РЕШЕТО - независимый литературный портал
Матфей / Наши легенды

ИЗ ИСТОРИИ РЕШЕТА 6 (пишем историю)

866 просмотров

 

                                                       ЧАСТЬ 6

   После гибели Червивого и Тереха на Решете наступило удивительное время. Прежде всего, удивляло  отсутствие драк и склок. И если уж случались мелкие стычки между поэтами, они носили бытовой характер и протекали без нанесения тяжких душевных увечий.  Это объясняется не только отсутствием на сайте «тандема», но и тем, что главный зачинщик беспределов Казбек Бату куда-то исчез. Последней жертвой Бату был прозаик Локшин, повествовавший про то, как он сидел в тюрьме. Записки Локшина нравились публике. Особенно поэтессам, которые млели от ощущения мороза по коже и желания  приласкать автора откровений. Так вот, сначала сайт покинул Локшин, а затем, как-то вдруг, исчез Казбек. Правда, оставался еще Черт. Но Черт был не так страшен, как он мулевал себя на аватарке. Хотя тогда он изображал себя очень страшным, с ужасным языком, вызывающим отвращение. Он, конечно, пытался возмущать спокойствие, но ему это плохо удавалось, ибо в атмосфере полного штиля на Решете его усилий хватало лишь на создание мелкой зыби беспокойства в душах новичков.

    Наступившее благостное время следовало бы назвать эпохой «Сладостных Поцелуев». Но не менее точным было бы название «Лучезарный век». Поэты той прекрасной поры стремились осыпать друг друга самыми прелестными любезностями. Они словно бы состязались в искусстве быть приятными и симпатичными. Именно тогда на Решете вошли в моду: «С теплышком вас», «Шлю вам лучик», «Чмоки-чмоки», «Вы – прелесть». И, разумеется, виртуозность в такого рода обращениях приносила  свои плоды в виде пятерок и ответных «С теплышком». Главными законодателями этой моды являлись Денис Дневальный и поэтесса Галгол. И именно они лучше прочих владели этим великим искусством быть приятными во всех отношениях. Разумеется, народ был благодарен  новому «тандему» за такую очаровательность и заслуженно  возносил их на верхние ступени пьедестала успехов в поэзии. Впрочем, и само творчество Галгол было по вкусу многим поэтессам. Те испытывали неизъяснимое наслаждение при чтении стихов  о слезах и отчаянии по поводу неудачной любви. Правда, тема сочинений их кумира была всегда одна и та же. Зато стихов с вариантами страданий было огромное количество. Они выходили ежедневно, как газета «Труд» в СССР.

     В атмосфере повальной любезности удивительным образом расцвел и талант Дениса Дневального. Он уже не поджидал вдохновения и не выбирал темы, а писал обо всем подряд по принципу случайных чисел. Кроме того на своей аве он был сфотографирован на фоне Черного моря, то есть, по месту жительства. В результате мужья поэтесс, источавших ему свои восторги, оказывались перед необходимостью постоянно ремонтировать потолок и закупать чепчики.

     Конечно среди поэтов того времени находились и тайные недоброжелатели, которые были не в восторге от успехов Галгольчика и Дениса, но нарушать  идиллию на сайте и доставлять неприятности столь прелестным поэтам они не решались.  Впрочем, если бы и решились, то навлекли бы на себя праведный гнев народных масс.

    Между тем, присутствующие на верху блаженства, массы вели себя расслаблено, даже разнежено. Поэты не испытывали никаких мук творчества. Это казалось просто неприличным. Напротив, поэты испытывали только радость и блаженство от творческих успехов. И еще они испытывали очень важную вещь – уверенность в завтрашнем дне. И в послезавтрашнем, поскольку знали заранее, что все из того, что они напишут будет воспринято публикой в самых радужных тонах. И конечно, они не ведали, что на сайте «Хохмодром» зреют страшные события, в результате которых произойдет великий исход ужасных зоилов, и на Решете начнется совсем другая эпоха.  Эпоха "Длинных Ножей».



 

