РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Пенза. Масштаб 1:1. vol.1

4847 просмотров

Часть сценария фильма, который мы хотим снять.

ОН

- И не забудь выкинуть мусор, паразит!

Крик матери можно было услышать за полкилометра. Я раздражённо хлопнул дверью и посмотрел на мешок. Придётся завернуть к мусорке, а это значит обогнуть весь дом.

Я живу в этом городе с рождения. Всё как обычно: сначала садик, детские шалости во дворе, потом школа. Всё относительно неплохо, но нет – родителям приспичило отдать меня в музыкальную школу. Не поймите меня превратно, я не обижаюсь, наоборот – это почти что открыло мне глаза на весь мир в целом. Жизнь стала веселее, красочнее… Можно сказать, что с того момента я практически никуда без музыки. Даже когда поступил в институт (а поступил в политех на престижную специальность программиста – благо умом меня не обделили), старался участвовать во всех постановказ студенческих вечеров и тому подобного. На любительском уровне фотографирую, пытаюсь писать, правда в основном это либо слезливые стишки, либо бессвязное бумагомаракание. Институт бросил, потом одумался, а вот что делать сейчас – уже непонятно. В «подвешенном состоянии», так, кажется говорят. Ну а в общем и целом – ничего так, жить можно. Главное – не унывать.

Родители развелись около года назад, и я остался жить с мамой. Мы не всегда друг друга понимаем, но стараемся. Периодически где-то работаю, но надолго не задерживаюсь. Кочую с места на место, ищу свою нишу в жизни, так сказать. Одно хорошо: есть у меня настоящие друзья. Их мало, но они есть. Просто потому, что мы никогда не забываем.

Жизнь – штука размеренная и сложная  подумал я, спускаясь по лестнице (опять суббота и опять лифт не работает). По хорошему, всегда можно просчитать, что тебя сегодня ожидает. Плюс-минус несколько форс-мажорных обстоятельств. Так я думал всегда. До этого дня.

Выкинув мусор и заглянув по дороге в ларёк, чтобы купить сигарет, я пошёл в центр. В наушниках играла электроника – просто люблю иногда послушать что-то «тяжёлое», чисто потому, что хоть как-то заглушает шум города. Пусть сейчас и поздний вечер, но машин и людей на улицах очень много: говор, гвалт, рёв – всё это мешает сосредоточиться.

Ах да, чуть не забыл сказать. У меня есть один минус.

Я ненавижу людей.

 

ОНА

Я остановила машину около недавно построенной высотки в центре города. Вышла, достала сумочку, закрыла машину. Придирчиво оглядела себя в зеркало заднего вида. Красотка, что и сказать! Короткое платье с не особо глубоким декольте, туфли на невысоком каблуке, немного макияжа, пара браслетов и колье – всё неброское, чтобы не быть кричащим. Что-то нужно сделать, подумала я. Ещё раз всё провернула в голове: письмо в ящике, дома всё убрано, никто не беспокоится, что меня не будет весь вечер. Если что – я, как обычно, пошла погулять и порезвиться в вечер субботы. Чёрт побери, да я же совсем забыла! Открыла переднюю дверь, неловко перегнувшись через сиденье, достала из бардачка бутылку вина – недешёвое, между прочим! – и положила в сумочку.

Почему-то задрожали коленки. Успокойся, сказала я сама себе. Ты уже всё решила. Назад пути нет. Встряхнула головой, поправила причёску и бодрым шагом пошла к дому.

Открыть подъезд было несложно – так как дом на стадии отделки, домофоны уже работают, но у каждого есть сервисный код, который позволяет его открыть. Восьмой этаж, как же это тяжело одной-то, подумала я. Сейчас бы пару парней из тех, которых я видела у торгового центра, когда выезжала с парковки. Сразу видно – сильные, выносливые. На руках принесли бы… к… чему, вот только?

О, а вот и выход на крышу. Просто дверь. Я закрыла её за собой и начала подниматься по вертикальной лестнице на следующий уровень. Это как минимум неудобно – в таком-то платье. А вот как максимум – неэтично, ибо из-за того, что оно короткое, всё видно. Ну да ладно, здесь всё равно никого нет. Никто меня не увидит.

Конец. Сама высокая точка. Небольшая площадка. Уже темно, и  все парапеты тонут во мраке ночи. Я поднялась, отряхнулась и подошла к перилам.

