РЕШЕТО - независимый литературный портал
Оленева Екатерина / Художественная

Чародейка Глава 1 Хирург

2770 просмотров

 

Нарисую тебя черной тушью на тонком стекле.
Нарисую крылатую душу, попавшую в плен,
Не прошедшую боль в до-безумия темных глазах...
 
Я хотел бы тебя отпустить. Да вот только - нельзя.
Я хотел бы тебя отпустить. Да вот только - не смог.
Не могу... не хочу потерять...  да, наверно, судьбу?
 
Шелк медовых волос, рассыпаясь, скользит по плечам.
Ты сидишь, отвернувшись. Уже так привычно молчать.
Четкий профиль... задумчиво пальцы коснулись виска...
 
Ты искал бы спасения - были бы силы искать…
Если б сняли с запястий холодную тяжесть оков.
Если б я не любил!
 
- Ты уверен, что это - любовь?..
Тихий голос. Насмешливый взгляд из-под длинных ресниц...
Я молчу. Мысли мечутся стаей испуганных птиц.
 
//Меларисс. Остров Фок. Трибуна//
 
 
Глава 1
Хирург
 
Операция подходила к концу. После проведения приемов, прошедших относительно благополучно, предстояло провести комплекс мероприятий по восстановлению целостности тканей. В этот момент не воспрещалось слегка перевести дух. О том, чтобы расслабиться, речь пока не шла, - стоит отвлечься на секунду, тампонов не досчитаешься. Или шов ляжет не правильно. Словом, привередливый «клиент», с обиды ножками дрыгнет, и все: был пациент – нет пациента.
«Человеческое пузо штопать, не гладью вышивать», - говаривал начальник отделения, еврей по национальности, Григорий Николаевич, с громкой фамилией Мендельштам. Резковатый, с первого взгляда циничный и жесткий, на самом деле добрый, порядочный, глубоко верующий человек. 
Анестезию пациент переносил нормально, осложнений не наблюдалось. Единственное, что беспокоило Надежду, - лишний вес оперируемого: жировая ткань регенерирует хуже мышечной.
 - Вроде всё, - буркнул Саша Беленький. 
Такая вот «светлая» фамилия оказалась у анестезиолога.
Работа со швами подходила к концу. Оставался «уход»: введение лекарственных препаратов с последующим наложением стерильных повязок. После чего анестезиолог осторожно транспонировал больного на каталку и повез в реанимацию.
Вот теперь можно действительно расслабиться.
 Шагнув за порог блока, Надежда сорвала с лица маску. В такие моменты у женщины возникало чувство, будто она выныривает из толщи воды, в которой долго-долго плыла. Ноги и спина гудели.
На пороге кабинета она столкнулась с Андреем Науменко – своим сменщиком.
 - Хэлло! –   Приветствовал тот. – «Полет» прошел успешно?
 - Увидим через пару деньков, - отмахнулась Надя. – Ты чего ж так рано? В запасе полтора часа.
Они с Андреем симпатизировали друг другу. Об их романе в курилках судачили, как о случившемся факте: если двое молодых людей, свободных от брачных уз, привлекательной внешности, проводят много времени вместе, слухи о любовном союзе между ними фатально неизбежны.
Но Андрей и Надежда все ещё не встречались.
 - Устала?
- А ты как думаешь? 
 - Надо полагать - да. Не мешало бы отдохнуть, расслабиться. Кстати, ближайшие выходные у нас свободны - у обоих! Мы могли бы это дело отметить, - Андрей свел густые брови, так, что между ними образовалась складочка,   – вместе.
 - Ну, если ты рискнешь настаивать, я не буду отказываться.
 - Тебе говорили, что ты умница?
 - Регулярно. И кстати, это правда.
 - Может, пригласишь в гости? С моей стороны вроде как не красиво напрашиваться, но, ты знаешь, я ведь живу с родителями?
 - А я – одиночка, - кивнула Надежда. - Хорошо, позвони завтра ближе к вечеру, ладно?
Науменко не очень уверенно обнял женщину за плечи.
 – Я вот все думаю, и как такая красавица, вместо того, чтобы штурмовать подиумы и сердца олигархов, решила заняться нечистым, неблагодарным делом, под названием «общая хирургия», а? Наденька, с твоими медовыми волосами, черными глазками и аппетитной фигуркой…
 Дверь распахнулась, являя взору всегда порывистого, растрепанного Григория Николаевича.
Науменко отпрыгнул в сторону, будто плечи Надежды вдруг обернулись раскаленными утюгами.
 - Ребята, аврал! – Прорычал шеф. – Только что звонили: с Кольца, минут через пятнадцать привезут ребятишек. Гоняли без шлемаков по трассе, въехали в джип. Водитель джипа, ясное дело, не пострадал. А мотоциклисты теперь фарш. Чего стоишь, Андрей? Шевели задницей! Мальчишек сшивать по частям придется.
 - Я-то тут причем?
 - Не понял? – Рявкнул старый хирург, отпуская дверную ручку, за которую успел схватиться.
- Я заступлю на работу только через час. Эти двое в мою смену не попадают, Григорий Николаевич.
Словно два быка, мужчины стояли друг против друга, расставив ноги и тяжело дыша.
- Я не ослышался, Андрей? - Зловещим шепотом вопросило начальство.
 - Просто считайте, что меня нет. Что я ещё не доехал. О*кей?
 - А пошел ты в… - смачно выругался «старший». – Не мужик, а так - дерьмо!
Не говоря ни слова, Надежда поплелась готовиться к следующей операции.
- Надь, ты что? Рехнулась? Отпахала целую смену и нате – снова к столу? Придурки бьются с разгону обо что попало, не желая на тормоз нажать, а мы будем из-за них здоровье гробить? Даже старый пердун ни слова не говорил о тебе!
 - Андрей, уйди, пожалуйста. Нет времени препираться.
 - Надь, хватит!
 - Дай пройти.
- Топай! Думаешь, стотысячную премию отвалят?!
Утомленный организм перестал бунтовать и намекать на отдых. Смирившись, подчинился.
Ракета готова. Три, два, один. Пуск.
У экстренной операции не может быть плана. Нужно «творчески» сшить, вправить, вставить все, что можно вшить и вправить. Остановить возможные виды кровотечения. Вся остальная терапия – потом. Если необходимы другие операции – тоже потом.
Надежда старалась не думать, ни в коем случае не видеть в окровавленном комке мяса - личность. Руки и мозг действовали отдельно от чувств. Сердце вопило, рыдая над мальчишкой, не прожившим на свете восемнадцати лет. Но слезы ничего не способны изменить. Помочь можно делами, руками и правильным решением. Теперь от них зависит, будет ли у глупышки завтра. А главное, - каким оно «будет».
Итак, что мы имеем? Доктор вспоминала виденные томограммы.
Множественные ушибы мягких тканей? Ерунда, заживет! Внутреннее кровотечение? Плохо! Отсос. Ещё! Зеркала. Отлично, - сердце в этом возрасте должно быть здоровым и сильным, - выдержит.
Должно выдержать.
 Аккуратнее, Света, - не травмируй органы!
Накладываем швы.
Как же жарко!
Травма позвоночника? Твою мать! Но, главное, спинной мозг не поврежден. Хороший знак!
Декомпрессия? Ой! Надежда не спец в этом. Лучше всего она работает с мягкими тканями. Но другого хирурга здесь нет. Значит, декомпрессия.
***
С трудом ворочая руками, Надя сменила халат на брюки, трикотажный свитер (шерсти, даже мягкой, ангорской, она не выносила) и удобные кроссовки.
- Наденька? – В дверях появилась Елена Владимировна, нянечка. - Я поесть принесла.
 - Не нужно. Я уже домой.
 - Какой – «ненужно»? С утра ведь маковой росинки во рту не было! Ешь, садись, и не спорь со мной. А то натравлю Григория Николаевича.