Теги:
09 February 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Звездина Юлия96.07
09 February 2012 17:54
Хорошо, если бы летописатель хотя бы приблизительно датировал события - годы "лучезарной эры", годы "длинных ножей", и так далее. Я так понимаю, что мы приближаемся понемногу к нашей эре.
115
09 February 2012 17:57
Откуда такая любовь к датам? Неужели со школы? :-)))
Думаю, что если привязываться к датам - потребуется целый отдел исследователей истории Решета создавать.
Матфей 50.61
09 February 2012 18:08
Причем здесь даты? На Решете, если вы замечали, время течет совсем иначе. Лично я из-за этого решета ничего не успеваю делать. Вот намечал с утра и то, и то, но, думаю, а как же история? Кстати, насчет дат, их можно установить, изучая творческое наследие некоторых поэтов, о которых идет речь. Все батальные сцены и дебаты есть на их страницах. Благо, сайт стал подвижнее.
115
09 February 2012 18:10
Некогда нам других четать! Нам бы своё, родное в свет запустить. :-)))
Звездина Юлия96.07
09 February 2012 18:12
Ну, если автор начинает сочувствовать собственному времени, его можно понять)))
Звездина Юлия96.07
09 February 2012 18:11
Так он уже существует - если вспомнить всех, кто летописал историю Решета, отдел исследователей разного профиля как раз наберется.
Похоже, нынешний летописатель очень много чего знает. Вряд ли с датами у него будут проблемы:)
Матфей 50.61
09 February 2012 18:15
Ну, хорошо. Могу и даты. В данном случае речь идет о периоде лета в 2010 года от рождества Христова. Важно другое. Летописец здесь ничего не приврал, хотя, возможно, кое-что упустил. Но так поступают все историки.
Звездина Юлия96.07
09 February 2012 18:18
Здесь всё важно, даже то, что как бы не важно. Это же Решето:)))
Ценю исследовательские труды:)
Nigilist Pauk 536.6  
09 February 2012 18:14
хех, а я представьте себе, помню даже то, что было до "до нашей эры"
Там, кстати царила эпоха Линка. Его зацеловывали во все места вся активная часть женского населения сайта :)
Матфей 50.61
09 February 2012 18:17
Так в чем дело. Вон, в Википедии, можно дополнять статьи. Ведь многие события, особенно до нашей эры, историкам мало известны.
Barmaley 112.06
09 February 2012 18:33
Ну, вот вроде летописец и приблизился к событиям, очевидцем которых был и я )))
С нетерпением буду ждать продолжение, т.к. хотелось бы прочитать историю периода "холодное лето две тысячи десятого" с позиций летописца )))
- - - 0
09 February 2012 20:45
байту "куда-то исчез"...
толи автор петросянит, толи нуб - я пока что-то не определился
Овчинников vior Владимир398.21
09 February 2012 20:52
куда Казбек Байту "исчез", то все старожилы знают- мир праху его, да не все знают, что перед тем как сгинуть с этого света, он от страха перед Локшиным ко мне в Друзья застучался, не смотря на то, что я частенько подтрунивал над ним. И как только он засветился в моих Друзьях,то тут то я в мгновение ока познал.что такое "бандитизм на литсайтах".Кракадил впоследствии ,дак это просто зелёный ангел в сравнении с той группой, что травила Байту.
Nigilist Pauk 536.6  
09 February 2012 20:56
Слушай, ну Локшин, хотя бы очень внятную прозу писал ... а Казбек, помню только срался: то с последним, то с центрТяжем ...
Nigilist Pauk 536.6  
09 February 2012 20:54
Кстати, незадолго до смены власти Вареры Волкова (Марко) на Нату Кабанову (Мастера Натали) - было нашествие одиозных личностей с падокавским слэнгом (с Удаффкома вроде?) которые как татаро монгольское иго позаспамили весь сайт, но свалили так же быстро - а потом я тоже свалил в депрессняк на год примерно ...
... вот Линку все это было пофиг - нес, как курица по одному лирическому яйцу и не жужжал ...
Овчинников vior Владимир398.21
09 February 2012 21:12
ну как же всё по фиг! а как он с Кабановой, до суда грозился, и ту быстрёхонько под белы рученьки из главвредов и вынесли.... ты наверно , как раз в депресняке находился, потому проспал тот момент А нашествие удафкомовских я видимо не застал Первуютравлю.которую наблюдал ,то это на Веру Бутко, в которой кстати и моя любимица галгол поучаствовала. А Локшин с Байту были друзья и разосрались из-за какой то фигни, я даже вдаваться не хотел.И я и Сим и Чёрт не раз писали Казбеку,не вяжись с ними , а пиши, но ему общения мало было, вот и дообщался,и мне гады нервы потрепали тогда. Писал он плохо,так как русский не знал .Чёрт ему постоянно правил тексты, а я его тыкал в стихи Танечки Бреславской, и говорил, вот гляди,что у неё, а что у нас и делай выводы, но он видимо не понимал
Матфей 50.61
09 February 2012 22:08
Ну да, ради исторической справедливости надо сказать, что Бату не умел писать стихи, зато не было драки, в которой бы он не принял участия. И Локшину от него очень сильно дасталось. И не только от него. У Байту была целая банда помощников. За Локшина, правда, тоже впряглись. Но у самого Локшина, видимо, с нервишками было плохо. Сказалось тюремное заключение, где за слова следует отвечать. Но, что интересно, сам Байту оказался просто пожилым человеком со слабым здоровьем, хотя представлялся настоящим разбойником. У него даже не аве был "Веселый роджер". Как видите, историки тоже помнят кое-что для факультатива.
- - - 0
09 February 2012 22:54
не с удаффкома и не свалили
уж я-то знаю как оно было
Матфей 50.61
09 February 2012 22:57
Знаешь, а чего молчишь? Пришли на личку информацию вставлю в статью, если самому лень описать исторический факт.
- - - 0
09 February 2012 23:08
эээ, лето писец, да ты разберись прежде в своем внутреннем мире, принято у вас пользоваться личкой или таки категогически ни. я покамест тебя окончательно опознаю, есть относительно тебя кое-какие версии, но это так, для внутреннего пользования
Матфей 50.61
09 February 2012 23:12
Повторяю, история не терпит личных отношений. Если есть, что сказать для истории, скажи. А про подозрения сообщишь в другой книжке. Все просто, как три помноженное на "Зю".
Roms Marina22.39
09 February 2012 22:07
а можно полюбопытствовать...
Для чего Вы расковыриваете эти болячки?
Что своё больное, или переосмысление....

