временем в подорлики. Только это уже не сильно влияло на настроение весёлой стайки, хотя Синичка иногда и грустила без Зяблика.

   Соловушка не мог налюбоваться Воробьишкой и всё время думал о ней. Когда они встречались, он был на седьмом небе от удовольствия видеть её. У него даже прорезался голос – ему хотелось петь о том, как Воробьишка красива, мила и нежна. И с каждой новой встречей, которая окрыляла Соловушку, в его песнях добавлялась новая трель или колено, как говорят специалисты по пернатым. Они были счастливы, что нашли друг друга.

   Но только не всем по нраву были их встречи. Прознав про то, семья воробьёв стала укорять Воробьишку.  “ Что ты нашла в этой невзрачной птахе?”,- вопрошали они. “ Ну, поёт неплохо – так это не профессия, от пения корма в гнезде не прибавляется. И вообще, порядочные птицы днём поют: дрозды, жаворонки, щеглы, да хоть те же зяблики. А этот – ну, точно соловей–разбойник с большой лесной дороги – в сумерках да по ночам заливается. Да, он – дальний родственник, но уж больно похож на вертлявую камышёвку, у которой самец только спаривается и поёт по вечерам, а всё хозяйство: гнездо и птенцы -  на самке. Короче, никакой пользы от твоего Соловушки, да и перспективы свить гнездо нет. Пойми, мы самый знатный, древний и наиболее представительный птичий отряд. Не перечислить всех пернатых, которые относятся к отряду воробьиных: от крохи королька, что меньше десяти сантиметров, до гиганта лирохвоста, длина которого более метра. Это и дрозды, и грачи, и сороки, и вороны. Кстати, это из-за сорок да ворон нас прозвали воробьями, мы же, в основном, пользу приносим. Это только сейчас люди опомнились и поняли, что мы – лучшие показатели экологии. Там, где селятся воробьи – безопасные для здоровья места: чистый воздух, незагрязнённая никакой гадостью почва. Так что постарайся забыть своего воздыхателя “.

   Соловушку также донимали соловьи: “Ну что это за птица важная? Она ж петь толком не умеет: чик да чирик – и вся песня. Забудь её”.  “ Но зато она умеет слушать и я готов ей петь всё время, - возражал Соловушка: А её чириканье мне милей всего на свете. Она -  муза любви, что приносит вдохновенье и способствует разнообразию моих песен “.

   И как ни старались родственники разлучить Воробьишку и Соловушку, те находили возможность передать друг другу весточку на своём птичьем языке. И пускай они понимали, что не будет у них совместного уютного гнезда и общих птенцов, но у них было то, чего уже никто не мог отнять – чувства, дороже которых нет, и ради которых стоит жить.

   Если вам повезёт и тихим летним вечером, ближе к ночи, вы услышите заливистые многоколенчатые трели, знайте, что это Соловушка поёт свою одновременно грустную и весёлую песню о жизни и счастье, о любви и разлуке, о своей возлюбленной Воробьишке…

 

Теги:
 madik301.27
16 June 2011

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Словно бабочки
Лепетушки - 3
Рабочие перлы - 2

 Комментарии

-200
16 June 2011 10:31
Не только трогательно, но и познавательно :)
madik 301.27
16 June 2011 11:52
Трогательное - из жизни, познавательное - из БСЭ.Рад,что понравилось:)
galgol 355.9
16 June 2011 20:08
А Вы ещё и орнитолог! Столько талантов! Мадики среди птиц? - Класс!)))
madik 301.27
17 June 2011 08:16
С детства увлекался. А Вы присмотритесь к людям - каждый из нас напоминает какую-либо птицу: орлы, вороны, чижики и т.п.:)))
galgol 355.9
17 June 2011 09:19
Задумалась...На какую птицу похожа я?)))
madik 301.27
20 June 2011 08:18
Может, на блондинистую Галку?:)))
galgol 355.9
20 June 2011 20:46
Ну, если только галка с большой буквы, а не просто "ворона")))А бывают птицы, которые поют красиво,не страшные, но при этом не то, чтобы хищницы, но за себя постоять(полетать) могут?)))Я себя с какой-то такой ассоциировала бы)))
madik 301.27
29 June 2011 11:50
Ну, не пигалица, не поползень, не пищуха- эт точно. Скорее, сойка или чайка. А вообще, что больше самой нравится:)))
Черт 192.09
16 June 2011 20:22
...Влюбился сопливый индюк в колибри. Как мог скрывал, поскольку спариться ему проблема большая была. Но дятел, зараза, настучал на него сороке, а та по всему лесу разнесла. В общем собрались все птицы во дворе у индюка и давай советы давать. Один проворный воробьишка шнырял под хвостом у индюка в качестве судьи. Каждое его действие вороне комментировал да так возбудился, что с вороной той совокупился под кустом. От увиденного у пеликана челюсть до земли отвисла...

Ну и так далее. гы-гы.
madik 301.27
17 June 2011 08:19
Чёртик, твой коммент тянет на отдельное произведение. Так что насчёт "и так далее" - дерзай. гы-гы:)
Черт 192.09
17 June 2011 09:23
Да куда мне. Эт я что меж строчек увидел, то и написал.

Гы-гы.
madik 301.27
20 June 2011 08:17
Это ж какое воображение надо иметь - увидеть между строк больше, чем закладывал автор. Похоже, ты и под строчки заглядывал. Гы-гы;)
Antos 309.52
29 June 2011 10:33
Бравушки!
:)
madik 301.27
29 June 2011 11:31
Спасибушки:)
allat 402.69
29 June 2011 13:27
Люди-птицы? Верно, кто из нас не мечтал летать? А уж заливаться соловьём талантов столько! :)
madik 301.27
29 June 2011 14:38
Правда, некоторым кажется, что заливаются соловьём, а сами трещат, как сорока:)))
fred 425.78  
19 September 2011 15:10
Про людей на птичьем языке...
madik 301.27
20 September 2011 09:36
Иногда нет слов, чтобы описать восход солнца, просто хочется щебетать от восторга:)