О боже…

Как же здесь красиво. Вид открывался изумительный. Отсюда было видно две трети Города. Он уже горел, светился, манил своими огнями, перемигивался сл мной, словно не желая отпускать. Я стояла так, любуясь, минут десять. Достала бутылку из сумки, достала штопор, открыла. Эх, забыла бокалы, ну да ничего. Попьём из горлышка. Вино приятно обожгло нёбо и пошло доставлять тепло дальше. Я была свободна. Одна, на крыше, а внизу – смотри, смотри! – маленькие людишки со своими маленькими проблемами. Мне  бы сейчас ваши проблемы, подумала я и перемахнула через перила.

Перед перилами, отделяющими крышу от бездны в восемь этажей – оцинкованный парапетик, сантиметров 40 в ширину. На нём я свободно могла стоять в полный рост, не покачиваясь под ветром. Я всё стояла и смотрела вниз, на Город.

- Прощай… - предательские слёзы капали из глаз и растворялись на ветру, а глухой ком вставал в горле, - Я всё решила. Прощай.

Я отпустила бутылку, и она с глухим стуком упала на рубероид. Вино, булькая, выливалось. Мне показался странный щелчок, но я не предала этому значения.

Я.

Шагнула.

Вперёд.

 

ОН

Эту многоэтажку я заприметил уже давно – там легко пробраться и практически нет охраны. На технический этаж зайти было вообще без проблем – чуть ли не красной ковровой дорожкой всё устлано. Я забрался на самый верхний уровень крыши, сел в свой любимый угол: там не дуло со спины, было темно и заранее видно, если кто зайдёт на крышу. Правда, по поводу последнего не стоило волноваться вообще никогда, ведь сюда никто кроме обедающих рабочих не поднимался. Я достал термос, разложил на коленях нетбук, открыл его и закурил. Подключил по кабелю телефон и полез в инет. Так прошло около получаса, прежде чем я услышал чьи-то шаги на лестнице. Ноут тут же был засунут в рюкзак, туда же отправился и термос. Я приготовился встать, но что-то меня остановило. Шаги были быстрые и лёгкие. И чёткие. Каблуки что ли?

 На крышу вынесло девушку. Я… Почти задохнулся. Она была красива, да что там – прекрасна. Волосы развевались на ветру, платье плотно облегало фигуру. На плече её была сумочка, из которой что-то торчало. Через минуту она уже поднялась на мой уровень. Отряхнулась, оправила платье и облокотилась на перила. Я сидел в тени и наблюдал за ней. Ветер дул в мою сторону, поэтому я чувствовал запах её духов. Я аккуратно затянулся, чтобы она случайно не захватила дым. Минут через 5,когда я уже докуривал в тишине, она достала из сумки бутылку (как мне показалось - вина), откупорила её и сделала глубокий глоток. Что-то здесь не так, подумал я. Тут она подтянулась и перемахнула через перила, встав при этом в полный рост. Я услышал тихие всхлипы.

О нет…

Она уже готова была шагнуть вперёд. Я понял это. Надо было что-нибудь делать, причём быстро. Я встал, двинулся вперёд, попутно с громким щелчком выстрелив бычком в воздух. Я подходил бесшумно, быстро. В голове роились мысли кучей, и я не придумал ничего более умного,чем...

 

ОНА

- Может, не стоит?

Голос вернул меня к действительности. Я немного пошатнулась, но успела качнуться назад и схватиться за перила. Что за чёрт! Кто это?!

 Я повернулась. Сзади стоял парень и откровенно на меня пялился, сложив руки на груди. Рассмотреть что-либо было нереально, потому что было темно, и он был в тёмной одежде.

- Это почему? – с вызовом спросила я.

Он полез в карман за… как выяснилось, пачкой сигарет.

- Ну… Если ты спрыгнешь прямо сейчас, а потом я выбегу из подъезда, то это будет не очень хорошо. Поэтому, не могла бы ты подождать минут десять, пока я соберусь, спущусь и отойду на безопасное расстояние от дома? – он немного заикался, видимо, от волнения.

- Действительно, не очень хорошо выйдет… - подумала вслух я. – Но с чего бы мне ждать? Я только замёрзну и…

- Внезапно упадёшь из-за того, что ногу свело судорогой? – казалось, он веселился. – Ты и так собралась прыгать, так что подождать можешь. Я не буду вызывать помощь. Что хочешь, то и делай.

Когда он закурил, я успела немного разглядеть его. Красивое лицо, немного даже гордое и аристократичное, очки и неухоженная борода. Он затянулся и посмотрел на меня.

- А можно спросить? – он не дождался разрешения и продолжил. – А почему? Зачем тебе это? «Жизнь достала», «никто не любит», «бросил парень» или что?

