РЕШЕТО - независимый литературный портал
Салават Рысбаев / Проза

Бумага

576 просмотров

Жил в одном халифате великий мудрец. Старец был настолько мудр, что среди живых не было равных в проницательности, понимании сути вещей, некоторые поговаривали, что старец может повелевать духами и обладает тайными знаниями. Иногда поговаривали, что он знает тайну бессмертия. Старец однажды по звездам узнал, что настало время готовить себе наследника, найти юнца и передать ему ключ от мудрости. Он послал в разные концы халифата весть о том, что пришло время готовить себе преемника, будет искать его среди юных мужей халифата. Мудрец готов посмотреть всех, кто пожелает стать его учеником, не делая различия между богатыми и бедными, грамотными и не очень.
Потянулись в аул мудреца отцы с сыновьями. Кого только тут не было: и сыновья вельмож, окруженные слугами, учителями, звездочетами и придворными мудрецами; были бедняцкие дети, были даже несколько малолетних беспризорников. Один из них сидел у ворот мудреца и просил милостыню.
Старик принимал во дворе дома, сидел около воткнутой в землю палки, куда был повешен большой лист китайской бумаги с таинственной надписью. Вот приходит очередной отрок, старик расспрашивал его о жизни:
- Ассаламагалейкум, юный муж, издалека ли? Как дорога?
После того, как выслушивал мальчика, с таинственной улыбкой кивал на лист бумаги:
- А теперь скажи сынок, что это?
- Но величайший из мудрецов, я читаю на пяти языках, но этого языка не знаю…
- Юный муж, я пожалею тебя, ты мне через три дня должен сказать что это, если не разгадаешь, придется уехать.
Бедняки с детьми уезжали сразу, видать не судьба – придется прозябать в бедноте, была надежда на мудреца, ан нет… Беднота, не то что на таинственном языке, на своем языке читать не умеет. Богатые уезжали через три дня, так и не разгадав смысл тайных знаков, некоторые ученые мужи старательно перерисовывали таинственные знаки, чтобы изучить в спокойной обстановке.
Сотни юнцов с родителями прошли через двор мудреца. И вот однажды зашел к старику юный попрошайка, что давно сидел у ворот.
- Доброго вам дня, мудрейший. Так и не смог ни кто разгадать вашу загадку? Наверно и я пойду дальше, заскучал я тут…
- Да, ни кому оно оказалось не под силу, видать не смогу передать ключ от мудрости, придется уносить с собой… Сынок, может, ты скажешь – что это?
- Скажу. Это испачканный лист китайской бумаги…
- Ты читать умеешь?

- Умею. Но что бы ты, мудрейший не написал, это будет испачканной китайской бумагой, потому что спрашивал «Что это?» а не «Что тут написано?»
- Умница, сынок. Если ответишь еще на один вопрос – передам тебе ключ мудрости. Тогда зачем я повесил грязный лист бумаги?
- Ты сидишь в его тени…
- Оставайся, сынок, у меня – будешь постигать мудрость. Потому что, у тебя уже есть ключ от него. Ты умеешь видеть суть, остальные же смотрели на бумагу и видели тайное письмо, которое нужно разгадать. Это была лишь грязная бумага, в тени которого я сидел…
 

31 March 2010

Немного об авторе:

Немножко графический дизайнер, немножко веб-дизайнер, немножко целитель)) немножко писатель, немножко философ, немножко поэт...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Бумага
Волшебный камень
Битва мудрецов

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
31 March 2010 09:41
Интересно, а что бы ответили мы, читатели...
galgol 355.9
31 March 2010 10:15
Замечательная, добрая светлая притча! +5 с улыбкой)))
Салават Рысбаев30.17
31 March 2010 10:20
Спасибо)))
Sasha 112.11
31 March 2010 10:23
А мне показалось мудрой сказкой))
виктория Постор. в к.114.27
31 March 2010 10:37
Прекрасная притча, Салават1