РЕШЕТО - независимый литературный портал
Елена Ординарцева-Тарасенко / Проза

Графин за занавеской

245 просмотров

Графин за занавеской

До начала войны дядя Ваня был командиром взвода пулемётчиков. Его находчивости, выносливости и меткости можно было позавидовать.
Когда под наблюдением Жукова проходило очередное учение, то по его окончанию за образцовое выполнение задания дяде Ване была объявлена благодарность лично Георгием Константиновичем. Так произошла первая встреча незаурядного офицера с талантливым генералом, который позже сыграл огромную роль в мировой истории.
Но пути Господни – неисповедимы. Спустя десять лет во время Отечественной войны на Брянском фронте, дяде Ване посчастливилось ещё раз увидеть героя Отечества. Благодаря своей безупречной памяти, тот узнал его не только по фамилии, но и по имени. К тому времени оба выросли в звании. А к судьбе майора прибавилась ещё одна встреча с Великим полководцем.
Третья встреча оказалась самой необычной и произошла после войны.
В то время Дядя Ваня проходил службу в Одессе. Было лето и стояла невыносимая жара. И вопреки всему по чьим-то соображениям, в комнату внесли графин водки со стаканом и поставили на стол. Вот тут то всё и началось.
Нежданно-негаданно, словно гром средь ясного дня, с улицы раздался шум мотора, и прямо к военкомату со своей свитой подъезжает (кто бы мог подумать!) – сам Г.К. Жуков.
Невозможно представить в каком замешательстве находился бывший фронтовик, но времени на раздумье не было и, словно в очередном бою, когда нужно быстро принимать решение и действовать, дядя Ваня поспешил подальше запрятать от глаз злосчастные предметы. И едва успев отставить их на окно за занавеску, увидел в дверях Георгия Константиновича, который переступая порог, медленно уверенными шагами вошёл в комнату.
Быстро придя в себя, не забыв про выправку. Дядя Ваня отрапортовал. И вновь его узнали.
«Ну и жарища!» - произнёс главнокомандующий, -
«Где у вас вода?» И, не дожидаясь ответа, подошёл к раскрытому окну вдохнуть свежего воздуха, где и увидел графин.
Что происходило с моим смельчаком, который не раз смотрел смерти в лицо и дважды числился в списках без вести пропавших! Какие перед его глазами всплывали картины о его дальнейшей судьбе и карьере остаётся только догадываться. И я точно знаю, что всё это ему послужило хорошим уроком. А что либо объяснять и предпринимать в эти минуты было не реальным. Ведь содержимое графина уже лилось в стакан. Залпом выпив всё до дна и переведя дух, Жуков протянул: »Хороша у тебя водичка, военком! А какие проблемы по службе?»
В жутком смятении, не помня себя, едва связывая по смыслу свою речь, украдкой вытирая пот со лба, дядя Ваня произнёс: «Плохо с транспортом, товарищ маршал».
«Будет транспорт» - пообещал Жуков, кликнув адъютанта и, приказав срочно доставить машину майору, удалился.
Теги:
25 January 2009

Немного об авторе:

Пишу стихи, прозу, пьесы - как для детей, так и для взрослых (поэт, прозаик, драматург). ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Моя страничка на сайте М.П. http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/t/tarasenko-or/tar-or-tv.htm Моё сообщество ОБРОНИЛА ЖАР-ПТИЦА ПЕРО http://my.mail.ru/community/repot Мой БЛОГ http://blogs.mail.ru/mail/repot53/... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет