РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Верба / Проза

Письмо

847 просмотров

Боль от утраты просыпается не сразу.(с)

В этот момент мой мир рухнул  и разбился в дребезги на холодные режущие осколки прошлого,настоящего и будущего.Стеклянная пыль воспоминаний,надежд,мечтаний-всё это разлетелось в разные уголки маленькой,никому неизвестной комнаты.Никому в этом мире не было дела до это комнатки и тех кто в ней находился.До их переживаний и разбившихся судеб.Скажи,твой мир рухнул так же,как мой?Да,рухнул.Вижу по  твоим стеклянным глазам.Ты сейчас так прекрасна,прямо как фарфоровая кукла.Какое банальное,неуместное  сравнение,но ты сейчас так  красива.Растрепанные русые волосы,немного подкрашенные охрой,поджатые бледно-розовые губки с еле заметными трещинками.Сидишь на краю кровати,сжимая пальцами край съехавшего на пол покрывала,словно  пытаясь удержать свою психику от полного помешательства.Да и я наверное не лучше тебя выгляжу...
До сих пор не могу поверить что одно короткое письмо может так кардинально поменять нашу жизнь.
Ещё полчаса назад мы с тобой смеялись над фильмом который ты притащила с работы и беззаботно потягивали теплый виски,а сейчас оба пытаемся собрать по крупицам то,что осталось от наших разбитых миров.
Я вновь бросил на тебя взгляд.Ты уже не сидела как манекен на витрине,ты свернулась на полу калачиком,завернувшись в покрывало и беззвучно плакала.Мои губы невольно задрожали.До этого мгновения я изо всех сил старался сохранить хотя бы какую то иллюзию холодного безразличия к этой ситуации,того самого безразличия которое мы с тобой старательно строили все эти семь лет.Но я не могу смотреть как ты плачешь.В детстве не мог,и сейчас не могу.Всё таки,ты единственный к человек которому  я на все сто процентов не безразличен.Выронив скомканный лист бумаги я метнулся к тебе,почти упав на колени рядом с тобой.
-Сестра...
Кладу ладонь на твою теплою щеку.У тебя такое странное выражение лица.Будто ты не понимаешь,кто перед тобой.Только через несколько секунд твой взгляд сфокусировался на мне.
-Их больше нет?
Твой голос никогда не звучал так металлически.Самое мерзкое что мне и ответить то тебе не чего.Сказать:"Да,их больше нет,пошли пить кофе"?Было бы неплохо,если бы мы с тобой их так не любили.Ведь всё таки мы их любили,несмотря на всё их козни и обманы.
А ты всё смотришь на меня,ожидая ответа.Слёзы солёными следами высыхают на твоих щеках.Но почему то на твоих щеках появляются новые капли,хоть ты больше и не плачешь.Со стыдом понимаю что это мои слёзы падают на твоё лицо.Чувствую твою руку на своём лице.Судорожно вздохнув сжимаю твою руку,прижимая к своей щеке.Молча закрываю и через секунду открываю глаза.Слышу твой невидимый вздох.
-Значит их нет..
Ну зачем,зачем ты сейчас отводишь от меня взгляд?Это тоже самое что кинуть меня на стекло..Мне же тоже больно,ты знаешь.
Тихонько ложусь сзади тебя и обнимая прижимаю к себе.Чувствую как ты вздрогнула и тут же обхватила своими тоненькими ручками мои руки.Мы так и лежим,в тишине,на полу прижавшись друг к другу.
  Не выключенныйтелевизор потерял связь с каналом и передает только помехи,тихо шумит фильтр в аквариуме.Где то у соседей внизу ссора,плачет ребёнок.Но всё это нас не беспокоит.
Это короткое письмо,найденное в пачке рекламы и счетов коммунальных услуг,начисто разбило наше с тобой представление о мире.Помнишь,мы думали раньше что нас только двое в этом мире,кто поддерживает и оберегает каждого из нас?Но тогда мы знали,что есть ещё и они,которые тоже,хоть и по своему,старались уберечь нас.Иногда даже от нас самих.А теперь их нет,и мы действительно остались только вдвоём.Как теперь будем жить?
Знаю,ты думаешь о том же самом.Просто чувствую.К счастью или к сожалению,но наши мысли всегда сходятся или совпадают,ведут к одному и тому же.
Проходит время.Не так уж и много,но в комнате становится темно,только помехи на экране светятся и шипят,да трафареты на потолке светятся.Помнишь как мы их клеили?Мы перемазались в клею,приклеивали их друг на друга,а потом танцевали под Диану Росс наш "незабываемый клейкий танец".Это теплое воспоминание заставило улыбнуться.
-Кушать хочу....
-Я думал ты спишь.
Видимо,долго переживать мы не умеем.Разве что только для вида,для красоты.Уже началась бытовуха.Ты задумчиво побарабанила пальцами по моему запястью.
-Я всё думала...
-Как же мы теперь будем жить?
-Да.
Я на секунду задумался.Я особо сильно не думал всё это время,КАК именно мы будем жить,но вряд ли у нас всё кардинально изменится.
-Я тоже так думаю.Вряд ли будут сильные перемены.
-Я это вслух сказал?
-Да нет.Просто ты думаешь о том же что и я.
Усмехнувшись вздыхаю.Что верно то верно,наши мысли всегда единый поток.Посмотрев на потолок сажусь и сладко потягиваюсь.Всё таки на полу неудобно.
-Кто-то вроде есть хотел.
Тут же получаю шлепок по спине.Стараешься выглядеть серьёзной,но всё равно,на губах мелькает тонкая улыбка.
-Ты хочешь сделать брата инвалидом?
Делаю недовольное лицо и смотрю на тебя.Ну улыбнись ты уже...Я хоть буду знать что ты отходишь...
И ты не выдерживаешь.Твой смех опять зазвенел по всей комнате.Следом за тобой заражаюсь смехом и я.Ты всегда так заразительно смеёшься.
Мы встаем с пола,ты тут же убегаешь на кухню,смотреть что можно поесть.Ты уже не будешь плакать об этом.И я тоже.Да,больно.Но мы уже пытаемся восстановить наш мирок.А слёзы тут не помощник.
Чуть усмехнувшись  достаю из кармана сигареты,прикуриваю от зажигалки и иду на кухню,к тебе.Почти у двери под ногами что то хрустнуло.Письмо.Поднимаю его с пола,и помедлив,разворачиваю скомканный лист.
"Уважаемые Николай и Дэйла  Штридлих.С глубоким соболезнованием сообщаю Вам,что Ваши родители Мишель и Анна Штридлих,погибли в аварии 14 апреля этого года..."
Дальше можно не читать.На секунду поколебавшись,достаю зажигалку.Через несколько секунд злосчастная бумажка уже горит со всех четырёх краев в пепельнице,осыпаясь  с краёв пеплом на столик.
-Ник,ну ты где там?
Твой недовольный и  как всегда нетерпеливый крик.Как же ты не любишь начинать есть без меня.Да и я без тебя.
-Иду,иду я!
Ещё несколько секунд-и эти несчастные строки сгорают в пепельнице и становятся лишь кучкой пепла.Достав виски из бара иду на кухню.
Надо жить дальше,хоть и без них.