просто интересно ...
смотрю по комментариям к постам, для некоторых это весьма не приятные воспоминания...(так...наблюдатель со стороны)))
Матфей 50.61
09 February 2012 22:12
Ну ты даешь, Ромс, какие же это болячки. Это наша удалая молодость. Что ж нам чужое все смотреть по телеку? А сами что, не воевали разве, не боролись, нЕ жили?
Матфей 50.61
09 February 2012 22:15
Вам-то, понятно, это как бы чуждо и дико, и страшновато, наверное. Потому что все это у вас впереди. А нам уже не страшно. М ыуже там были.
Матфей 50.61
09 February 2012 22:18
Конечно, кое какие страницы из истории пришлось вырвать и по-тихому сжечь. Но это исключительно из благородных побуждений. Некоторые вещи новичкам лучше не знать. Иначе либо сойдут с ума, либо сбегут с сайта.
Roms Marina22.39
09 February 2012 22:19
да не, видимо это всё в прошлом...
я при развязке...
у сайтов тоже срок жизни ограничен...
Так что мне не страшно...)))
Матфей 50.61
09 February 2012 22:22
Ой, девка, не зарекайся. Многие так думали. Уж какие люди были. Хоть тот же Локшин. Тюрьму прошел, горячие точки, а Решето не прошел. Так он и не закончил свой роман про уголовную жизнь.
Roms Marina22.39
09 February 2012 22:27
Я закалённая...
Решето - это цветочки...)))
обидеть себя не разрешу...
вернее себе обидеться...)))
хотя....
Roms Marina22.39
09 February 2012 22:25
разбор полётов не только стихов,
но иногда и собственных поступков делается...
Вы же не развлечь всех это пишите...?)
неужели ничего личного?)))
Матфей 50.61
09 February 2012 22:30
Историк обязан быть беспристрастным. Тут все знают, что я никогда не вру.
Матфей 50.61
09 February 2012 22:38
Кстати, если хочешь иметь более наглядное представление о Локшине, то набери в поисковике Решета "Слово Моголь". Это рассказ такой Моголь написал. Он там содрал характер с Локшина и фабулу, ну и присочинил кое-что для красоты.
Roms Marina22.39
09 February 2012 22:44
Историк - археолог заблуждений. (Г. Малкин).
История- ложь, с которой все согласны.
История- учет, (как правило ложный), событий, (обычно незначительных), совершенных правителями, (обычно негодяями) или солдатами, (обычно дураками). (Амброз Бирс).
___
" никогда не вру"....добило...)
Правда бывает у каждого своей, не прописные же мне Вам истины доказывать...
причём что конкретно там было Вы же не можете судить только по публичным комментариям...
как правило основные склоки идут из лички...её то Вы не читали...)
Матфей 50.61
09 February 2012 22:51
У нас личкой пользоваться не принято. Хорошая драка должна происходить при свидетелях. иначе потом каждый может приписать себе победу. Да нам в голову не приходит даже плюнуть в морду через личку. Поди дакажи потом, что ты самоотверженно плюнул. Могут не поверить или даже неправильно истолковать.
Roms Marina22.39
09 February 2012 23:05
при свидетелях это уже как правило вторая часть марлезонского балета...)
Матфей 50.61
09 February 2012 23:08
Угу, у нас принято пропускать первую часть. Мы ее проводим в буфете. Начинаем сразу со второй или третьей.
Просто это частица жизни здешних авторов, и всё тут =)
Черт 192.09
10 February 2012 22:41
Ну надо же, помнят времена изменений моей внешности. Да, одно время подбирал имидж для обольщения. А вот на счет возмущения спокойствия - не согласен. Ну задавался такой целью. У меня другие задачи и в те времена были и сейчас.
Гы-гы.