РЕШЕТО - независимый литературный портал
Мария Мария Карпинская Карпинская / Проза

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии

227 просмотров

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду.

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду

Новогодний костёр 2017 года на берегу Индийского океана.

Впервые за всю мою сознательную жизнь я встречала настоящий Новый 2017 год не как принято в России и других христианских странах. Мы все знаем, что к Новому Году мы готовим много салатов, ставим на стол водку, вино, шампанское и коньяк. И сначала все пьют за старый 2016 год, и к 12 часов многие люди уже готовы упасть мордой в тарелку, но набираются сил, после боя курантов выпивают поверх принятых рюмок водки шампанское, наедаются так, что трещит пузо, напиваются так, что потом целую неделю лечатся тем же. 

И похмеляются по утрам, с трясущимися руками, а многие просто лечатся от обжорства. И конечно при этом все смотрят телевизор и подражают актерам и ведущим. Своей жизни нет, все там - в телевизоре. Растворенные спиртным, разбавленные едой, люди засыпают с включенным ящиком, который прополаскивает мозги и баюкает иллюзорной реальностью.

Есть более приличные слои общества, где не напиваются, но все к 12 часам ночи слегка подвыпившие, а к утру уставшие и все равно переевшие и немного перепившие, спят целый день и телевизор работает.

Есть те, кто не пьют спиртное, не едят мясо и рыбу, они вегетарианцы, и у них Новый Год проходит в легкой форме приятного праздника живота. Эти люди не смотрят телевизор - предпочитают духовные беседы и собственное творчество. Я встречала свой Новый Год в кругу талантливых и гениальных друзей. На столе только вегетарианская пища. Немного спиртного для тех, кто хочет по традиции выпить, и песни, шарады, творчество. И это были хорошие праздники.

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду

Но встреча Нового Года в Индии в семье моего друга и благодетеля Амбы, и, конечно, теперь уже и моей семьи, меня поразила и останется в моей памяти, как нечто совершенно фантастическое. Все ученики, дальние и ближние родственники Амбы, которых я до сего дня не помню всех по именам, потому что их слишком много, приветливы, добры и всегда говорят мне, что эта Земля Индии и этот дом Амбы являются моей материнской землей и моим родным домом. На секунду представьте себе, что вы поселились в доме своего друга, вас кормят, вы живете бесплатно, и приезжают все родственники, и убеждают тебя, что это твой родной дом. У нас такое возможно?

А дом стоит на участке в два гектара, на берегу Индийского океана, точнее стоят два больших дома и один маленький, кухня, на которой я оторвалась, и разрисовала этот домик снаружи и изнутри, как мне хотелось. В результате, все индусы приходят к этому домику и фотографируются на его фоне. А там с одной стороны новогодняя елка, так что напоминание о Новом Годе у нас теперь есть перед глазами всегда.

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду

Но у нас в Индии 2017 Новый год проводился совсем по-другому. И я вам сейчас поведаю об этом невероятном празднике исполнения желаний. Деда Мороза и Снегурочки здесь нет, так как вечное лето. И вот мы на берегу Индийского океана, на участке Амбы, и мы просто созерцаем красоту океана и неба со звездами. Примерно в 11 часов вечера Амба разжег огромный костер, в который мы бросали ветви сухие пальм, можно было бросить рисинки и полить немного масла, и при этом в этот костер мы сбрасывали все прожитое в прошлом году.

Таким образом, старый год сгорал и превращался в плазму огня, уносился энергией Огня в небеса, и мы ждали, когда он уйдет вместе с Агни, который переводил старый добрый 2016 год на новый уровень развития вместе с нашим временем и нашими делами, которые отныне очищались и энергия наших желаний и всего, что мы делали в прошлом году, переходила в энергию звёзд и улетала к солнцу, чтобы солнце светило нам и было добродушным и мягким всегда. 

