РЕШЕТО - независимый литературный портал
madik / Проза

Картинки с выставки (Амстердам)

652 просмотра

     “ Эй, русский, заходи, научим е…ся”, - произнесло какое-то чмо на ломаном русском. И это он нам? Ах ты, говняк облезный! Кто-то из наших ответил, что мы его самого чему хочешь обучим. И тут услышали тираду с непереводимой игрой слов. Точь- в точь, как Каневский в “Бриллиантовой руке “, этот тип разразился бранью и неистово жестикулировал. Да и смахивал он на киногероя. Очень похоже, что турок. Мы уже отошли метров на двадцать, когда зазывала закончил свою длиннющую фразу и вдогонку бросил:”Коммунисты”. Нас рассмешила эта нелепица, но мы важно прошествовали дальше по кварталам красных фонарей.

      А куда же ещё пойти мужикам в Амстердаме? Ну, музей мадам Тюссо, музей секса, ну, знаменитые каналы. Но чтобы не попасть в известнейшее место? Значит, ты не бывал в этом городе. Жаль только, что это было днём, и фонари не горели. Вечером, наверное, всё гораздо интереснее. Да и половина “витрин” была зашторена. Так что всех посмотреть не удалось. Конечно же, нашей целью не было желание поиметь проститутку. Мы так, просто позырить. Хотя наши парни мне, как самому молодому, предложили снять девочку, даже готовы были сброситься: сходи, мол, Витёк, а нам потом расскажешь, что там и как за занавеской. Я отшутился:”Не успею оттуда выйти, как на работе всё уже станет известно. Так что лучше потерплю до конца командировки .

      В Амстердам мы попали из Ганновера, что в Германии. Там проходила ежегодная промышленная ярмарка. Мы уже всё, что надо осмотрели, встретились с фирмачами, переговорили с компаньонами. Так что один из выходных дней удалось выкроить для поездки в Голландию. Хорошее это дело – Шенген. Никаких тебе границ: не замечаешь, как из одной страны в другую попал. Кстати, я понял, почему сборная Голландии по футболу так хорошо играет. Пока ехали на авто по этой маленькой стране, повсюду виднелись футбольные поля. В каждом маленьком городке – по пять-шесть. Есть где пацанам потренироваться.

      Вообще-то Амстердам мне весьма понравился – весёлый город. Хотя здесь и разрешают лёгкие наркотики, думаю, что они ни при чём. Просто люди не скованные, не пришиблены проблемами, в отличие от нас. Потому – все весёлые, идут себе, улыбаются, некоторые даже пританцовывают.  И пожилые, и, естественно, молодёжь. Одеты ярко, броско. Повсюду слышен смех. Ещё что врезалось в память – уличные туалеты. Нам со славянской стеснительностью трудно было поначалу с ними освоиться. Возле тротуара, где толпами снуют люди, заходишь в металлическую загородку, типа бочонка. Ниже пояса прикрыто, но сам-то ты виден и всем ясно, что малую нужду справляешь. Неудобно как-то. Но выпитое пиво берёт своё, и во второй раз про свою нерешительность и вовсе забываешь.

      Молодцы они, что берегут свою старину. Радуют глаз  в стиле ретро, словно игрушечные, домики вдоль каналов. Понятно, что многое делается для привлечения туристов.  Повсюду велосипедисты. Причём, велосипеды вовсе не крутые. Мы не раз наблюдали прилично одетых дам на ржавых великах. Похоже, что это своеобразная фишка. Так что велосипедные прогулки – это не показное, а образ жизни в городе-празднике.

 

Теги:
 madik301.27
14 October 2011

Немного об авторе:

Нет информации... Подробнее

 Комментарии

Harry kutas Kutasoff52.26
18 October 2011 21:43
Веселый город в красной части спектра :-)
madik 301.27
19 October 2011 08:46
И вголубой, однако, тож:)))
-200
18 October 2011 22:11
В наших бы мегаполисах на велики хоть часть народу... хотя, зима у нас суровее.
madik 301.27
19 October 2011 08:48
А Вы не обратили внимание, - катается у нас тут один на любом инвентаре:)))
Antos 309.52
19 October 2011 12:12
Я тоже люблю на велике ездить, хотя у нас условия и неподходяшие.
:)
allat 402.69
31 October 2011 22:26
Простите за дамский вопрос, а как в эти бочки вписываются женщины? А то вдруг занесёт когда-нибудь, надо же быть готовой :)