Надя покорно уселась. Желудок не подавал сигналов о голоде, зато пустота в голове красноречиво о нем свидетельствовала. Необходимо поесть и незамедлительно.
Не чувствуя вкуса, словно жевала бумагу, молодая женщина механически запихала в себя оба оладушка, принесенных сердобольной санитаркой.
 - Попросите Тамару присмотреть за мальчиком, - вздохнула Надя.
 - Все сделаем. Ты не беспокойся, голубка. Нет, а Андрей Павлович каков? Ну, жук! А правда, что вы с ним это… любовники? – Насупившись, спросила Елена Владимировна.
 - Нет.
 - Ну, и правильно, - озарилось улыбкой круглое, без единой морщинки, несмотря на пятьдесят с хвостиком прожитых лет, лицо. - Не пара он тебе, Надюш: пройдоха и аферист! – Безапелляционно заявила женщина.
 - Это я ему не пара, Елена Владимировна. Он – мужчина со связями, с будущим, а я…
 - Красавица и умница!
 - А толку-то? Живу одна, как бирюк.
 - И куда они смотрят, мужики–то эти? – С досадой хлопнула себя по объемистым бедрам Елена Владимировна. – Уж тебе ли вековухой век коротать?
 - Да тетя Лен, - отмахнулась Надежда, – тут, наверное, не только мужики виноваты? У меня самой до них все руки с ногами не доходят. Сначала учеба, теперь вот – работа.
Оладушки был съедены. Дела - переделаны. Рабочий день закончен.
Надежда с некоторым усилием поднялась со стула.
 - Ладно, пошла я. Уже седьмой час. Пока доеду – девять будет. Если с мальчиком какие осложнения - вы уж мне позвоните, хорошо?
 - Отдыхай. Аккуратней за рулем-то!
 - Ага. До свидания.
Выйдя из больницы, Надежда торопливо прошагала к припаркованной машине. Перебегая узкую дорогу, пролегающую между двумя рядами домов, она налетела на случайного прохожего. То ли голова плохо соображала, то ли координация от усталости нарушилась?  
 - Извините, - механически проговорила она.
 - Не стоит, - низким голосом ответил незнакомец.
Надя с удивлением скользнула по нему взглядом.
Высокий, одетый во все темное, с иссиня-черными волосами, состриженными неровными прядями, мужчина походил на киноактера, сбежавшего из павильона, где снимали модные нынче саги о вампирах. Черты лица поражали редкостной правильностью и надменной строгостью.
 - На самом деле это я вас толкнул, - добавил он перед тем, как исчезнуть столь же стремительно, как появился.
Надя несколько секунд смотрела ему вслед.
Нет, ну вот, бывает же, а? Какой мужчина? Совсем на мужчину ни похож! В хорошем смысле слова: ни капли не смахивает на улыбчивого сорокалетнего дуралея, навечно застрявшего в тинейджерском возрасте – явление, весьма распространенное в начале 21 века. И на самодовольно-влюбленного, надутого, словно индюк, чинушу, тоже. Словом, не мужчина – а мимолетное видение.
Подъехав к суперкаркету, уставшая Надежда, - увы! - и думать забыла о темноволосом красавце. Однако, закинув в тележку продукты, на выходе она снова с ним столкнулась: высокая фигура застыла между двумя рядами полок. Мужчина стоял, опустив руки в карман и не мигая, разглядывал её неприятно-светлыми глазами.
От тяжелого взгляда сделалось не по себе.
 Только захлопнув дверцу автомобиля молодая женщина почувствовала себя несколько уютнее. Лавируя по улицам, она время от времени посматривала в зеркало заднего вида, посмеиваясь над собой. Вот глупая баба! В кое-то веки к ней проявил внимание интересный мужчина, а она, вместо того, чтобы обрадоваться и пофлиртовать, перепугалась насмерть.
Теги:
13 October 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

tumanow 53.88
26 February 2012 21:38
это смерть за ней пришла в образе мужчины?...перепугавшего насмерть.спасибо прочел до конца.5.