РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Пиденко / Проза

КУРИНЫЙ БОГ или ИЛЛЮЗИЯ СЧАСТЬЯ 2-часть

1247 просмотров

КУРИНЫЙ БОГ или ИЛЛЮЗИЯ СЧАСТЬЯ. Повесть написана в соавторстве Инны Пинигиной и Александра Пиденко. Повесть написана по мотивам произведений А. Пиденко – «Юнона на авось» и «Каменное солнце моря».

 

Ч А С Т Ь - 4
История с чайником ему не давала покоя. Он понимал, что всё это всего лишь его фантазия. Скорее всего, он встал и спросонья, погружённый в свои думы о своей неразделённой любви, автоматически выключил чайник и позабыл об этом. Но горячая чашка кофе крутилась в его голове и не укладывалась в его рациональные предположения.
Думая об этом, он утопал в своих рассуждениях и невольно стал замечать, что это его напрочь отвлекает от переживаний о Лидочке.
Да, усмехнулся он! Влюбиться бы в кого-нибудь другого и позабыть о его предмете обожания, о первой любви, которая напрочь опустошила его и так запутанную мыслями душу. Это было бы круто!
Ехидно улыбнувшись, самому себе он встал с кухонного диванчика, подошёл к плите, и, вновь включив газ, поставил на огонь ещё не остывший чайник.
Для пущёй уверенности в проводимом эксперименте он ушёл в свою спальню и прилёг на кровать. Сколько же времени нужно, чтобы чайник полностью выкипел? Пол часа, час?
Углубившись в свои переживания и подозрения, он для самого себя даже не заметил, как невзначай задремал. Очнулся он от чего-то, что мешало ему дышать. Запах гари проник даже в прикрытую спальню. Он вскочил и бросился на кухню. Чайник уже был раскалён внизу до розового оттенка, а обгоревший верх потемнел от непосильного перегрева и дымился от сгорающей краски. Не сообразив, что делать, Павел не придумал ничего лучшего, чем схватить ёмкость за горячую ручку и сбросить его на пол. Линолеум начал плавиться от раскалённого металла и истощать ещё более мерзкий запах, чем тот, который был до этого. А Павел в это время держал обожжённую руку под краном с холодной водой и орал как сумасшедший – «Идиот! Придурок! Доэксперементировался!
Нарисовал себе сказочку в голове! Ай!» - орал он на всю квартиру.
Когда комнаты и кухня достаточно проветрились, он немного успокоился.
Он упрекал себя в синтементальности ещё некоторое время, потом, приготовив небольшой ужин, уселся смотреть телевизор. Шла передача на мистическую тему, ему не хотелось её смотреть, она напоминала о его неудачно проведённом эксперименте. Но особого выбора не было, пройдясь по каналам, он не обнаружил ничего более интересного.
Почти в полночь он улёгся в свою постель, нарисовал виртуально в своих мыслях Лидочкины огромные глаза. И с думами о ней уснул, блаженно разбросав руки и ноги на огромной двуспальной кровати.
Проснулся он поздно, когда солнце поднялось достаточно высоко и успело заглянуть в его уютную спальню. Зевнув и сладко потянувшись, он перевернулся на постели и вдруг холодный озноб, пробежавший по его спине, заставил его вздрогнуть и как пружина подскочить с пригретого ложа. Место, на которое он лёг было тёплым, как будто кто-то только что его покинул.
«Фу ты! Слушай – это уже клиника. По-моему эта Лидочка меня доконала!»
Он обул тапки и пошёл на кухню. Глотнув несколько глотков горячего кофе, он закурил.
Это уже синдром полоумия – думал он. Вновь смакуя напиток богов.
И вдруг горло его перехватил спазм бешеного страха, чашка выпала из рук и, упав, разлетелась, на кухонном полу.
То, что он увидел, потрясло его больше чем, что бы то ни было. На плите стоял до блеска отчищенный чайник. Струйка пара ещё поднималась из его задранного носика.
Кофе? Кто сделал кофе? Он почувствовал, как холодная испарина выступила у него на лбу. Холодок пробежал по всем его фибрам и насмерть сковал движения.
Едва справившись со своим волнением, Он взял большой нож и стал медленно крадучись обходить все комнаты. Проверив ванную и туалет, он, наконец, подошёл к двери. Дверь была плотно закрыта на все засовы и замки. Он стал спиной к двери, облокотившись на неё, и, наконец, перевёл дыхание.
Что это? Матерь божья! По-моему, я схожу с ума. Мне не хватало ещё этого.
Перерыв весь Интернет он не нашёл ничего более правдоподобного, чем появление в его квартире шумного духа – то ли домового, то ли барабашки. Все советчики сходились во мнениях к одному, либо нужно вызвать священника и устроить ритуал изгнания нечестии, либо подружиться с неизвестным гостем, или гостьей, задобрив подарками.
Наполненный решимостью наконец разобраться в данной проблеме и поставить точку в мистических событиях, Павел не нашёл ничего лучшего, чем проявить фантазию и смекалку. Посетив ближайший супермаркет, он вернулся с солидным пакетом, содержимое которого, по его мнению, отвечало всем вкусам ночной гостьи. Со вкусом, сервировав стол на двоих персон, он уселся и стал ждать полночи.
