РЕШЕТО - независимый литературный портал
Салават Рысбаев / Художественная

Битва мудрецов

614 просмотров


Жил когда то мудрый царь. Который собирал вокруг себя умных и мудрых людей. При этом царе ум был на почете, мудрость считался главным качеством государственного человека. А у этого царя был тайный советник, что бы ни делал царь, всегда советовался с ним. Бывало царь многие часы внимал седоволосого старика.
И вот однажды сказал мудрец:
- Мой господин, я чувствую, мне осталось уже не долго. Собери достойных мудрецов, будем выбирать мне замену.
- А как будем выбирать?
- Собери, всех кто считает себя мудрецом, и осыпай их вопросами, порой даже нелепыми… а потом увидим, что получится. Когда останутся два претендента, я помогу выбрать достойного.
…Вот гонцы разъехались по всем концам страны. С указом, дескать, царь, приглашает всех, кто считает себя мудрым во дворец.
Вот потянулся во дворец разношерстный люд. Кого только не было среди тех, кто считал себя мудрецом.
Был там пьяница, который слыл среди собутыльников самым мудрым, он умел говорить такие тосты, что все забывали, зачем собрались. Бывало так заговорит какого-нибудь хозяина, в чей двор он забрел, что тот, исходя из возможностей, мог угощать вином пьяницу неделями.
Был мошенник и вор, который надеялся, что сможет и тут сорвать большой куш, а если повезет, то станет тайным советником. он так обкладывал приметавшегося простака – что тот с радостью снимал последние штаны…
Был там ученый, который прочел почти все книги в царстве, если верить ему , то остались то ли две, то ли три книги. И у него была такая хорошая память – спроси все что угодно из прочитанного , он скажет, в какой книге, на какой станице написано про это. Он знал про все на свете
Был там один отшельник, который знал, что пришло его время послужить миру…
Вот собрались «мудрецы» у ворот но их не кто не пускает, говорят подождите, вот ждут неделю, другую, а их не пускают. Те у кого не хватило терпения разошлись. А у кого терпения хоть отбавляй, вели жаркие споры, почему так, а не по-другому. Наш пьяница крутился там, где вино. Мошенник уже окучил дюжину простаков, а деньги проиграл в кости, впрочем тут же их украл, и оставил у проституток. Ученый выяснил, что осталась еще одна непрочитанная книга. Только отшельник ничего не делал, просто сидел, смотря в даль, причурившись, что-то высматривал, примерялся.
На исходе второй недели оставшихся впустили, поздравили, что прошли испытание терпением. Всем устроили, пышный пир, где вино лилось рекой, а столы ломились от яств. Измученные долгим ожиданием мудрецы так налегли на вино и кушанья. Что к полуночи добрая половина свалилась спьяну. Кто валился с ног, сразу выволакивали за городские ворота и оставляли там. Они провалили второе испытание, забыли, что советнику всегда нужна ясная голова. Среди оставшихся были: пьяница – он никогда не пьянел, мошенник – пришла пора сбора урожая с пьяных карманов; ученый – он знает что пить вредно; отшельник- он глотнул глоток вина, съел кусок мяса и был таков – растворился в городских улочках.
На следующий день за работу взялись министры. Оставшуюся дюжину мудрецов стали заваливать вопросами, причем каждый из своей области. Усилиями двадцати министров были выгнаны десять человек, в том числе пьяница и вор. Остались только ученый - он все знал по книжкам , и отшельник – он умел наблюдать и делать выводы.
Тут к претендентам вышел тайный советник:
- Ну что скажете мудрецы?
- А нельзя ли конкретее, мой аналитический ум привык отвечать на четко сформулированные вопросы. А ваш вопрос предполалагает широкий простор для размышления, начиная… - тут ученый захлебнулся собственной скороговоркой. А отшельник молчал…
- Почему молчишь?
- Пока не было повода говорить…
-Тогда, чтобы победить в соревновании, вы должны победить в споре, а если спор не выявит победителя, он выяснится в кулачном бою.
У ученого загорелись глаза, наконец-то, пришел его час, уж он-то знает толк в спорах. А на крайний случай он намного моложе и точно выиграет старца в кулачном бою.
Тут отшельник подошел к советнику и что-то шепнул на ухо. Потом поклонился и собрался уходить. У ученого так радостно забилось сердце - отшельник сдался без боя. Наконец, наконец, пробил его звездный час.
У советника сначала лицо помрачнело – ведь условие не выполнено… но потом засияло.
- Святой человек, царь ждет тебя, поздравляю, ты выиграл.
-Как, как он выиграл, вы же видели, он проиграл, он отказался, выиграл я.
- Ошибаешься, он выиграл даже меня.
-Но как. Ведь он отказался от спора.
- Да, но КАК отказался!!!!
-И что он такого сказал?
- В СПОРЕ НЕ ПОБЕДИТЬ ТОГО, КТО НЕ СПОРИТ, И В ДРАКЕ НЕ ПОБЕДИТЬ ТОГО КТО НЕ ДРЕТСЯ, МОЖНО ПОБИТЬ, НО ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ…
 

