РЕШЕТО - независимый литературный портал
Салават Рысбаев / Проза

Три дороги к вершине

1359 просмотров

Мудрец и его юный ученик жили в горах. К хижине вела широкая дорога, утоптанная многими людьми, идущими к мудрецу за советом. По этой дороге часто ходил и юный ученик  - учитель посылал его с разными поручениями в низину. После возвращения учитель имел обычай расспрашивать ученика о дороге.

-  А что дорога – обычно отвечал  ученик. -  Ни чем не отличается от тысячи других. Как и во всех дорогах  -  путники, одна часть – вышла в путь, другая часть -  возвращается.

Однажды старец написал письмо своему старому другу и поручил мальчику доставить письмо. Мальчик уже бывал у него вместе с учителем, а посему быстро добрался до деревни и выполнил поручение.  Друг мудреца прочитал письмо, хитро улыбнулся и повелел отдохнуть до утра.

Рано утром хозяин дома разбудил мальчика:

- Пора завтракать, мой юный друг. Вот тут – он показал холстяную сумку, тебе припасы на дорогу, и то, что просил твой учитель. Но я покажу тебе другую дорогу, она намного короче той по которой ты пришел. Но оно труднее – по этой дороге раньше мы ходили друг к другу в гости.

Когда позавтракали, хозяин дома показал мальчику еле заметную тропинку, уходящую в лес.

- Это тропа ведет прямо к дому моего друга.

Юному ученику сначала было страшно идти по темному лесу, каждый шорох пугал его, везде мерещились чудовища. Испугавшееся воображение рисовало одну картину страшней другой. Но под конец, он успокоился. А чего бояться – не будут же посылать его на смерть. А оказывается в лесу очень много интересного. Тем более, когда тебе не мешает  наслаждаться тишиной и спокойствием.  Мальчик вернулся к учителю только вечером, вдоволь погонявшись за бабочками.

Уставший, довольный, так и уснул, ничего не рассказав учителю. А утром, по обычаю, мудрец стал расспрашивать про дорогу. Юный ученик, с таким увлечением рассказывал свою дорогу. Как сначала было ему очень страшно, а потом стало очень весело. О том, как у ручья наблюдал за лягушками и стрекозами. О том, как в ручье нашел красивый камешек с дырочкой, которая сейчас в кармане, из которого он сделает себе амулет.

Через некоторое время, мудрец опять послал мальчика в ту же деревню. На этот раз посыльный решил пойти по тропе.

 -  А почему не по дороге, мой юный друг?

 - А по дороге ходить не интересно и скучно. Все однообразно и серо. А если  идти по тропинке – за каждым поворотом  - тайна. Идешь и гадаешь:  а что там – за поворотом.  Тело и мысли натянуты как струна.

Старик просто посмеялся от души… А ученик после этого старался ходить  только по тропам.  Однажды ученик возвращался после очередного поручения. Теперь это уже был окрепший юноша, который не боялся ходить по тропам один. Оказывается,  к дому старика вели столько троп из разных сторон.  На этот раз его в скалах настиг ураган, с грозой, с сильным ливнем. Путник спрятался от дождя под выступом. Когда дождь кончился, оказалось что дорога отрезана  с обоих концов: спереди  - обвал, а сзади смыло тропу. Остался только один путь – вверх по расщелине.  С великим трудом выбрался  на вершину хребта.

… Вот уже второй день в пути юноша, сквозь заросли, завалы и овраги он пробирался, направление выбирал по наитию. Он уже давно заблудился, но у него не было страха – он привык ходить по лесу один. Теперь у него было только две неприятности – он не знал направления, и не было дороги. Конечно, сначала прокрался страх, но быстро верх взяло его привычное настроение и спокойствие.

Только к вечеру он выбрался на вершину горы – это оказалась самая высокая гора округи. Теперь он знал, где находится. Эта была Синяя гора, она  виднелась с его окна, только она была далеко и высоко. И вот он на его вершине.  Вон речка в которой он купался, а там должен быть его дом.

И во весь голос закричал:

- Я понял!!! Я по-о-о-нял!!!

… Уже глубокой ночью, сидя у костра, юноша рассказывал учителю:

-  Как только я оказался на вершине Синей горы, я понял две вещи, мой учитель. Первое: по дороге пройдет каждый, главное иметь ноги – много ума не надо. А чтоб идти по тропинке, сначала его надо найти, а потом найти смелость пройти по нему – поэтому это удел немногих. Но ничего не дает так много опыта, как путь, проторенный тобой. Потому что ты шел сам выбирая направление и цель, а не по чьим-то следам. Потому что ты пробивал дорогу своим лбом, коленями, царапинами. Блуждал, голодал, мерз…

Но вытерпел  -  дошел до конца...

И второе, чем выше поднялся  - тем шире обзор, и тем больше  неопознанного, тайного. Чем больше простора под ногами, тем мельче себя чувствуешь в этом необъятном мире…

Мудрец лишь загадочно улыбнулся…

03 April 2010

Немного об авторе:

Немножко графический дизайнер, немножко веб-дизайнер, немножко целитель)) немножко писатель, немножко философ, немножко поэт...... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Три дороги к вершине
Бумага
Алмаз

 Комментарии

galgol 355.9
03 April 2010 11:54
Чудесно!
закрыто0
06 April 2010 10:35
Иногда и проторенный другими путь, кажется мне восхождением на Синию гору:)))
Салават Рысбаев30.17
06 April 2010 22:27
Главное, чтоб эта гора виднелась из окна, а путь к нему найдется)))