 Ну, вот и 12. Павел вскрыл бутылку с коньяком, порезал лимон и открыл коробку с конфетами. Время летело достаточно быстро. Импортная посудина стала заметно пустеть.
Он вышел на балкон и сладостно затянулся сигаретой. Страха как такового не было, по всей видимости, он закончился, после изрядной порции спиртного.
Хи! Хмыкнул он. ХИ-хи-хи – разразился он идиотским смехом. Ладно, хватит валять дурака, пора спать, на работу уже сегодня.
Раздосадованный на собственную сентиментальность он снова вошёл в квартиру.
Она сидела за столиком, её распущенные светлые волосы взлетели от ворвавшегося сквозняка, рассыпавшись миллионами золотых нитей.
Павел замер в немом оцепенении! Это была та девушка, из репродукции на картинке.
Мать моя женщина, промямлил он, - неужели ты и впрямь ожила?
И в этот момент он услышал – Здравствуй Павел! Но он готов был дать голову на отсечение, её губы не чуточку не пошевелились, это как-то само собой прозвучало ясно и чётко в его мозгу. Здравствуй! Кто ты? Он осторожно подошёл к стулу напротив и присел на него. Страха как такового не было, было просто непонимание ситуации и неясность мышления от изрядной дозы коньяка.
Кто ты? Снова спросил он. Ты мой сон? Я умер?
Я люблю тебя, услышал он в своём мозгу её ответ. Боже мой, правый.
Вид девушки ничего необычного не рисовал в его воображении, но что-то было не так,
Чувствовалась какая-то неуловимая невесомость в ее теле, какая-то прозрачность её тела. Или может, это у него рябило в глазах от того шока, который он испытал, увидев её.
-Можно я коснусь твоей руки? - нервно глотнув, ставшую комом, слюну в горле прошептал Павел.
Она послушно продвинула свою руку по столу. И он осторожно коснулся пальцами её ладони. Она была тёплая и живая. Ему казалось, что он чувствовал её пульс и ощущал биение сердца. И ему показалось, что он знает её уже много времени. Дай бог припомнить, сколько лет назад он купил эту картинку вместе с камнем. Да и ещё. Эта женщина продавец что-то ему говорила про это, а он болван пропустил всё мимо ушей. Он привлёк её за руку и, уткнувшись головой в её тёплый живот, заплакал. Ему было до боли стыдно за свою сентиментальность, но слёзы от этого ещё больше текли и текли.
Проснулся он поздно утром. Первая мысль была – опоздал на работу. Потом он ощупал место рядом с ним на кровати. Оно было ещё тёплым.
Павел бросился искать ночную гостью. Но, увы, хотя на дверях замки были на запорах, квартира была пуста. Что это, сон?
Голова слегка побаливала от вчерашней порции коньяка. Выбегая в спешке на улицу, он обратил внимание, что, вчерашний накрытый стол убран, а пустая бутылка отсутствовала. Стулья были сдвинуты под стол, и ничего не напоминало, кроме странного сна наяву, о вчерашнем явлении ночной гостьи.
Работа? Какая к чёрту работа. Он смотрел на секретаршу Оленьку, которая сновала из приёмной в кабинет, туда и назад. Пытаясь его расшевелить, она таскала кружки с кофе, от которых только стучало в висках и хотелось спрятаться ото всех и забыться.
Наконец-то наступил вечер, конец рабочего дня. Он не торопился домой, он просто летел.
Дверь как назло не открывалась, но, наконец, он вбежал в квартиру. Обошёл все комнаты и в опустошённом состоянии, не раздеваясь, уселся на стул.
Чёрт возьми, что происходит? Он не понимал, мозг его не хотел верить в происходящее.
Он что и впрямь сходит с ума. Сейчас, сейчас он вновь выбежал из квартиры и направился прямиком в супермаркет. Кулёк с бессменным набором для небольшого фуршета был заготовлен. Он вновь открыл жилище и стал накрывать на стол.
К полночи она снова появилась.
Павел пил и говорил, снова наполнял бокал свой и мистической гостьи и вновь говорил, говорил, говорил. Он рассказал ей обо всём, что наболело в его душе за эти годы. Рассказал даже о Лидочке, о его несчастных переживаниях раздирающих душу.
Он понимал, что это не стоило бы делать, но не мог остановиться, словно он был на исповеди перед божьим судом. А может, он старался оправдаться перед самим собой, за свою сентиментальность и ранимую душу, он этого не знал. В ответ гостья загадочно улыбалась и медленно кивала головой, кокетливо и красиво. И он готов был в этот момент вновь пасть в её объятия и разрыдаться, словно несмышлёное дитё и дать волю всем своим чувствам.
Прошло пол года. Жизнь для Павла, наконец, обрела смысл. Он прыгал и скакал по своему кабинету. Иногда даже расцеловывал в щёки перепуганную секретаршу Оленьку. Едва дождавшись конца рабочего дня, летел на улицу как сумасшедший. И забежав в уже ставший родным супермаркет, хватал кулёк с покупками и бежал домой. Он со вкусом сервировал стол и ждал её. И она всегда появлялась. Казалось, только стоит Павлу отвлечься на секундочку от мыслей о ней, как вдруг он слышал в своей голове её голос, и она вновь появлялась в самых неожиданных местах.