Теги:
25 February 2010

Немного об авторе:

Немножко графический дизайнер, немножко веб-дизайнер, немножко целитель)) немножко писатель, немножко философ, немножко поэт...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Бумага
Волшебный камень
Отражение

 Комментарии

Zloy 475.43  
26 February 2010 11:59
Прекрасно!
Катин Gourry Сергей217.04
26 February 2010 12:02
На языке НЛП это назывется "хорошая метафора".
Такими рассказами можно кому-нибудь в голову что-нибудь запихнуть :)
Kazbek Baitu 4.25
26 February 2010 12:14
А что, в этом что то есть...
galgol 355.9
26 February 2010 14:51
В этом есть мудрость!Очень люблю сказки и притчи, но ничего похожего не читала. Вы "обыграли" какую-то восточную мудрость или вывод, сделанный в конце притчи это "ваше"? Написано складно,читается на одном дыхании, но употребление выражений типа "окучил дюжину простаков" философское произведение, а оно мне кажется именно философским,не украшает. Ведь его впору детям читать, чтоб уму-разуму учились)))) Ну, а несколько опечаток ничего не значат по сравнению с содержанием))))
Салават Рысбаев30.17
26 February 2010 16:47
Спасибо всем, кто прочитал. Спасибо за положительную критику и замечания!!
Идея про непобедимость и про алмаз возникли у меня несколько лет назад, а притчи родились недавно.
Надо в памяти ещё идеи поискать...
galgol 355.9
26 February 2010 19:33
Ищите!!!! Ждём новых притч! Право слово, Вам это хорошо удаётся))))))
Sasha 112.11
31 March 2010 10:55
Идея в концовке притчи просто блеск, но иногда тех кто отказывается от драки не побеждают, а уничтожают...
Салават Рысбаев30.17
31 March 2010 11:19
Sasha, буду иметь ввиду)))
Валерий Моголь Цыков220.63
31 March 2010 22:04
Очень мудрое изречение, Салават.Если это высказано впервые,поздравляю - вы мудрец и эту фразу следует занести в книгу мудрых мыслей. Но неужели никто не додумался, ведь это настолько очевидно...
Валерий Моголь Цыков220.63
31 March 2010 23:53
Не поленился я, гад, поискал. Доподлинного не нашел. Но вот, что есть.
"В мире есть только один способ одержать верх в споре - это уклониться от него" (Дейл Корнеги). Впрочем, Салават я не собирался уличать вас в плагиате. Мудрецы часто переоткрывают истину. Иначе какая же она истина, если она доступна только одному. Просто я изначально вспомнил, будто слышал нечто, но был не уверен. Ну а вам как автору, думаю, это высказывание тем более небезинтересно. Мое уважение к вам не пошатнулось.
Салават Рысбаев30.17
01 April 2010 07:13
Вот блин, Карнеги, поставил человека в неудобное:-). Я когда-то, лет 14 назад, увлекался им. И ты даже напомнил его фразу.
Получается, что эта фраза сидела где-то в голове и немного развилась)))
закрыто0
01 April 2010 21:42
Про спор не всё так однозначно. Например в суде его могут выиграть без нашего присутствия:)))
Салават Рысбаев30.17
01 April 2010 22:10
Слав, спорить не буду:-)