РЕШЕТО - независимый литературный портал
rarlrilist / Акростих

Зеленые насаждения в городской среде

703 просмотра

В современном городе зеленые насаждения являются частью его живой ткани, местом, столь же важным для горожан, как улицы, площади и общественные здания, поэтому они должны вписываться в его целостность. При этом не стоит забывать и о таких предметах городской среды как парковая скамья, лавочки и пр. Проектирование городских зеленых зон в соответствии с экологическими стандартами должно быть расширено за счет включения концепции зеленых зон, как культурного общественного пространства.

Однако для этого необходимо проектировать современные парки и другие зеленые зоны с учетом потребностей современного общества и принципов городского строительства.

Расположение зеленых зон в пространственной структуре города требует в начале уточнения понятия этой структуры. Исходя из описательного определения города, его структуру предлагалось разделить на четыре категории: юридическую, функциональную, социальную и физиогномическую.
Первый отражает отношения собственности и управления в соответствии с правовыми нормами. Может быть выражением административного обособления города и деления города на единицы местного самоуправления: районы или жилые массивы - вспомогательные единицы местного самоуправления, хотя чаще всего связано с юридическим разделением земель на участки разной формы собственности. и состояние собственности.
Функциональное структурирование городских пространств может быть выражено зонами с разными характеристиками развития. Модель, схематически отображающая функцию города, включает в себя четыре основных элемента - проживание, работу и отдых, связанные между собой коммуникациями . Обычно все сопровождается зелеными насаждениями, но в масштабах города функция, связанная с рекреацией, наиболее тесно связана с зелеными насаждениями.

Теги:

 Комментарии

Комментариев нет