РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Верба / Проза

Жизнь собачья

390 просмотров

Сирена скорой помощи взвыла и угасла за углом.Обычно она звучит когда кто то из НИХ подвернул или сломал лапу,зажал хвост,не может есть пищу.Но всё таки как ИМ повезло.У НИХ есть всё-теплое место для сна,весёлая стая которая о НИХ заботится,все эти лекарства и разные штуки которыми ОНИ занимаются дома.Я до сих пор не могу понять как ИМ всё это удается всего двумя лапами.ИХ нос не настолько чувствителен что бы что то искать,но для этого у НИХ есть всякие штуки, непонятные мне.У НИХ много чего есть.ИХ вещи и поступки часто пугают меня.
Вот бежит Их детёныш.Он маленький,едва выше меня.Он издаёт странные забавные звуки,которые ОНИ называют смехом.Напридумывают же всякого.На этом малыше какая то толстая плотная шкура и на лапах какие то непонятные оболочки.Зачем?А ну да,ОНИ же совсем без шерсти .Только на голове у них есть немного.И как ОНИ стали править этим миром?Как ОНИ стали сильнейшими на этой планете?Не знаю.
Этот детёныш совсем ещё маленький и невинный.Он добрый,кормит птичек кидая им семечки.Вот он заметил меня.Его пасть открылась и радостно издала какие то звуки.Вот он подбегает ко мне.Нет,нет..Не так резко..Не пугай меня!Но видимо,он не собирается делать больно.Он роется в своей толстой шкуре и откуда то достаёт что то завернутое в бумагу.Вкусно пахнет.Пахнет едой.Это что то мясное,вроде колбасы.Его пасть опять открывается и что то вырывается из его горла,какие то звуки.Он кладёт еду передо мной и ждёт.Добрый малыш,ты решил покормить меня?Мне всё ещё немного страшно,но я так голоден.Мои лапы очень тяжёлые,но надо выползти из под этих кустов.
Я тихо выползаю,смотря вверх,на руки ИХНЕГО детёныша.А он стоит и смотрит,издавая какие то странные звуки.Но они звучат успокаивающе.Что ж,рискну.
Да,это какая то колбаса.Я так давно не ел,это настоящий подарок.Ещё целых два или три дня жизни..Спасибо малыш.Ты ещё не  вырос,и не стал таким жестоким как твои родители и прочие.
Вдруг детёныш дергается и я не успеваю отбежать.Его руки ложатся на мою спину и зачем то гладят.Что с тобой малыш?Что ж,ты не собираешься меня бить как ТЕ,с метлами и палками.Ладно.Ихней детёныш всё гладит и гладит меня.Я так скоро засну.Надо прилечь.Я ложусь и облокачиваюсь об ноги детёныша.А он всё гладит меня.Надо поспать...
+++++++++++++++++++++++
Маленький,неказистый пёсик сладко засыпал у ног маленького мальчика.Малыш радостно гладил собаку по спине и шее.
В нескольких метрах от них какая то женщина оглядывалась,словно ища кого то.Наконец,её взгляд наткнулся на ребёнка.Спешной походкой,громко цокая каблучками по асфальту женщина подошла к сыну.
-Дима,куда ты убежал?Почему не сказал,я же волновалась!
Мальчик поднял взгляд на мать и виновато  улыбнулся.
-Прости,мам!Ты посмотри какой песик!Такой классный!
Мать посмотрела на спящие животное.Собака мирно посапывала в ногах у мальчика,свернувшись клубком.
-Да,красивый.
-Мам,давай возьмём его!Ну пожалуйста!!!!
Женщина удивлённо посмотрела на сына.
-Но мы же собирались покупать собаку породистую.А этот какой то беспаспортный.
-Ну и что!Он такой хороший!Мне этот нравится,давай возьмём!
Сын умоляюще подергал мать за рукав куртки.Женщина сомневаясь посмотрела на животное,потом  на сына.В глазах ребёнка была ни то что просьба,там была просто мольба.Поколебавшись с минуту женщина улыбнулась и присела на корточки рядом с сыном.
-Ну ладно,-сказала она беря собаку на руки.
Ребёнок радостно запрыгал возле матери,заикаясь от счастья.
++++++++++++++++++++++
Я проснулся от сильного запаха и непонятных звуков.Пахло вкусно,а звуки были какие то скворчащие,будто в том месте в парке,где пахло мясом и ели ОНИ.Я открыл глаза и не  обнаружил над головой привычных веток кустов,а под собой земли.Я лежал на какой то подстилке в незнакомом помещении,где было сухо и тепло.Что я тут делаю и как ту оказался?Не знаю,но мне не страшно.Из этого помещения вели две открытые двери.В одной из дверей я увидел одну из НИХ.Она что то резала большим ножом и произносила непонятные мне звуки.Из другой двери послышались чьи то шаги.Из за стены выбежал ИХНЕЙ детёныш,тот самый что кормил меня колбасой.Увидев что я проснулся,она радостно захлопал передними лапами,и подбежав ко мне опять стал гладить меня,что то вереща.Из той комнаты вышла ОНА и присев на задние лапы тоже стала меня гладить.Как странно и приятно.Видимо,теперь я буду жить здесь.Тут мне не страшно,хоть я и сам не знаю почему.Но беды и улица уже позади.

29 April 2010

Немного об авторе:

Обычный человек из СПБ.Пишу для себя. Низенький,лохматый,хожу ссутулившись.Очки ношу.Самый обычный человек.Взгляд на жизнь немного пофегистичный и пессимистичный.Но всё же верю в свою сказку. Рассеянный мечтатель,немного наивный.Вот кто я. ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Начни мое разложение
Банально
Он

 Комментарии

Комментариев нет