- А как насчёт «я такая бедная и ничего мне не светит»?

- Ну по тебе этого не скажешь. Выглядишь шикарно, вино… - он пнул бутылку, - недешёвое, пахнет дорогими духами, да и по стилю разговора ты не похожа на бомжа.

- Да, ты меня раскусил. Стоп! – тут меня осенило. – Зачем ты мне зубы заговариваешь? Хочешь, чтобы я расслабилась! – я заметила, что он находится ко мне слишком близко только в самый последний момент. Он бросился на меня…

 

ОНИ

Я  быстро, но аккуратно приближался к ней, лихорадочно соображая, как же её схватить. Девушка, видимо, не о чём не подозревала, пока я не пнул бутылку. Тут я понял, что надо действовать быстро. Я метнулся к ней, обхватил за талию (ух ты!) и рванул вверх и на себя. Мы просто пролетели на рубероид, а я сильно ударился головой об него.

 

Я взлетела на воздух, на мгновение увидев весь город с высоты. За такой короткий промежуток времени нереально было что-либо сообразить, и я только и успела, что ужаснуться той высоте. Я… была рада этому внезапному… избавлению?

 

Они лежали на крыше, шумно отдуваясь.

- Ты идиот! – закричала девушка, вскакивая и размахивая руками. – Я могла тут отбить себе всё! Я… Я… - она задыхалась.

- Во-первых, не ори, дура, - парень грузно поднялся, на ноги и начал отряхиваться, ежесекундно шипя от боли, его спина даже через майку была расцарапана. – ты мне спасибо сказать должна.

- Ах спасибо? Тебе? Да как ты…

- А ничего так трусики.

- Что?!

Девушка смущённо замолчала и уставилась на низ платья. Из-за падения оно распоролось и теперь её нижнее бельё светилось в огне ночного города.

«Ах!» Она резко отвернулась и прикрыла руками. Так они стояли минуты две. Она – смущённо-ссутуленная и вздрагивающая, и он – спокойный и опершись на стенку. Послышались тихие всхлипывания.

- На, возьми, - юноша достал из рюкзака тёмный свёрток и протянул девушке. – И прикроешься, и теплее будет.

- Что это? – это оказался свитер, довольно-таки длинный и широкий, девушке пришёлся почти до колен. Она села на «пол», подобрав коленки к подбородку и натянув его на ноги. Сухо прозвучало: - Спасибо.

- Да не за что. – Он опустился рядом, но на некотором расстоянии. – Вино вроде ещё осталось, будешь? – он протянулся к бутылке, лежащей недалеко.

- Давай.

 

Так они сидели, потягивая остатки вина и помалкивая.

 

- Я тоже как-то был тут. Точно так же стоял. Но смог остановиться.

- Почему? Не хватило смелости?

- Смелость нужна, чтобы жить. Помереть можно только от глупости. – Он замолчал и задумался.

- Расскажи.

- Что?

- Почему ты оказался здесь?

- О, это долгая история, - парень натужно рассмеялся.

- Ну так мы вроде никуда не торопимся, - помахивая остатками вина в бутылке, сказала девушка. – Мне… это надо.

Он посмотрел в её глаза.

 

- Хорошо.

 88.26
15 August 2012

Немного об авторе:

Играю на баяне, аккордеоне, фортепиано, гитаре. Люблю музыку вообще. Хочу написать научно-фантастический приключенческий роман с элементами автобиографии. И самое главное - живу. "Я - такой, какой я есть. Я верю в людей. Я не новомодный циник, и не отпускаю лёгкие ехидные замечания. Я лучше буду считать, что люди хорошие и буду разочаровыва... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Mission
Немое кино
Облегчение

 Комментарии

Овчинников vior Владимир398.21
15 August 2012 16:04
женился?
88.26
15 August 2012 16:52
замуж вышел) а если по существу?
Овчинников vior Владимир398.21
15 August 2012 22:18
я тебе по существу однажды писал, но ты только про телефон понял и прислушался. Читать можно,даже интересно, несмотря на то, что я противник чтения прозы, но для тебя как бывшего юного друга сделал исключение и прочёл внимательно. В моей богатой приключениями жизни подобная хрень была. Одна под шафе, чуть было не сиганула с моста в реку Шелонь, хорошо её подруга успела за трусы схватить, а уж потом я обоих вытаскивал. Пиши, пиши, читать будут.
tumanow 53.88
06 May 2016 14:18
а мне понравилось. и без продолжения пойдет