РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Январское чудо (часть первая)

877 просмотров

"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее."
(народная мудрость)
 
   Ну вот почему мы так любим фильмы, книги и игры про нежить?
    Ответ очевиден. Потому что боимся стать такими же, как они. И запугиваем, запугиваем сами себя. «А-а-а, меня покусал зомби!», «Ой-ой-ой, меня покусал вампир!»... Почему именно покусать-то надо? Непонятно. Может, всё дело в том, что есть предубеждение — не подпускать близко? Ну, в смысле, не общаться и всё такое... Скажете, смешно? Нежить, ходячие мертвецы — и на тебе, тут, рядом. Да, так в нашем мире бывает.

- Ты о чём задумался?

   Света легонько толкнула меня в плечо. Хотя по людским меркам наше «легонько» выглядит примерно как удар боксёра по дощечке.

- Да так, ни о чём. И о многом. Вот почему мы стали популярны?

- Ха, да мы как бы всегда были известными, - она улыбнулась, показывая ряд ровных белых

красивых зубов

- Ну да, особенно во времена инквизиции... - пробормотал я, оглядывая окрестности в целом и Свету мельком.

   А там было на что посмотреть. Вид с крыши двадцатиэтажки в центре города, пусть и находящегося в холмистой местности, был потрясающий. Фонари, отблескивая в снегу, превращались в необыкновенно красивые пульсирующие светильники, сливались в гирлянды и оплетали всё вокруг, словно паутина. Снегопад, один из последних, видимо, старался вовсю: завалило сугробами так, что ни пройти, ни проехать. На крыше было хорошо: два раза лопатой прошёл — и чисто.
    А вот Света... Я ещё удивился, как имя может не соответствовать человеку. «Светлана» - «светоч», «светлая» и так далее и тому подобное. То есть человек, приносящий добро и свет. Чего нельзя было сказать по её несколько угрюмому лицу, между прочим, очень красивому, и иссиня-чёрным волосам, которые, кудрявясь сползали по её спине. Она невысокая, но и не метр с кепкой, стройная, чуть полновата в бёдрах и очень любит танцевать под тяжёлую музыку. А ещё...
    Ещё она, как я и, любит «подзарядиться». Так это мы называем между собой. Чтобы превратить немного в условность, в игру. Чтобы не так страшно иногда было, что ли... Эта игра продолжается уже давно - несколько лет. Пять, если быть точным. У неё — на полгода больше. Тогда-то мы и познакомились. С тех пор вместе и буяним: всё, что душе угодно, но соблюдая одно правило — не «подзаряжаться» друг от друга.

- Ой, какой ты зануда, - она рассмеялась, откинула со лба чёлку. - Может, хватит тут сидеть и тупить? Пошли вниз.

   Я подумал. Вниз, так вниз, тем более ночь сегодня намечалась весёлая. Я собрался с мыслями, взглянул на город и сказал только одно:

- Пошли.

   Как ни удивительно, но она спрыгнула первой. Хотя сидела на краешке парапета в позе лотоса. А я вот как раз болтал ножками. Ну да ладно.
    Полёт был недолгим, замедлился он только к концу, пришлось расправить свои призрачные крылья, чтобы мягко приземлиться и осмотреться, а то мало ли что: вдруг кто увидит как в темноте с крыши многоэтажной «свечки» спланировали две крылатых фигуры.
    Ах да. Отдельное слово про крылья. Нет, они не настоящие. Я их потому и называю призрачными, что их видно только ночью и появляются они по моему желанию, позволяя летать. У меня они бледно-синие с золотой каёмкой и похожи на два куска рваного плаща, у Светы — розоватые с красными кончиками и больше похожи на конечности пернатых.
    Приземлились мы оба в сугробы. Хорошо ещё, что они были маленькие. Встали, отряхнулись и пошли. Я закурил. Света по привычке фыркнула, но промолчала. Один фиг, умрём как и все остальные люди, только вот протянем чуть дольше.

- Ну так куда пойдём? - нарушил я молчание, выкинув бычок и засунув руки в карманы; было всё-таки немного холодно, а перчатки с отрезанными пальцами имеют свойство эти пальцы морозить. - Можно в кино, можно в клуб, в кафешку, на крайний случай...

   Она задумалась.

- Может, в клуб? Там легче «зарядиться», тем более сегодня драм будет. - ну да, конечно, если такая вечеринка есть, она туда пулей полетит, и это не шутка.

- Хорошо, в клуб так в клуб. Пойдём.

   Идти нам ещё предстояло примерно полчаса; мы намеренно не поехали на маршрутке. Во-первых, на улице хорошая погода. Во-вторых, давно мы не гуляли вместе на людях. В-третьих, была возможность выбрать себе жертву на вечер.
    Я шёл и видел, как люди смеются. Переглядываются, кидаются снежками, болтают, а сам думал и понимал одну странную вещь: не хочу делать это сегодня. Ну просто не хочу и всё тут. Почему, почему? Это же всегда весело и интересно.

- Мы пришли, доставай карточку, - голос Светы вытянул меня из трясины раздумий.

   Секьюрити оказался из наших. Меня он узнал сразу — я был завсегдатаем этого клуба, а раз я, то и Света тоже. Состоялся короткий приветственный диалог, я достал из кошелька нужный пластиковый прямоугольничек, и мы прошли. Уже закрывая дверь в клуб, я услышал зов. Повернувшись, я безошибочно определил, откуда из толпы меня звали, кивнул в ответ и мысленно сказал «Там же, где и всегда.» Дверь закрылась сама.

 

 88.26
05 February 2010

Немного об авторе:

Играю на баяне, аккордеоне, фортепиано, гитаре. Люблю музыку вообще. Хочу написать научно-фантастический приключенческий роман с элементами автобиографии. И самое главное - живу. "Я - такой, какой я есть. Я верю в людей. Я не новомодный циник, и не отпускаю лёгкие ехидные замечания. Я лучше буду считать, что люди хорошие и буду разочаровыва... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Тишка
С приветом)
Opening

 Комментарии

galgol 355.9
05 February 2010 12:31
Заинтриговал)))
Rika 19.88
05 February 2010 21:44
К эпиграфу: есть др вариант. "Всё, что нас не убивает, делает большую ошибку." Но не суть.
А по сути - правд интригует. Даже... Ммм.. Не то, что интиригует, но порождает очень большой интерес прочитать дальше)
88.26
05 February 2010 21:48
ну да... "всё, что нас не убивет - да будет земля ему пухом" и т.д.)...