Он целовал её долго, как будто не видел много лет, а потом рассказывал, рассказывал, что он делал весь день и как о ней скучал.
Дни неслись сумасшедшей вереницей. Работа его интересовала поскольку – поскольку. Не хотелось думать о хлебе насущном. В мозгу вертелось только одно, как много нужно сказать ей, той, которая стала его идолом. Все сомнения он старался гнать из мыслей подальше, чёрт с ним, пусть она лишь ожившая картинка, но и он ожил и выбрался из своего добровольного заточения, только благодаря ей. А остальное всё не важно, главное им вдвоём хорошо, а там пусть будь, как будет. Пусть будет, как будет, - всё чаще повторял он, но какая-то непонятная грусть маленькой песчинкой зарождалась в его душе и, казалось, стоит её только столкнуть с мёртвой точки и она обретёт размеры снежного кома.
В этот злосчастный вечер Павел как никогда задержался на работе. Запаздывали клиенты и просили его обождать несколько минут. Ожидание затянулось на несколько часов.
Он торопился домой, стараясь не нарушать отработанной месяцами традиции, забежал в супермаркет в надежде купить чего-нибудь вкусненького. Рассовывая по карманам чеки и оставшуюся мелочь, он в суматохе выбежал на улицу, и, запрыгнув в свой старенький Опель, помчался навстречу со своим счастьем.
Стол был уже давно накрыт, уже было за полночь, а она всё не появлялась. Павел нервничал, много курил и всё чаще и чаще смотрел на картинку. Когда она появлялась, её изображение на картинке исчезало. Но вот уж наступило утро, а она всё смотрела с (репродукции) бумаги на него печальными глазами.
И тут его осенило: нужно достать камешек, и всё будет нормально, как раньше. Он вновь коснётся его и попросит, чтобы она пришла, и она придет, ибо он уже не может без неё.
Ринулся в прихожую к вешалке, на которой висело пальто. Засунул руку в карман – пусто, в другой, третий, проверил ещё раз – ничего. Руки тряслись, в глазах потемнело. На какое то мгновение он просто онемел, а затем, осознав весь ужас произошедшего, больно сдавил голову своими руками, присел прямо на пол, и, как раненое животное, завопил тонко и протяжно. Он выл, выл, как волк на луну, у которого украли любимую.
Так тошно ему ещё никогда не было.
 Он понял, что в спешке где-то обронил его, безвозвратно потерял своё счастье.
Это конец, конец всем желаниям и надеждам, всему, во что верил и о чём мечтал.
Сейчас же, сейчас же бросить всё к чертям собачьим, ехать на побережье и искать или купить новый камень.
Новый камень, - неслось у него в голове. Нет! Нового он ничего не хотел. От выпитого большого количества спиртного и бессонной ночи у него было пусто и мрачно в голове.
Он не успел осуществить задуманное, он слишком увлёкся своей новой любовью, и забыл, для чего он оживил ее, отодвинув своё первоначальное желание на второй план, просто проверил, а сам влюбился в иллюзию, в картинку неизвестного художника.
Камень был утерян, а это значило, что нет больше той силы, которая могла исполнять желания, силы, которая картинку превратила в девушку и подарила новую любовь, силы
которая могла вернуть земную любовь, любовь, которая сожгла его без остатка.
Шанс, который даётся раз в жизни, был так бездарно и безвозвратно упущен. Он всё потерял. Кого теперь винить, да и что толку? Ничего уже не исправить, ничего!
Он поднялся с колен и медленно поплёлся к бару. Достал оттуда другую бутылку коньяка, налил полбокала, выпил, Опять налил, выпил и сел на диван.
Так и придётся жить и помнить. Осталась одна горечь, как вкус желчи, который невозможно заглушить ничем. Сколько должно пройти времени, чтобы всё само собой забылось? Говорят, время – лучший лекарь. Посмотрим! Не осталось никакой надежды, только пустота. И он страшно пожалел о том времени, когда ещё любил Лидочку.
«Я потерял не только камень, а любовь всей своей жизни. Если бы я мог её сейчас любить, как раньше, пусть так, даже без всякой надежды на взаимность. Просто бы любил как раньше и всё. А теперь всё отболело. Я как будто бы умер, и внутри всё холодеет».
Павел глубоко вздохнул, опрокинув содержимое бокала одним махом, вытер рот кулаком и закурил. За окном уже занималась заря. Наступал новый день, день, который принесёт с собой новые заботы и разочарования, а, возможно подарит новые радости, кто знает? Время идёт, его ни вернуть, ни остановить невозможно.
Он подошёл к зеркалу! Оттуда смотрел на него изрядно потрёпанный переживаниями человек лет 40, а на столе отражалась картинка его мистической любви. Он ударил бутылкой по отражению и множество осколков разлетелось во все стороны. Осколки его иллюзорного счастья.

 

18 April 2010

Немного об авторе:

Нет информации Хороший парень... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ПРОЩАЛЬНАЯ ПЕСНЯ
СКАЗКА О КОЛОБКЕ
ПАМЯТИ ВОЙНЫ

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
18 April 2010 18:27
Посмеялся над Павлом... и над собой, тоже однажды попал в такую же историю (только это был не эксперимент) и тоже сдуру схватился за ручку вместо того что бы выключить газ.
Ну, а то что он потерял камень, так что ни делается, то к лучшему...
Каждый день по бутылке коньяка... хотя теперь есть другой повод спиться.
П.с
Александр, не уверен, но мне кажется, это ((Работа его интересовала поскольку – поскольку)) говорится "постольку- поскольку"...
Александр Пиденко17.07
20 April 2010 08:07
Тут немного сложнее. Он работал потому, что если бы не занимал себя чем либо, то сошёл бы с ума. Он искал смысл жизни, почему так, а не иначе и т. п. А это очень болезненно - ибо смысла в жизни нет. Есть лишь сама жизнь, которая берёт то, что ей нужно, а ненужное кипит в воспалённом мозгу искателя.Многие искали, но все отчаялись и стали просто жить, пытаясь избавиться от накоплённых знаний. Ибо чем больше знаешь, тем больше переживаний. С ув. Ал. Мой ящик в первой части.