+++++++++++++++++++++++
Прошло 3 года.

-Ненавижу кладбища...
-Не ной,Дэл..Мы и так бываем тут только раз в год!
-Я бы предпочла вообще не бывать....
-Сестра.
Строго смотрю на тебя из под очков.Ты пожимаешь худенькими плечами под тонкой курточкой и поднимаешь свои руки вверх.
-Да ладно тебе.Ты же тоже не любишь их посещать.Но надо,так надо.
Мы идём от главного входа по одной из крайних дорожек далеко в глубь кладбища.Утро,холодно.Живых людей нет в такое время.Поэтому мы всегда и ходим сюда утром.Что бы никто не увидел и не мешался.Наконец мы с тобой подходим к двум невысоким и не броским надгробиям.Твоя рука крепко сжимает мою,слово боясь отпустить.Но я то тебя никогда не отпущу.
Вот они-их могилы.Холодные,спокойные,без роскоши.Они бы не оценили роскошь,лишь бы поджали бы губы.Поэтому так.Лишь холодный черный камень и белые витиеватые буквы с именами и датами.
Ты кладёшь цветы на каждою могилку,не отпуская мою руку.Ты немного дрожишь,а я  нервно курю,смотрю на белые буквы.
-Три года.Надо же,уже три года.
Мой голос звучит хрипло и немного громко на пустом кладбище.А ты лишь чуть заметно киваешь.
Мы стоим тут ещё пару минут,думая об одном и том же.И так же тихо как и пришли уходим.Вдвоём.На следующий год мы вернёмся сюда тоже вдвоем.И так до конца,пока оба не будем лежать здесь рядышком.И так до конца,лишь вдвоём.

29 April 2010

Немного об авторе:

Обычный человек из СПБ.Пишу для себя. Низенький,лохматый,хожу ссутулившись.Очки ношу.Самый обычный человек.Взгляд на жизнь немного пофегистичный и пессимистичный.Но всё же верю в свою сказку. Рассеянный мечтатель,немного наивный.Вот кто я. ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Принцесса
Начни мое разложение
"Ненав"...

 Комментарии

Penelopa Butterfly Widdle80.63
29 April 2010 18:33
у меня нет слов...
у тебя потрясно получилось, Нати!
Николай Верба15.79
29 April 2010 18:36
Спасибо сестра)
Но я склонен к самокритике,и поэтому мне кажется что всё же скомкано =="