РЕШЕТО - независимый литературный портал
Юлия Барко / Философские стихи

Музыка

409 просмотров

Звуки музыки раздавались в концертном зале.
Бились оземь,  рыдали, пели,  наверх  взлетали.
Люди  тихо замерли в креслах,  глаза закрыли.
Вслед за музыкой неслись, будто имели  крылья.

Замки звёздные ждали их и небо без края.
Тайны  явными стали, двери открылись рая.   
Каждый точно  туда дорогу  знал,  но - откуда?
Чудо в зале происходило - святое чудо.

 

Теги:
06 November 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Юлия Барко50.86
06 November 2011 18:35
Конечно, так, как в стихотворении, должно быть в идеале. Бывают досадные сбои :))). Но как послушаешь наедине - лучше всего живое звучание оркестра. Три любимца моих, великие мужИ были, снимем шапки, - Рахманинов,Чайковский, Шопен (эти самые-самые любимцы), как их слушать с магнитофона? Не то. Нужен простор, напор, энергетика зала и хорошего оркестра. Вот так...
Юлия Барко50.86
06 November 2011 20:14
Согласнаво всём.Именно так - сесть среди посторонних и ...Можно улетать:)))Спектакли, однозначно, интереснее с кем-нибудь, чтобы потом именно обсуждать, что не менее интересно , чем смотреть сам спектакль. Одно плохо, билеты стали кусаться.:)
Юлия Барко50.86
07 November 2011 14:00
Всё так, только опера, без неё-то как? Ведь музыка в концентрации - "Риголетто", например."Паяцы" с "Сельской честью", "Алеко" Сергея Васильича молодого. Ну и так далее. Тексты часто на итальянском, а он сам как музыка.Оперетта, та глуповата бывает.Конечно, да здравствует Музыка.
Юлия Барко50.86
08 November 2011 01:25
Я обречена понимать итальянский, это моя профессия, но не мешает.А вот в этом вы правы: когда не понимаешь,о чём поют, наслаждаешся в первую очередь красотой голоса.Текст,наверное, отвлекает, а если слабый,то тем более. Но опять же - бывают произведения, где очень важен текст,а музыка даже вторична. Но в любом случае, музыке - низкий поклон :)
Юлия Барко50.86
08 November 2011 15:27
Именно -так.Параллельный мир. Италия с Россией всегда были подруги на уровне культуры.Желаю, чтобы детские мечты поскорей осуществились...:)