Все индусы знают, что в солнышке заключена единая Душа всего мира, и ее называют Матушкой Гайтри. Существует у индусов мантра Гайтри, чтение которой ведет человека к очищению от всех грехов и к бессмертию. И если кто хотел, мог про себя читать разные мантры, какие для души ближе. А кто-то просто мог смотреть на Огонь и звёзды. Стихии мира: Вода, Воздух, Огонь, Земля и Эфир перестаивали самих себя и нас и все окружающее и старый год незаметно заменялся на новый. И мы видели, как пляшет пламя, и меняет образы уходящего года, как несутся искорки в небо.

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду

Заметьте, при этом на Новый год не пьют спиртное, как не пьют его и в другие праздники. Хотя в Индию стала проникать эта зараза через русских в Гоа и европейцев, но индусы не могут пить алкоголь и есть мясо, у них на это не настроен организм, и они заболевать стали и как индейцы в Америке, спиваться. И потому премьер министр Индии Моди применяет строгие ограничения и меры, чтобы спасти свой народ от растления.

Мы встречали Новый год не только без спиртного, но не было никакого застолья и еды. Как можно есть, когда пылает костер? И мы задумывали заветные желания, когда пришел Новый 2017 год, и посылали их Матушке Гайтри и другим божествам Индии. Я в Новый год говорила мысленно с Шивой. 

Ему поклоняются множество людей, и его лингаму. Некоторые безграмотные люди из России и Европы считают, что лингам, это мужской член, и я ранее так считала. Но к своему стыду узнала не так давно, что лингам – это символ бесконечного столпа энергии, который пронизывает все галактики, метагалактики, и проходит сквозь все мироздание. И это энергия Бога Шивы. У этой энергии нет начала и конца. Она хранит в себе знания прошлого, настоящего и будущего.

Как я встречала Новый 2017 год на Юге Индии в кругу моей индийской семьи, на моей материнской Земле. Индия, Тамилнаду

Так мы стояли у костра, смотрели на Огонь и мечтали. Мы ничего не ели и не пили. И только когда костер погас, и новый год записал через плазму Огня все наши желания, мы вскипятили на углях гаснущего костра чай и пили его. Перед тем, как разжечь костер, Амба взял большие глиняные горшки, положил туда листья деревьев, и положил овощи: картошку, морковку, свеклу, сладкий картофель, баклажаны и поставил в этот большой жар. Когда костер погас, большие горшки извлекли из костра, и мы отведали печеную пищу нового года. И все это происходило вместе с ветром и волнами океана, навевавшими высокие думы, вместе со звездами и Луной, и воздухом, напоенным особым ароматом трав, что находились в горшках и придавали печеным овощам особый аромат и неповторимый вкус жизни.

А теперь сравните, дорогие мои читатели, и скажите: какой праздник вам ближе? Обжираться и напиваться, уткнувшись в телевизор, или вот такая феерия жизни? Понятно, что в городе, в квартире невозможно развести костер, и все пьют и едят, и ты просто не сможешь выдержать, и будешь делать как все. Но я вспомнила, что однажды я встречала Новый Год в подмосковном лесу с друзьями. Которые также не пили и не ели, и мы развели костер и сидели у огня и было тепло и уютно.

Я не призываю всех в Новый Год покидать свои дома и идти на природу. Вовсе нет. И я не хочу у вас вызывать зависть. Пусть с вами останется причастность и восхищение от того, о чем я написала. И вы можете в доме зажечь свечи, и представить себя у большого костра на берегу великого космического океана, и мысленно присоединиться к таким же традициям, и возможно вам не понадобиться много еды и спиртного. И вы встанете на следующий день полными тихого счастья и любви к миру и людям.

Так же в Индии проводят дни рождения. Так что Вы можете поэкспериментировать и ощутить настоящее тихое наполненное счастье жизни. Удачи всем вам, люди! 

Автор Мария Карпинская. 3.01.2017

Источник и фоторепортаж смотрите по ссылке: http://nptm.ru/exclusif-turizm-india_ph21.htm

Теги:
05 January 2017

Немного об авторе:

Карпинская Мария Авдеевна - журналист-международник, член Международного Союза журналистов, писатель, поэт, философ, мыслитель, дизайнер, педагог, автор более сорока успешных социальных и иных проектов, генеральный директор АНО "Новое планетарное телевидение М", член редакции многих зарубежных аналитических и других журналов, режиссер, п... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет