РЕШЕТО - независимый литературный портал
Дмитрий Ахметшин / Сказки

Про Валун, похожий на голову младенца

607 просмотров

 

В одной деревне на горе возле озера находится необычный валун, похожий на голову младенца. К нему часто бегают играть дети, говорят даже, что он их оберегает — возле валуна никогда не нападают змеи, и дикие звери, что забредают днём к водопою. Будь то лисица или молодой олень, никогда не подойдут к тому камню. Рассказывали ещё, что иногда голова шевелится — смотрит то в одну, то в другую сторону, или склоняется набок. Летом гладкую с мелкими выщерблинами голову покрывает мох, и живёт в глазнице лягушка. Зимой она печально наблюдает из сугроба, как бегают по льду дети. Говорят, что голова лежит там столетия, и, должно быть, поднималась вместе с горой к небу, смотрела, как исчезают далеко внизу леса и как растут вокруг новые деревья.
Однажды, холодным осенним вечером одна волшебница решила поболтать с головой младенца. Она хотела услышать из каменных уст о том, как и почему голова оказалась возле озера, как она стала камнем, послушать, как танцуют ночью на озёрной глади водяные духи, как прыгают они с одной звезды на другую, словно по камушкам. Она бегала вечерами или ранним утром к валуну с разными эликсирами, лила на губы и клала под выступ, напоминающий нос, горькую траву. Любой человек — да что там человек! - даже зверь от всех этих зелий начал бы говорить без умолку, пока все слова из него бы не вышли. Впрочем, поговаривали, что в то лето дети стали необычайно разговорчивыми, и совсем не было от них спасу.
Молчала одна только голова. Тогда волшебница решила, что голова еще совсем маленькая и сначала ей нужно вырасти — младенцы же на самом деле говорить не умеют. Земля вокруг камня выпила тогда достаточно зелий, от которых потом выкапывали червей длинной с кошачий хвост, а букашки и жуки разбегались уже размерами с подушечку для иголок. И однажды в деревню прибежали мальчишки с криками, что голова шевелится. Волшебница услышала эту весть и со всех ног рванула к озеру. Голова не просто шевелилась, а приподнялась над землёй и неспешно двинулась к озеру. Обуреваемая чувствами, волшебница готова была броситься следом за камнем в воду, но подоспели люди, подняли валун и обнаружили под ним огромную черепаху. Такие же, но размером с лист орешника, в изобилии водились в озере. С тех пор волшебница больше никогда не пыталась использовать подвластное ей волшебство на этот валун.

 

Теги:
28 June 2010

Немного об авторе:

http://rasskaz.okis.ru/ ... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет