РЕШЕТО - независимый литературный портал
Рада / Проза

Цветничка

879 просмотров

 

В комнату вбежала радостная, запыхавшаяся Светлана:

-Тоша, скорей взгляни в окно, какая радуга! На все небо! – затормошила она мужа.

Антон оторвался от экрана компьютера, не спеша подошел к окну и внезапно залюбовался на выглянувшую после летнего дождя и нависшую почти над самым их домом радугу. Наверно, до нее можно было дотянуться, дотронуться рукой, такой она казалась близкой и доступной.

«Все как в детстве», - подумал Антон, и воспоминания услужливо унесли его в далекое прошлое.

Вот его родная детская комната. Здесь все было продумано до мелочей, с любовью созданный родителями уют располагал к занятиям и играм. Кровать, стол и удобный компьютерный стул подогнаны под рост мальчика. Многочисленные просторные шкафчики, вмещали в себя все необходимое. Красочные картинки на обоях – герои из любимых мультфильмов, радовали глаз и развивали фантазию. А потолок был настоящим небом, на котором ночью загорались маленькие звездочки.

А какие тут были игрушки! Родители и многочисленные родственники просто засыпали мальчика машинками, всевозможного вида оружием: от простого пистолетика до светящегося меча. На полках и ковре сидели и лежали мягкие плюшевые мишутки, обезьянки, тигрята, собаки и прочее зверье.

Но самой любимой игрушкой Антона был детский компьютер. Он часами мог заниматься с ним, разучивая буквы, цифры, слова, песни и игры. Занимаясь, он даже немного научился писать.

 

-С Днем рождения, Антошик! – сквозь сон услышал мальчик ласковый голос мамы, - просыпайся!

-Мама! Еще посплю! Мне сказки и стихи снятся, - бормотал счастливый ребенок и тянулся обратно в сон.

-В детский сад опоздаем, малыш! – это уже папа настойчиво будил сына.

-Ладно, уж, - Антон приоткрыл один глаз, - но я обязательно сам допишу эти сказки и стихи. Я буду писателем, когда вырасту.

-А это подарок от нас с мамой! – в руках отца была удивительной красоты коробка вся в цветных переливающихся радугах.

-Что там? – У Антона перехватило дыхание, он моментально проснулся и потянулся к волшебной коробке, - там живет радуга?

В коробке была костяная розовая шкатулка. От нетерпения руки малыша задрожали, глаза загорелись миллионами любопытных лучиков. Шкатулка раскрылась и оттуда выпорхнула необыкновенная птичка в радужном оперении. Птичка никуда не улетела, а села на веточку мимозы, которая находилась внутри шкатулки, и запела так обворожительно, что у Антона перехватило дыхание.

-Ее зовут Цветничка! – радостно закричал он.

С этого момента мальчик не расставался с подарком. Он не мог жить без своей птички ни одного дня. Как только он вечером переступал порог дома, стремглав бежал к своей заветной шкатулке. Песни птахи навевали на него желание сочинять и сочинять.

-Мамочка запиши еще один стих, - просил он, - я не успеваю сам, так быстро все сочиняется!

Он все реже вспоминал о других игрушках, и даже свой любимый компьютер почти не открывал.

-Птичка – Цветничка! Расскажи мне о себе, я ведь ничего о тебе не знаю, хотя ты живешь у меня уже несколько месяцев. Почему ты так волшебно умеешь петь?

Но птичка ничего не ответила, только грустно посмотрела на Антошку и спела свою очередную песенку.

-Глупая, злая! – закричал мальчик, захлопывая шкатулку, - это из-за тебя я не играю в свои любимые игрушки! Это ты виновата! Ты!

Он упал на пол и в гневе долго сучил ногами и плакал.

Два дня он не подходил к шкатулке. Родители забеспокоились, что Антон стал от чего-то грустным и перестал сочинять стихи.

-Как поживает твоя Цветничка? - как-то спросила мама.

-Я больше не люблю ее, - ответил мальчик, - и совсем она не красивая, ее перья похожи на старый пыльный бабушкин абажур! Она только умеет петь глупые песни и ничего не рассказывает о себе.

-А ты внимательней слушай ее песни, - в раздумии сказала мама, а сама быстро убежала в кухню, где у нее в духовке подгорал пирог.

Шкатулка стояла, как обычно, на прикроватной тумбочке и уже успела немного запылиться.

-Спой мне, - скомандовал Антон, открывая шкатулку и выпуская птичку на ветку мимозы.

Птичка послушно запела, но песня на этот раз была грустная и тревожная, словно предчувствие беды.

-Ах, ты так, - рассердился мальчик, - тогда я сам все узнаю!

И он начал сердито разбирать шкатулку. Но шкатулка была прочная, не поддавалась детским рукам. Тогда Антон, что было мочи, швырнул ее на пол. Шкатулка брякнула, как-то жалобно звякнула и раскололась на две части.

«Сейчас! Сейчас я все про тебя узнаю!» - обрадовался Антон. Он с жадностью первооткрывателя начал разглядывать, что находится внутри сломанной шкатулки. Но как не пытался разглядеть то самое волшебство, от которого оживала и пела для него Цветничка, увидел только гайки, шурупчики и пружинки.

 

В ту ночь Антон долго ворочался, сон не хотел приходить к нему. Под кроватью спряталась сломанная шкатулка, рядом с ней валялась безжизненная маленькая фигурка птички.

-Цветничка! Спой мне, - наконец-то забывшись сном, попросил Антон.

Легкие цветные крылышки коснулись его сомкнутых ресниц и он услышал удивительное волшебное пение.

А когда песня закончилась, Цветничка грустно помахала ему крылышком:

-Антон! – легким ветерком коснулось его ушей, - меня заколдовала злая ведьма, и я не могла рассказать тебе свою тайну. Но если бы ты еще немного потерпел и не сломал мой домик, я смогла бы ожить, и жила бы еще долго-долго, и мы с тобой сочинили бы еще много сказок песен и стихов.

Цветничка начала расплываться в глазах мальчика, потом она обернулась в радугу и улетела на небо.

 

-Антон! Что с тобой? – Светлана испуганно смотрела на мужа, на глаза которого навернулись слезы. Она впервые видела, что ее муж плачет.

-Я боюсь разрушить эту волшебную красоту, - тихо ответил он и крепко прижал к себе любимую женщину.

Теги:
03 August 2010

Немного об авторе:

"Всё «по нулям», опять сначала!"galgol ... Подробнее

 Комментарии

Светлана Богачева208.78
04 August 2010 08:11
Растрогала до слез:)
Рада 68.69
04 August 2010 09:48
Светлана! Как я рада, что у меня есть такой читатель, как Вы. Для меня честь, что такой талантливый автор так запросто заходит ко мне на огонек. Спасибо!!!
Леонид Ярмолинский201.38
04 August 2010 10:28
Замечательная притча.
Рада 68.69
04 August 2010 11:25
Спасибо, Леонид! А я не знала, что это притча... Вот так пишешь, как Бог на душу положит, без специальных знаний, потом удивляешься и учишься непосредственно в процессе. Спасибо!!!
Светлана Богачева208.78
04 August 2010 11:55
Мне казалось, что я читаю сказку, если бы не связь с реальностью в конце... Слог, мораль - все здорово!
МЕНЯ НЕТ!!!!!! 0
29 August 2010 13:50
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!